АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа должна иметь не менее 2-х глав

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  4. V2: Работа и энергия
  5. Window - работа с окнами.
  6. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  7. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  8. Будет иметь цифровое выражение. Однако ни одна из предложенных классификаций не является
  9. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  10. В работах В. Джеймса
  11. В рамках полномочий ВСНП депутаты (группа не менее 30 чело-
  12. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?

 

Для справки. Актуальность – это значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность.

Обоснование актуальности темы исследования представляет собой объяснение того, почему данная тема имеет теоретическое и практическое значение в настоящее время. Актуальность темы определяется, в первую очередь, современным состоянием её разработки.

Например: тема разработана недостаточно; трудов написано немало, но рассматриваемые в работе вопросы освещены в них слабо; есть много спорных вопросов; вследствие изменения закона целый ряд аспектов нуждается в новом рассмотрении, между тем вследствие роста числа споров проблема имеет тенденцию к обострению, а в правоприменительной практике нередко допускаются ошибки и т. д.

Для справки. Объект исследования есть философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Предмет в логике обозначает все то, что может находиться в отношении или обладать каким-либо свойством.

Нередко объект исследования определить достаточно сложно из-за множественности понятий, предметов, связей в различных видах деятельности. Объектом исследования может одновременно быть и сфера общественной жизни, и определенная область реальной действительности, например, природопользование. Определение же предмета исследования – это, прежде всего, в какой-то мере уточнение «места и времени» действия. Исследователь как бы заявляет – да, я знаю, что существуют другие свойства и другие отношения, другие связи и другие отношения, но мои «интересы – здесь», и я избрал именно эту сферу (этот предмет) и здесь будет проходить все действие.

Другими словами, предмет исследования – это определенный элемент общественной жизни (реальности), который обладает очевидными границами либо относительной автономностью существования. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) исследования во всех его взаимосвязях. Объект исследования всегда шире, чем его предмет.

Если объект – это область деятельности, общественные отношения, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования, в частности, нормативно-правовое регулирование и его результаты в конкретной сфере.

 

Пример: Тема: Претензионное производство в сфере оказания услуг связи.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие при реализации такой формы защиты права, как претензионный порядок.

Предмет исследования – нормативно-правовые акты, регулирующие претензионный порядок в сфере оказания услуг связи.

 

На предмет исследования направлено основное внимание студента, именно предмет определяет тему исследования. Для него формулируются цель и задачи.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, достижение неких новых состояний в каком-либо звене исследовательского процесса, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки курсовой (дипломной) работы студентом. Главное – выявить проблемы в том или ином элементе «триады»: доктрине, законодательстве и правоприменительной практике.

При формулировке цели нельзя акцентировать внимание только на изучении или анализе того или иного правового института. Проанализировав, следует сделать выводы: выявить недостатки законодательства; предложить пути их устранения; предложить новую редакцию статьи или закона; сформулировать новое определение; указать на различия в правовых институтах, правовых системах. По некоторым темам, носящим преимущественно теоретический характер, можно в качестве цели определить изучение новейшего правового института. Но и при этом не должно быть простого описания: нужно более чётко сформулировать ключевые понятия исследуемого института

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. Задачи отличаются от цели большей степенью конкретизации и детализации. Как правило, решению каждой задачи посвящается отдельная глава или параграф дипломной работы.

Пример:

Тема: Участие в гражданском процессе субъектов, защищающих в судопроизводстве чужие интересы от своего имени.

Цель исследования – анализ законодательства и правоприменительной практики участия в гражданском процессе прокурора, органов власти, местного самоуправления и организаций в защиту чужих интересов, а также выявление проблем института и предложение путей устранения недостатков.

Задачи исследования: а) характеристика правовой природы участия в гражданском судопроизводстве субъектов, защищающих в процессе права других лиц от своего имени; б) анализ оснований, процессуальных форм участия прокурора в гражданском процессе и его правового статуса; в) характеристика правового статуса органов власти, местного самоуправления и организаций, защищающих в гражданском процессе чужие интересы; г) предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Метод – это совокупность приемов. Другими словами, прием – это часть метода. Основные методы исследования указаны выше.

Теоретическая база исследования дополняется общей характеристикой библиографии, т.е. кратким описанием основных первичных (нормативных) и вторичных (монографий, научных статей, учебных пособий и др.) источников, использовавшихся для написания работы.

Основной текст рекомендуется распределять по главам и параграфам. В них излагаются решения поставленных в работе задач. Содержание глав и параграфов должно отвечать их названиям, содержать сравнительный анализ, постановку научных проблем и обоснованные предложения по их решению. В конце каждого параграфа подводятся итоги и делаются выводы. Рекомендуется, чтобы главы и параграфы соответствовали друг другу по объему.

Примерное содержание глав работы:

Глава 1 Как правило, содержит описание проблемы, вводит в саму проблему, описывает состояние в теории исследования на эту тему, анализирует исторический опыт (исторические проблемы).

Глава 2 Традиционно в ней уже проводится подробный анализ предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики.

Глава 3 Обычно в ней приводятся доказательства ранее выдвинутых положений, и строится аргументация, приводятся примеры юридической практики, формулируются выводы и предложения.

Безусловно, представит определенный интерес сравнительное исследование зарубежного опыта по решению схожих проблем.

Однако возможен и другой подход. Например: в первой главе можно представить анализ доктринальных основ исследуемого института, существующих теоретических подходов к изучаемой проблеме и сформулировать четкую позицию автора по соответствующим вопросам. Рекомендуется один из параграфов первой главы посвятить анализу современного законодательства в исследуемой сфере. В последующих главах следует проанализировать отдельные виды правоотношений, регулируемых исследуемым институтом, либо особенности соответствующей правоприменительной практики при разбирательстве гражданских дел и т.д.

 

В заключении обобщаются результаты, выводы и предложения, сделанные в основной части работы. Количество выводов не может быть меньшим, чем количество параграфов работы. Важной задачей заключения является придание результатам, выводам и предложениям, сделанным в работе, логически связанного и последовательного характера. Заключение должно содержать конкретные предложения по практическому использованию результатов и выводов работы.

Список использованных источников и литературы включает все информационные источники, использованные автором, и составляется в строго приоритетном порядке, начиная с нормативных правовых актов федерального уровня, регионального уровня, индивидуальных и коллективных монографий, научных статей и т.д.

Приложения к работе включают вспомогательные материалы, которые необходимы для более полного обоснования выводов автора. Такими материалами могут быть выдержки из нормативных актов, проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы и обзоры, подготовленные автором, архивные материалы, схемы, диаграммы, таблицы и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)