АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление библиографических ссылок

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  3. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  4. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  5. Вынесение и документальное оформление правоприменительного решения
  6. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  7. Графическое и шрифтовое оформление рекламы
  8. Делопроизводство по личному составу: оформление резюме, справок, визитных карточек
  9. Договор хранения на товарном складе, его особенности. Оформление складского хранения. Складские документы.
  10. Документальное оформление и организация учета затрат на производство продукции
  11. Документальное оформление и организация учета основных средств
  12. Документальное оформление поступления производственных запасов

Для справки. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы том или ином документе (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников.

При включении элементов описания в основной текст соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания, в частности, при употреблении кавычек (основное заглавие, заглавие сериальных изданий пишут в кавычках), при расположении инициалов или имен (они предшествуют фамилиям авторов, а не следуют за ними).

По месту расположения относительно основного текста курсовой работы библиографические ссылки разделяются на:

• внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста;

• подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст работы неразрывно. Изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Например: сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (Гражданский кодекс РФ, ст.169).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте курсовой работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок.

В тех случаях, когда студент приводит ссылки в конце каждой страницы своей работы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

Например: [1] См.: Гордон В.М. Иски о признании. Ярославль, 1906. С. 268.

При повторных ссылках на автора нескольких используемых в работе источников полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках приводятся только заглавия и страница.

Первичная: Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. С. 125–126.

Повторная: Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США. С. 128.

При повторных ссылках на автора используемой в работе единственного источника полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках приводится условное обозначение, например: «Указ. соч....».

Первичная: Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. С. 125–126.

Повторная: Носырева Е.И. Указ. соч. С. 128.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Например: См.: Там же. С. 25.

Если одна и та же мысль содержится в нескольких работах одного автора, то в сноске после первой работы указывается «Он же:», после чего дается наименование другого труда.

Например: Зайцев А.И. Становление и развитие третейского суда в России // Вестник Саратовской государственной академии права. 2000. № 1. С. 70-71; Он же.Третейские суды (от законов XII таблиц до наших дней) / Юридические аспекты конфликтологии / Сборник научных статей / Под ред. И.В. Петровой. Ставрополь, 2000. С. 157–158.

В сносках (в т.ч. и в тексте работы) должен использоваться только один вид кавычек (например: «…»). Использование одновременно набора разных видов кавычек (например: «…» ²…² “…” "…") недопустимо.

Точки, запятые и другие знаки препинания ставятся в тексте перед номером сноски.

Сноски выравниваются по ширине с использованием автоматического переноса с интервалом 1,0 шрифтом Times New Roman 12 размером.

Дополнительные интервалы между сносками недопустимы.

После наименования города, где издана работа, ставится запятая. Если наименование города указывается сокращенно (н-р: Москва – М., Ленинград – Л., Санкт-Петербург – СПб.,), то после них ставятся точка с запятой.

После фамилии автора делается пробел, а между инициалами автора пробел не делается.

После всех знаков препинания (точек, двоеточий, точек с запятой, запятых, дефисов) в обязательном порядке делаются пробелы. Исключение составляет дефис между номерами страниц – в этом случает ни перед ним, ни после него пробелы не делаются (например: С. 25–27).

Недопустимо делать двойные, тройные и т.п. пробелы между словами.

Текст сноски заканчивается точкой.

Например: Цихоцкий А.В. Проблемы эффективности правосудия по гражданским делам. Новосибирск, 1997. С. 66;Кейлин А.Д. Судоустройство и гражданский процесс капиталистических государств. Часть третья. Арбитраж. М., 1961. С. 54.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)