АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая роль государства. Исторические условия возникновения рыночных отношений

Читайте также:
  1. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  2. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства.
  7. Антимонопольная политика государства.
  8. Антициклическая политика государства.
  9. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  10. Безопасности государства
  11. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  12. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.

Исторические условия возникновения рыночных отношений. Общественное разделение труда и специализация производства. Экономическая обособленность производителей и их самостоятельность. Сущность рынка. Субъекты рыночных отношений: домашние хозяйства, бизнес и правительство. Основные принципы организации рыночной экономики. Ёмкость, конъюнктура и инфраструктура рынка. Виды рынков и их взаимодействие. Проблемы функционирования рынка. Саморегулирование рынка. Принцип “невидимой руки”: цена, спрос, предложение и конкуренция. Государственное регулирование экономики. Границы вмешательства государства в экономику.

 

Тема 4. Основы теории спроса и предложения.

Рыночное равновесие

Модель свободного рынка: основные признаки и её теоретическое значение. Сущность рыночного механизма. Спрос на товарном рынке. Объём спроса. Закон спроса. Кривая спроса. Эластичность спроса. Практическое значение концепции эластичности спроса. Предложение на товарном рынке. Объём предложения. Закон предложения. Кривая предложения. Факторы, влияющие на объём предложения. Эластичность предложения. Экономические интересы производителей и потребителей товаров. Ситуация рыночного равновесия. Равновесная цена. Факторы, влияющие на нарушение рыночного равновесия.

 

Тема 5. Производство и издержки

Производство и технология. Изокванта. Производственная функция. Расширение производства. Экономическая и бухгалтерская концепции издержек производства. Постоянные и переменные издержки. Явные и неявные издержки. Понятие нормальной и экономической прибыли. Постоянные и переменные издержки. Валовые и средние издержки. Предельные издержки. Понятие нормальной, экономической и бухгалтерской прибыли. Равновесие фирмы. Общее правило банкротства.

 

Тема 6. Конкуренция и монополизм

Причины и роль конкуренции в рыночной экономике. Совершенная конкуренции. Добросовестная и недобросовестная конкуренция. Несовершенная конкуренция. Основные типы рынков в условиях несовершенной конкуренции. Монополистическая конкуренция и её основные черты. Олигополия и её основные черты. Виды олигополий. Олигополистическое поведение. Тайный сговор. Лидерство в ценах. Доминирующая фирма. Монополия и монопольная власть на рынке. Виды монополий. Монополия и экономическая эффективность. Причины технологической неэффективности. Последствия монополистической деятельности. Антитрестовское законодательство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)