АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика философии Нового времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II. Вивчення нового матеріалу.
  5. II. Вивчення нового матеріалу.
  6. II. Вивчення нового матеріалу.
  7. II. Вивчення нового матеріалу.
  8. II. Вивчення нового матеріалу.
  9. II. Вивчення нового матеріалу.
  10. II. Вивчення нового матеріалу.
  11. II. Вивчення нового матеріалу.
  12. II. Вивчення нового матеріалу.

Под Новым временем понимается в широком смысле 17-19 вв. Поскольку сюда попадает еще Просвещение (18 в. – французское Просвещение, начало 19 – немецкое) и НКФ (вт. пол. 18 – перв. пол. 19 в.), то можно в узком смысле под Новым временем понимать 17 в. и частично 18 в., когда были заложены мощные изменения в различных областях человеческой деятельности. Что же делает это время Новым? В традиции распространено и другое название – модерн, или современное общество (нынешнее состояние общества называют постмодерном, или постсовременным обществом). Современное общество, в отличие от традиционного (аграрного), является индустриальным. Происходит промышленный переворот (мануфактуры вытесняют средневековые ремесленные цеха), продолжающееся ПНК создает основу для развития банковской сферы, фондовых и товарных бирж, т.е. общество втягивается в рыночные отношения. Т.е. современное общество – это союз науки, техники и капитала. В политическом отношении складывающиеся абсолютистские режимы заканчиваются буржуазными революциями (Нидерланды 1566 – 1609, Англия 1640 – 1688, ВФР 1789 г.), благодаря которым формируется конституционный строй и идея гражданского общества, правового государства (правосознание, уважение к правам и свободам граждан).

Сознание модерна обусловлено Научной революцией. Что же революционного происходит в науке? Дело не столько в бурном развитии точных наук: созданы алгебра (Лагранж, Ферма, Крамер, Лаплас, Гаусс) и аналитическая геометрия (Декарт), дифференциальное и интегральное исчисление (Ньютон, Лейбниц, Лагранж, Ферма, Лаплас), сформулированы основные законы классической механики (Галилей, Ньютон, Бойль), разработаны теория вероятностей (Паскаль, Ферма, Гюйгенс, Лаплас) и волновая теория света, изобретены ртутный барометр, водный насос (Торричелли), телескоп (Галилей, Кеплер) и микроскоп (Левенгук), а также многое другое. Не менее значимо и другое: происходит выделение науки в самостоятельный вид деятельности, отличный и от религии, и от философии, со своими специфическими целями (получение точных, объективных знаний о мире для их применения на практике), средствами (методами) и т.д. Иными словами, происходит становление науки классического типа. Итак, выделим наиболее яркие особенности философского мышления Нового времени:

1. Самой главной установкой философии Нового времени является господство человеческого разума, приоритет разума над действительностью. Главная задача человека – познание, увеличивающее меру его власти над природой. Основными эпиграфами к эпохе можно считать слова Ф. Бэкона «Знание – сила» и Р. Декарта «Я мыслю, следовательно, существую». При этом разум рассматривается как нечто внеисторическое, истина сохраняет свое значение в любую эпоху.

2. Падение авторитета церкви, критика схоластики.

3. Сциентизм (представление о науке как высшей ценности), вера в разум, науку и общественный прогресс.

4. Механицизм (представление о мире как механизме, явления природы, процессы в обществе могут быть описаны законами механики) и деизм (идея Бога как первотолчка, давшего начало развитию мира (механическому движению) и далее не принимающего никакого участия в его делах, мир дальше развивается по естественным законам).

5. Детерминизм (называемый также лапласовским) – представление о жесткой причинно-следственной обусловленности всех явлений. Это воззрение распространяется не только на природные, но и на социальные процессы, и на человека: человек обусловлен средой.

6. Финализм: убежденность в возможности достижения полной, неизменной и абсолютной истины о мире. В силу детерминизма мир считается познаваемым полностью, поэтому возможно построение конечной системы знаний, эталоном которой считалась механика Ньютона.

7. Исторический оптимизм: вера в прогресс истории. Новое время ощущало себя лучше предыдущих эпох.

8. Энциклопедизм: механистическое мышление, создающее универсальную картину мира, требовало всеохватного разума, отсюда характерное для «века гениев» совмещение ролей математика, физика, химика, литератора и философа в одном лице (Паскаль, Декарт, Лейбниц и т.д.).

9. Идея общественного договора: общество – результат разумного согласования прав и обязанностей. Отсюда следует идея гражданского общества: власть должна быть в руках граждан, наделяющих ею политические структуры, но они должны быть подготовлены к этому наукой, разъясняющей законы, и личной разумностью и ответственностью каждого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)