АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1. Включите блок питания ртутной лампы в сеть напряжением 220 В

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. II. Выполнение дипломной работы
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

ВНИМАНИЕ: ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ РТУТНОЙ ЛАМПЫ И ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ТРУБКИ ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО ЛАБОРАНТОМ!

1. Включите блок питания ртутной лампы в сеть напряжением 220 В.

2. Установите тумблеры питания монохроматора и ртутной лампы, расположенные на панели блока питания, в положение «ВКЛ» и, нажимая кнопку зажигания, добейтесь свечения лампы.

3. Направьте свет лампы на входную щель монохроматора и, наблюдая спектр её излучения в окуляр зрительной трубы, произведите настройку окуляра на резкость. При необходимости отрегулируйте размер входной щели с помощью микрометрического винта.

4. Вращая измерительный барабан поворотного механизма, просмотрите спектр излучения, сравните цвет и относительное расположение линий с данными табл.1. Совмещая каждую линию спектра с визиром, запишите для неё значение угла φ поворота барабана в табл. 1.

5. На основании полученных данных постройте на координатно-масштабной бумаге градуировочный график монохроматора: λ = f( φ).

6. Отключите питание ртутной лампы и поместите напротив входной щели монохроматора газоразрядную трубку. Установите тумблер источника её питания «Сеть 220/127 В» в положение «ВКЛ» и, регулятором рабочего тока трубки, добейтесь её устойчивого свечения. Наблюдайте спектр свечения газоразрядной трубки и с помощью градуировочного графика определите длины волн излучения. Сделайте вывод о химическом (элементном) составе газа в трубке, используя для этого данные табл. 2 (погрешность определения длины волны по градуировочному графику может составлять ±2 нм).

Таблица 2

Длины волн спектральных линий, наиболее

характерных для некоторых газов в видимой части спектра

 

Газ Цвет линии Длина волны λ, нм
  H Красный 656,3
Голубой 486,1
Фиолетово-синий 434,0
  He Оранжевый 587,6
Зеленый 501,6
Фиолетово-синий 447,1
  Ne Ярко-красный 640,2
Ярко-красный 638,3
Желтый 585.3
Зеленый 540,1

 

Контрольные вопросы

1. Почему атомы каждого химического элемента, находящегося в газообразном состоянии, имеют строго определенный линейчатый спектр?

2. Чем отличаются линейчатые спектры излучения различных химических элементов?

3. В чем состоит явление дисперсии света?

4. Объясните принцип работы призменного монохроматора.

5. Для вопросов и задач, приведенных далее, выберите правильный вариант ответа:

 

5.1. На рис. 4 изображены спектры излучения трех газов: гелия (спектр a) и двух смесей газов (спектры б и в). В какой из смесей газов содержится гелий?

 

Рис. 4

 


5.2. На рис. 5 изображены спектры испускания смеси газов (спектр в) и двух газов (спектры а и б). Определить, есть ли в смеси газов газы а и б?

 

 

Рис. 5

 


 

5.3. На рис. 6 изображены спектры поглощения трех газов: водорода (спектр а), гелия (спектр б) и солнца (спектр в). Содержится ли в солнечной атмосфере водород и гелий?

 

Рис. 6


 

5.4. На рис. 7 изображен спектр поглощения некоторого газа. Построить взаимное положение линий спектра излучения этого же газа и объяснить построение.

Рис. 7


5.6. На рис. 8 изображены спектры излучения трех газов: водорода (спектр а) и двух смесей газов (спектры б и в). В какой из смесей газов содержится водород?

 

Рис. 8

 


5.7. На рис. 9, а–в изображены спектры поглощения трех смесей газов. Сравнить спектры поглощения и определить, содержится ли в этих трех смесях один и тот же газ, спектр поглощения которого состоит из четырех темных линий.

Рис. 9

 


Литература

 

1. Трофимова Т.И. Курс физики.-М.: Высшая школа, 2004.

2. Лабораторные занятия по физике / Под ред. Л.Л. Гольдмана. – М.: Наука, 1983.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)