АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

A. ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ГОСТЕЙ У СЕБЯ ДОМА (В ХРАМЕ)

Читайте также:
  1. Глава 5. Обслуживание гостей в зале
  2. Драники» для гостей и жителей белорусской столицы
  3. Тантра является внеморальной. Она не спрашивает вас, кто вы такой. То, что вы человек, является достаточным. Где бы вы ни были, кем бы вы ни были, вы принимаетесь.

Гости, приходящие в храм, являются гостями Шрилы Прабхупады, ачарьи-основателя ИСККОН. А преданные, живущие в храме, непосредственно представляют владельца храма, являясь слугами слуг их Светлостей Шри Шри Гаура-Нитай. Обыкновенные люди, приглашенные гости, Свободные члены ИСККОН, особо важные гости (VIP), приезжие вайшнавы, родственники преданных - всем им следует оказывать должное почтение таким образом, чтобы они чувствовали себя комфортно, и им бы захотелось прийти в храм еще раз.

Здесь мы хотим предложить Вашему вниманию некоторые моменты, которые помогут Вам должным образом обращаться с гостями Вашего (домашнего) храма, так чтобы им захотелось остаться у лотосных стоп Господа навсегда. В то время, как для зрелого преданного, такое поведение совершенно естественно, на начальных порах следует принять эти наставления в качестве непреложных правил этикета при общении с гостями.


В ведической традиции нежданного гостя называют атитхи-бхагаван и принимают как неожиданное явление Господа, желающего проверить готовность Своего преданного служить Ему без всяких условий. Поэтому служение гостям называют атитхи-сева.

Прием гостя включает в себя следующие действия:

1) Поприветствовать гостя, поднявшись ему навстречу, представиться и выразить ему почтение (склонившись со сложенными ладонями или непосредственно поклонившись в зависимости от ситуации или старшинства пришедшего гостя), затем предложить гостю приятные слова, место для отдыха, омовения, а также угощение и подарки.
2) Если Вы не можете предоставить гостю эти удобства, то предложите ему удобное сиденье и стакан воды.
3) Если даже этого нет в Вашем распоряжении, то предоставьте гостю хотя бы место для сидения (подстилку или стул).
4) Если нет ничего, что хозяин мог бы предложить в качестве служения своему гостю, то он хотя бы должен со сложенными руками поприветствовать гостя: «Добро пожаловать!»
5) Если домохозяин не может сделать и этого, то он должен чувствовать раскаяние за свою нищету и со слезами, скорбя о своей жалкой участи, предложить гостю хотя бы поклон вместе со всей своей семьей, женой и детьми. (ШБ 4.22.10).

 


Основные советы, как лучше принимать гостей

Первый и самый главный секрет в том, чтобы служить гостям.Мы служим Кришне, но по Его желанию мы служим также всем живым существам, стараясь и прямо и косвенно помочь им обрести вечное счастье, вернувшись назад домой к Богу.

Гости, пришедшие в Ваш храм, хотят получить две вещи – обрести счастье и решить проблемы.Они приходят не за назиданиями, а в надежде получить внимание и найти решение своих проблем. Поэтому гость должен реально ощущать искреннее внимание к себе как к личности.

Помните, что общаясь с гостем, Вы олицетворяете для него весь храм, Шрилу Прабхупаду, и Сами Божества. Будучи последователями Шрилы Прабхупады, основателя-ачарьи ИСККОН, мы должны считать каждого гостя в храме его гостем. Подобающий приём гостей – это то, что превращает случайного гостя в регулярного посетителя и в конце концов в преданного Кришны.

Недостаточно просто оказывать гостю большое внимание (как Вам кажется). Нужно делать это так, чтобы он это действительно ощущал. Будьте внимательными и открытыми к каждому гостю.

Чтобы привлечь сердца гостей, смиренно задавайте «золотой» вопрос: «Чем мы можем служить Вам?» (не обязательно буквально в этой формулировке). По крайней мере вы должны все делать в таком умонастроении.

Чтобы, раз придя в Храм, гостям хотелось возвращаться в него вновь и вновь, смиренно задавайте «платиновые» вопросы: «Как у нас идут дела?» и «Что мы можем улучшить?»

И последнее, но, пожалуй, самое важное. Основой философии приема гостей является третий стих из Шикшаштаки:

тринад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийа сада харих

Святые имена Господа следует прославлять в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно быть терпеливее дерева, полностью свободным от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. Только в таком состоянии ума можно прославлять святое имя Господа постоянно.

 

 


Б. НАДЛЕЖАЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ В РОЛИ ГОСТЯ

Находясь в гостях необходимо придерживаться следующих общепринятых правил этикета:

1. В гости нужно ходить с подарками!
Ведическая мудрость гласит: Куда бы Вы не шли, следует приходить с полными руками, а не с пустыми. Если ты идешь в гости с пустыми руками, то ты не будешь процветать и тем самым оказываешь неуважение к хозяину. Даря подарки, мы делаем для себя благо. Подарок - забота о другом, о ближнем. Если вы заботитесь о других, вселенная возвращает вам эту же заботу сторицей. В трактатах сказано, что забота о других, дарение - настоящая радость и наслаждение. Правда, дано ощутить эту радость не каждому. Этому нужно учиться. Учиться тому, чтобы извлекать нектар из взаимоотношений. И как только вы достигнете состояния радости от дарения - вы будете процветать..

2. Если Вас пригласили в гости, не следует задерживаться в гостях больше, чем следует. Например, если Вас пригласили на обед, после вкушения можно немного отдохнуть, чтобы прасад переварился, но не обременяйте хозяев многочасовыми беседами, если Вас об этом не просят.

3. Не приводите с собой своих гостей, не попросив предварительно позволения у хозяев.

4. Если Вам позволили воспользоваться телефоном, факсом и пр., предложите оплатить связанные с этим расходы.

5. Если Вы планируете навестить друзей или знакомых по своей собственной инициативе, постарайтесь заранее известить их, когда Вы прибудете, и как долго намереваетесь пробыть у них.

6. Старайтесь избегать посещения друзей или знакомых в неудобное для них время.

7. Если Вы остановились на несколько дней в чьем-либо доме, то в знак благодарности перед отъездом хорошо подарить хозяевам небольшие подарки.

 

ВАЖНО!

В Шри Чайтанья-чаритамрите (Мадхья 8.49) Шрила Прабхупада предостерегает нас от необдуманного принятия приглашений (в особенности, если это связано с приемом пищи):

Шри Чайтанья Махапрабху принял приглашение Вайшнава-брахмана. Даже если человек – брахман, строго следующий всем правилам и предписаниям брахманической культуры, если он не является преданным, последователем Шри Чайтаньи Махапрабху, не следует принимать его приглашения.

В настоящее время люди настолько деградировали, что не следуют даже Ведическим принципам, что уж говорить о Вайшнавских принципах. Они едят всё подряд – то, что им нравится – и поэтому членам движения сознания Кришны следует быть очень осторожными и разборчивыми, принимая приглашения знакомых.

Если Вы все-таки оказались в ситуации, когда хозяева-непреданные настойчиво хотят Вас чем-либо угостить, Вы можете попросить у них фруктов, мысленно предложить их и принять прасад. При этом вкушения за одним столом вместе с людьми, вкушающими не-прасад, а тем более невегетарианскую пищу, следует избегать под любыми благовидными предлогами. Лучше всего с самого начала избегать таких ситуаций, чтобы не ставить в неловкое положение ни себя, ни хозяев.

Вайшнав должен вести себя идеально в роли гостя, неважно являются ли хозяева Вайшнавами или друзьями Кришны.

Как слушать "Шримад Бхагаватам"

Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание " Бхагаватам ", это знание сразу же утверждает Верховного Господа в сердце.

 


«Шримад-Бхагаватам» - это возвышенное произведение, которое благодаря своим трансцендентным качествам превосходит все прочие ведические писания. Оно трансцендентно ко всякой мирской деятельности и мирскому знанию. В этой шлоке утверждается, что «Шримад-Бхагаватам» не только высочайшее писание, но и зрелый плод всей ведической литературы. Иначе говоря, это сливки ведического знания, поэтому так важно слушать его терпеливо и смиренно. Следует воспринимать послание «Шримад-Бхагаватам» и его наставления с великим почтением и вниманием.»

Комментарий к ШБ 1.1 гл 1 т 1


Слушание подразумевает чтение книг Шрилы Прабхупады, а также посещение лекций по «Шримад Бхагаватам». В особенности следует пользоваться всеми возможностями, чтобы слушать «Шримад Бхагаватам» из уст продвинутых преданных. Большая часть послания передается невербально - через интонации, неуловимые движения рук, глаз, мышц лица, и многие другие тонкие вещи, которые мы не улавливаем осознанно, но которые, тем не менее оставляют глубокий след в нашем сердце.

Читая или слушая «Шримад Бхагаватам» мы должны стремиться увидеть и почувствовать мир глазами говорящего. Это называется «слушать с восторженным вниманием». Это главная квалификация слушающего. Тогда, услышав послание Бхагаватам, мы постараемся воплотить его в своей жизни - это и будет настоящим слушанием, подтверждением того, что мы действительно услышали.


«Шримад-Бхагаватам» – это океан нектара и верховное произведение. Благодаря добросовестному слушанию, повторению и распространению «Шримад-Бхагаватам» весь мир будет освящён, и все остальные произведения низшего класса займут своё незначительное положение.


Перед лекцией, равно как и перед самостоятельным чтением «Шримад Бхагаватам», произносится мантра:

ом намо бхагавате васудевайа
«О, Мой Господь, о всепривлекающая Личность Бога,
я в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой.»

С этой мантры поклонения Верховному Господу Васудеве мы начинаем любую лекцию, выражая тем самым свое почтение и просим Господа прийти к нам на помощь в деле просвещения и в преданном служении.

Во время лекции своим поведением и отношением мы должны подчеркивать, что «Шримад Бхагаватам» неотлична от Кришны, а лектор является представителем Шрилы Вьясадевы, составителя Вед. Мужчинам и женщинам следует сидеть раздельно, и если лектор - мужчина, то женщинам следует сидеть на почтительном расстоянии от него. Аналогично, если лектор - женщина, то мужчинам следует сидеть на почтительном расстоянии от нее. Если лектор принадлежит к одному из отреченных укладов жизни (брахмачари, ванапрастха или санньяси), то нарушение этого правила будет проявлением неуважения к его статусу.

Также во время лекции не следует шуметь, входить и выходить из аудитории, разговаривать и делать другие вещи, которые могут отвлечь лектора или слушающих (например, тихонько читать джапу - это будет двойное оскорбление - Святого Имени и «Шримад Бхагаватам»). Если Вы опоздали, то следует потихоньку войти и сесть в задних рядах. Если Вам нужно будет уйти до окончания лекции, то следует зараннее сесть рядом с выходом.

Если во время лекции открывается или закрывается алтарь, следует сложить руки и слегка поклониться - так, чтобы не мешать ходу лекции.

После лекции, как правило, всегда оставляется небольшое время для ответов на возникающие вопросы. Вопросы должны задаваться в смиренном состоянии ума, с действительным желанием что-то узнать - а иначе вообще зачем их задавать?

Если у вас есть вопрос, который может вызвать напряженную ситуацию в аудитории или поставить в неудобное положение лектора, то лучше задать его лектору в индивидуальном порядке после лекции.

Не следует обсуждать и тем более осуждать вопросы из зала, даже если они вам кажутся слишком простыми или неуместными. Также не следует пытаться давать ответы из зала. Вопросы задаются лектору, и если он попросит сделать какие-либо дополнения или поделиться своими соображениями, вы можете сделать это с места, находясь в правильном (смиренном) умонастроении.

Часто преданные жалуются на сонливость во время лекции. Часто преданные шутят, перефразируя знаменитый стих из «Шримад Бхагаватам»: "Благодаря регулярному посещению лекций по «Бхагаватам» и служению чистому преданному все, что вызывает тревогу в сердце, почти полностью уничтожается..." ШБ 1.1 гл 2 т 17.

Еше одна шутка связана с играми Господа Рамачандры. Как известно, Кумбхакарна, брат демона Раваны, имел благословение, что сможет спать 364 дня в году. После того, как Кумбхакарна был убит Господом Рамой, Нидра-деви, богиня сна, предстала перед Господом в взмолилась ему: "О мой Господь, где я могу найти прибежище теперь, когда Кумбхакарна убит?" И великодушный Господь Рамачандра ответил: «Я даю тебе благословение, что ты сможешь вечно пребывать там, где брахмачарии слушают лекции по «Шримад Бхагаватам».

Это все, конечно, шутки, но если действительно Вас одолевает сонливость, то лучше встать где-нибудь с краю и слушать лекцию стоя. Если кто-то перед Вами засыпает, то можно попробовать помочь ему, немного помассировав его шею и плечевой пояс. Это также действует очень по-дружески и ободряюще, в отличие от тычков в бок и замечаний. Все это поможет создать надлежащую атмосферу во время лекции по «Шримад Бхагаватам».

И, пожалуй, самое главное, должна быть правильная мотивация, понимание славы «Шримад Бхагаватам».

В некоторых храмах в Индии священным писаниям даже ежедневно проводят пуджу. Подобное поклонение «Шримад Бхагаватам», изучение «Шримад Бхагаватам», слушание «Шримад Бхагаватам», изложение «Шримад Бхагаватам», а также проповедь послания «Шримад Бхагаватам» - это пять аспектов служения этому произведению, являющемуся литературным воплощением Кришны.

В принципе, невозможно перечислить все доводы, почему необходимо слушать «Шримад Бхагаватам». Это просто факт. Если Вы сомневаетесь, то попробуйте привести какие-либо аргументы в пользу того, что его слушать не надо.


"Мы не устаем слушать о трансцендентных играх Личности Бога, прославляемого в гимнах и молитвах. Те, кто развил вкус к трансцендентным отношениям с Ним, ежесекундно наслаждаются, слушая повествования о Его играх," (ШБ 1.1.19) - эти слова могут служить девизом любого преданного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)