АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции менеджмента

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Конструкция бент-функции
  5. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  8. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  9. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  10. V2: Функции исторической науки
  11. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ

Содержание

  Введение………………………………………………………………  
Глава 1. Становление менеджмента. Сущность, функции и задачи………………………………………...  
  1.1. Сущность и функции менеджмента…………….................  
1.2. Становление менеджмента, как науки, его задачи…........  
Глава 2. Институциональная и функциональная характеристика менеджмента………………………………………………………….  
Глава 3. Организация как система управления. Внутренняя и внешняя среда организации………………………….  
Глава 4. Современные подходы к менеджменту……………………  
4.1. Процессный подход………………………………………  
4.2 Системный подход…………………………………………  
4.3. Ситуационный подход……………………………………  
Глава 5. Методы менеджмента……………………………………....  
Заключение…………………………………………………………….  
Список использованной литературы ……………………………….  

Введение

Современные экономические отношения в России требуют от специалистов и руководителей всех уровней высокого профессионализма и глубоких теоретических знаний в области менеджмента.

Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно вошло в современный отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогом понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам, осуществляемым на предприятиях. Как и в мировой практике, наряду с общим менеджментом, в России получают распространение специальные формы менеджмента, ориентированные на отдельные функциональные области деятельности организаций и предприятий: инновационный менеджмент, финансовый менеджмент, менеджмент персонала и т.д.

Единую методологическую основу разнообразных форм менеджмента создает его общая теория, содержащая функциональные категории и понятия, принципы и методы, систему функций и задач менеджмента, независящую от отраслевой или функциональной специфики деятельности организации. Знание теоретических основ современного менеджмента создает необходимую фундаментальную базу профессиональной подготовки любого специалиста. В профессиональном образовании экономистов всех специальностей этот аспект находит отражение в обязательной дисциплине «Менеджмент».

Цель данной работы состоит в следующем:

• показать набор теоретических знаний, которые позволяют понять, почему те или иные задачи управления учреждением (организацией) следует решать так, а не иначе;

• получить максимум возможностей для ответа на вопрос как практически решить задачи управления, стоящие перед учреждением (организацией).

Глава 1. Становление менеджмента.

Сущность, функции и задачи.

Сущность и функции менеджмента

Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение входе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей, путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента[6].

Менеджмент это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

· ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка;

· постоянное стремление к повышению эффективности производства;

· хозяйственную самостоятельность;

· постоянную корректировку целей и программ;

· конечный результат деятельности фирмы или хозяйственно самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена.

Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности или доходности, в деятельности фирмы путем рациональной организацией производственного процесса, включая управление производством и развитием технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.

В связи с этим в задачи менеджмента входит[ 11]:

· обеспечение автоматизации производства и переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;

· стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания на них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

· постоянный контроль за эффективностью деятельности фирмы, координация работы всех ее подразделений;

· постоянный поиск и освоение новых рынков.

Выполнение задач менеджмента по регулированию организации, координации и контролю за производственным процессом и достижение намеченных целей получают оценку на рынке.

Управление - целенаправленное воздействие на коллективы для организации и координации их деятельности. Оно представляет собой непрерывный процесс, включающий подготовку к воздействию, само воздействие, контроль деятельности объекта управления и анализ полученных результатов. Процесс управления предполагает наличие объекта и субъекта, а это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем управления: управляемой и управляющей. В обоих случаях отношения между управляемой и управляющей подсистемами - это взаимоотношения людей.

Под объектом управления следует понимать отдельную структуру организации либо организацию в целом, на которую направлено управляющее действие. Субъект управления - орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие. Задачи управления непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства, требующего обеспечения все возрастающим объемом ресурсов - материальных, финансовых, трудовых и др.

Процесс менеджмента - это совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанный действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей социально - экономической системы. Функция менеджмента отражает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности, совокупность обязанностей управляющей подсистемы (субъекта управления). Конечным результатом управления является выработка управленческого воздействия, команды, приказа, направленных на достижение поставленной цели. Один работник может выполнять несколько функций, несколько работников могут выполнять одну функцию. Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности - это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом. В современной России выделяют пять первичных, или общих функций[17]:

· планирование, оно включает в себя анализ среды, прогнозирование, определение миссии и целей, выбор стратегии, разработка тактики, политики организации и программы действий, установление сроков выполнения, определение источников финансирования;

· организация - разработка и построение организационной структуры, персонификация должностных обязанностей для каждого структурного элемента, делегирование полномочий, разработка процесса принятия решений, использование систематизированных процедур и техники в процессе принятия решений, взаимодействие между подсистемами в организации, поиск, отбор и обучение кадров;

· мотивация - мотивационные действия, создание внутреннего побуждения к действиям, определение потребностей работников, и обеспечение способа для них удовлетворять эти потребности через хорошую работу. «Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей»;

· руководство (координация) - центральная функция менеджмента. Она обеспечивает достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними;

· контроль - разработка стандартов, определение, оценка и информирование об отклонении действительных значений от заданных или их совпадениях, анализ результатов, корректирующие действия. Эти функции объединяются в единую систему двумя связующими функциями (коммуникации и управленческие решения), они располагаются последовательно в виде «круга управления», а связующие или координирующие функции размещаются внутри круга.

Менеджмент как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и более эффективным.

Понимание менеджмента как искусства управления базируется на том, что организации - это сложные социально-технические системы, на функционирование которых оказывают воздействие многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды[16].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)