АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход. Системная концепция- подход к организации и управлению и комплекс методов системного анализа и синтеза

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  8. Бестарифный подход
  9. Библиотечная процедура read- и процедура, обрабатывающая системный вызов
  10. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  11. Биологический подход
  12. Бихевиоральный подход

Системная концепция - подход к организации и управлению и комплекс методов системного анализа и синтеза, предлагаемых экономической кибернетикой. Является одной из наиболее совре­менных концепций.

Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимоза­висимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характери­стики целого. Все организации являются социотехническими систе­мами, так как люди как социальные компоненты и техника вместе используются для выполнения работы. В организациях выделяют пять основных частей: структуры, задачи, технологии, люди и цели. Руко­водителю необходима информация о всех элементах организации для выявления проблем и корректирующих действий.

Открытые и закрытые системы - два основных типа систем. Закрытая система имеет жесткие границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Типичный пример та­кой системы - часы.

Открытая система постоянно взаимодействует с внешней сре­дой. Энергия, информация и материалы - это объекты обмена с внешней средой через границы системы. Такая система зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне, для сво­его функционирования она должна обладать способностью приспо­сабливаться к изменениям в среде. Все организации являются от­крытыми системами. Среда - важная переменная управления.

Подсистемы представляют собой части больших сложных сис­тем, зачастую они сами являются системами. Подразделения орга­низации, ее социальные и технические составляющие считаются подсистемами, которые, в свою очередь, могут состоять из более мелких подсистем.

Модель организации как открытой системы. Открытая система получает от окружающей среды информацию, энергию, материа­лы, капитал, человеческие ресурсы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги, которые являются выходами организации, которые она выносит в окружающую среду.

Если организация работает эффективно, то в ходе преобразования образуется добавленная стоимость. В результате появляются другие выходы, такие, как прибыль, увеличение доли рынка и объема продаж, реализация социальной ответственности, удовлетворение работников, рост организации и др.

Теория систем обеспечила уп­равление основой для интеграции различных концепций. На систем­ной основе будут синтезироваться новые знания и теории, которые будут разрабатываться и появляться в будущем. Теория систем пока­зывает руководителям, какие же именно элементы организации как системы особенно важны, но не определяет конкретно основные переменные, влияющие на функции управления. Определение пере­менных и их влияния на эффективность организации является ос­новным вкладом ситуационного подхода.

4.3. Ситуационный подход

Ситуационный подходк процессу управления, как и системный, применим при управлении любой организацией. Ситуационный под­ход предполагает что, хотя общий процесс управления одинаков, специфические конкретные подходы и приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей орга­низации, могут значительно различаться и зависят от конкретной ситуации.

Ситуационный подход нацелен на связь конкретных приемов и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно. Такой под­ход основывается на ситуационных, различиях между организациями и внутри самих организаций. При его реализации необходимо опре­делить, каковы значимые переменные ситуации, как они влияют на эффективность организации [6].

Этапы ситуационного подхода таковы:

1. Руководитель должен освоить средства профессионального
управления, которые доказали свою эффективность. Он должен
понимать процессы управления, индивидуального и группового
поведения, системный анализ, методы планирования и контроля и
количественные методы принятия решений.

2. Руководитель должен научиться предвидеть вероятные положительные и отрицательные последствия применения конкретной методики или концепции. Например, удвоив зарплату всему персо­налу можно значительно повысить мотивацию, но при этом необ­ходимо сравнивать прирост затрат с полученными выгодами, ина­че это может привести к разорению организации.

3. Руководитель должен уметь правильно интерпретировать си­туацию. Необходимо правильно определять, какие факторы явля­ются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы,
которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и имели бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, обес­печивая достижение целей организации самым эффективным пу­тем в сложившихся обстоятельствах.

Ситуационные переменные. К сожалению, невозможно опреде­лить все переменные, влияющие на организации. На практике ме­неджеры могут рассматривать только те факторы, которые наибо­лее значимы для организации, и те, которые скорее всего могут повлиять на успех. Большинство ученых считают, что существует не более десятка важнейших факторов, которые можно сгруппировать в два основных класса — внутренние и внешние переменные [18].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)