АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная психология. Методические указания

Читайте также:
  1. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  2. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  3. Аналитическая психология
  4. Аналитическая психология Карла Густава Юнга (1875-1961)
  5. Антисоциальная личность
  6. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  7. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  8. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  9. Билет № 39 Социальная философия.
  10. Биологические основы развития и возрастная психология
  11. Биопсихосоциальная Модель Икскюля и Везиака
  12. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления

Методические указания

 

 

Методические рекомендации к изучению дисциплины «Социальная психология»/Составитель канд.психол.наук Ю.В. Всемирнова

 

В методических рекомендациях изложены краткое содержание изучаемых тем курса и планы семинарских занятий по социальной психологии, приведены расширенные списки учебной литературы, сформулированы контрольные вопросы для самостоятельной проверки знаний, приведены темы курсовых работ, требования к текущему и итоговому контролю знаний по дисциплине, вопросы для подготовки к экзамену.

Указания предназначены для бакалавров факультета психологии.

Список лит. – 19 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией факультета психологии

Рецензент д-р.психол.наук В.Г.Грязева-Добшинская

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Социальная психология как наука

Раздел 2. Большие социальные группы

Раздел 3. Малые группы в социальной психологии

Раздел 4. Социальная психология общения

Раздел 5. Социальная психология личности

Рекомендации для подготовки к семинарским занятиям

Организация текущего контроля по дисциплине

Примерная тематика курсовых работ

Рекомендации для подготовки к экзамену

Примеры вопросов теста по курсу «Социальная психология»

Вопросы для подготовки к экзамену

Основной и дополнительный библиографический списки

 

Введение

Дисциплина «Социальная психология» относится к дисциплинам «Профессионального цикла (базовая, общепрофессиональная часть)» и занимает важное место в подготовке бакалавров психологии.

Цель изучения дисциплины «Социальная психология» – сформировать представление о социально-психологических механизмах функционирования социальных общностей.

Задачи: сформировать представления о месте социальной психологии в системе психологических наук и научного знания, о ее предмете и методах; сформировать представление об основных социально-психологических закономерностях жизнедеятельности больших социальных групп; изучить феномены, закономерности функционирования и развития малых социальных групп; способствовать пониманию особенностей общения и взаимоотношений между людьми; сформировать представление о специфике социально-психологического изучения личности.

Освоение курса предполагает подготовленность студентов к изучению дисциплины за счет усвоения основных понятий предшествующих учебных дисциплин: история, философия, социология, общая психология.

Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины «Социальная психология», необходимы для освоения последующих дисциплин: психология малых групп, психология социальной работы, социальная психология личности, психология массовых коммуникаций, организационная психология, социально-психологическая адаптация личности, организационное консультирование, этнопсихология.

В результате изучения дисциплины студент должен

Знать: психологические феномены, категории, методы изучения и описания закономерностей функционирования и развития социальных общностей и личности в социуме с позиций существующих в отечественной и зарубежной социально-психологической науке подходов; основные подходы к социально-психологическому воздействию на индивида, группу, сообщество; социально-психологические технологии, позволяющие решать типовые задачи в различных областях практики.

Уметь: использовать основные социально-психологические параметры жизнедеятельности человека при выявлении специфики его психического функционирования.

Владеть: навыками использования в профессиональной деятельности базовых социально-психологических знаний; навыками анализа своей деятельности как профессионального психолога с целью оптимизации собственной деятельности; приемами подготовки и проведения семинарских и практических занятий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)