АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На рисунке 4.1 угол наклона кривой С характеризует предельную склонность к потреблению МРС

Читайте также:
  1. Аналитическое выравнивание по показательной кривой
  2. В экономической теории различают общую (совокупную) и предельную полезность.
  3. Воспроизводство основных фондов характеризуется рядом показателей.
  4. Вычисление длины дуги кривой
  5. Данные для построения кривой безразличия
  6. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.
  7. Длина дуги кривой в полярных координатах
  8. Длина дуги кривой.
  9. ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА И СКЛОННОСТЬ НАКАЗЫВАТЬ СЕБЯ
  10. Исследование кривой насыщения водяного пара в диапазоне 1 – 6 бар.
  11. К потреблению и сбережению
  12. Каждая наука – и в этом ее непременный признак – познает законы изучаемой сферы действительности и характеризуется этими законами.

Рис. 4.1

C C = Ca + MPC × Yd

 

 

MPC

 

Ca

 

0 Yd

Функцию потребления можно записать и по-другому:

C = a + bY(1 - t) (1),

где

1. C – потребительские расходы (потребление);

2. a = Ca - автономное потребление, при Y = 0 потребление осуществляеся за счет «проедания сбережений» (сокращения имущества), т.е. кривая потребления выходит не из «0»;

3. b = MPC (предельная склонность к потреблению);

MPC = ;

4. Y(1 - t) = Yd = РЛД ( Y = НД = ЧНП, t – чистая ставка налогообложения);

t = (T = налоги, выплачиваемые домохозяйствами, минус трансферты).

Кейнс полагал, что на предельную склонность к потреблению MPC могут воздействать (кроме структуры распределения дохода) субъективные и объективные факторы). Однако их изменения не обусловлены непосредственно изменениями в величине располагаемого личного дохода, и поскольку речь идет о краткосрочном анализе, мы будем исходить, как и Кейнс, из того, что MPC – const. для любого уровня располагаемого личного дохода Yd, а значит при данной ставке t и для любого уровня национального дохода Y. Следовательно, функция потребления стабильна.

Средняя склонность к потреблению – АРС – представляет собой долю потребления в текущем (располагаемом личном) доходе:

APC = =

Из уравнения (1) следует, что средняя склонность к потреблению APC падает по мере роста РЛД (Yd) и национального дохода (Y):

Рисунок 4.2 представляет соотношение между APC и MPC.

Рис. 4.2

MPC

Yd­ Þ APC¯ при MPC – const. APC > MPC всегда  
APC

 

 

APC

 

MPC

 

Yd

Таким образом, уже кейнсианская функция потребления потенциально содержит в себе возможность экономического спада (кризиса перепроизводства), потому что по мере роста ВВП (Y) доля потребительских расходов С сокращается (так как APC¯), следовательно, все меньшая доля ВВП потребляется домашними хозяйствами.

{Этот факт объясняет внимание, которое Кейнс уделяет инвестиционному спросу: ведь если домашние хозяйства способны выкупить все уменьшающуюся долю ВВП, значит, все возрастающая доля ВВП должна быть представлена инвестиционными товарами (капитальным оборудованием), спрос на которые предъявляет предпринимательский сектор. И по мере роста дохода общества, проблема увеличения инвестиционного спроса обостряется с точки зрения достижения эффективного спроса, достаточного для обеспечения полной занятости. }

Расчеты в целом подтверждают справедливость кейнсианской функции потребления в краткосрочном плане, хотя и с различными значениями переменных a и b для различных стран.

(Например, для России начала 90-х гг. ХХв. эта функция имела вид С = 80,35 + 0,62Y.

Для США 40-х гг.: С = 47,6 + 0,73 Y.)

В то же время попытки использовать кейнсианскую потребительскую функцию для долгосрочных прогнозов не увенчались успехом. Видимо долгосрочный потребительский спрос подчиняется несколько иным закономерностям, которые не исчерпываются «основным психологическим законом» Кейнса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)