АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Выполнение дипломной работы
  8. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно

В современной стратегии развития системы высшего образования России большое внимание уделяется организации и проведению самостоятельной работы студентов (СРС) всех форм обучения. В академии используются следующие основные формы самостоятельной работы студентов: подготовка к текущим аудиторным занятиям и аудиторная самостоятельная работа; поисково-аналитическая работа; научная работа; стажировка (практика) в конкретных организациях. В качестве методов контроля СРС могут использоваться: тестирование, собеседование, устный опрос, контрольная работа, коллоквиум, выступление с докладом, участие в дискуссии, деловой игре, экспресс-опрос и т.д.

Важную роль в процессе изучения студентами 1-го курса бакалавриата всех форм обучения дисциплины «История экономики» играет самостоятельная работа в форме рефератов. Необходимость активизации реферативной системы изучения объясняется следующими причинами: во-первых, многие имеющиеся в фонде библиотеки академии учебники и учебные пособия по истории экономики России не имеют качественного экономического анализа историко-экономических процессов и явлений; во-вторых, в условиях деидеологизации образования многие периоды и события отечественной экономической истории требуют в своём анализе более объективных подходов и оценок (особенно советский период экономической истории России); в-третьих, подготовка реферата позволяет реализовать индивидуальные способности студента. При этом одним студентам предоставляется возможность дополнительно разобраться в конкретных вопросах и преодолеть трудности в изучении курса, а другие студенты используют реферативную систему для глубокого изучения проблемы на основе обширного материала.

Реферат в обязательном порядке должен содержать план, отражающий логику представления материала. В плане предусматриваются введение, главы (в каждой главе – параграфы), заключение и список использованных источников.

Во введении кратко формулируются причины выбора данной темы, объект, цели и методы исследования, анализ использованной литературы и краткое содержание реферата. В конце каждой главы желательно сделать краткие выводы, выделив основные факты и идеи. В заключении необходимо подвести общие итоги, сформулировать краткие результаты, проанализировать степень успешности решения поставленной автором реферата задачи. В конце реферата прилагается список использованной литературы, оформленный по правилам библиографии. Объём реферата не является заданной формой: главное, чтобы тема работы получила достаточное освещение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)