АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБНАЖЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА НА БЕДРЕ

Читайте также:
  1. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  2. Взаимоотношения между бедренной костью и надколенником
  3. Движения мыщелков бедренной кости по суставной поверхности большеберцовой во время сгибания/разгибания
  4. ДИСТРОФИИ С ПОРАЖЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
  5. Изменения в телах нейронов после перерезки нерва
  6. Иннервация и кровоснабжение скелетных мышц
  7. Інервація шкіри
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  9. Коаптация суставных поверхностей тазобедренного сустава
  10. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  11. Лестнице во избежание возникновения ОА тазобедренных суставов.
  12. Методы исследования преддверного нерва.

Положение больного на животе.
Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции делают в средней трети проекционной линии, проводимой от середины расстояния между седалищным бугром и большим вертелом к середине подколенной ямки. По желобоватому зонду вскрывают широкую фасцию и крючками разводят длинную головку двуглавой мышцы бедра (кнаружи) и полусухожильную мышцу (кнутри); обнажают жировую клетчатку вокруг седалищного нерва, лежащего на большой приводящей мышце бедра (рис. 200). После введения 2% раствора новокаина рассекают фасциальный футляр седалищного нерва, образованный фасцией полуперепончатой мышцы, и выделяют седалищный нерв из окружающей его жировой клетчатки.
Разрез для обнажения нерва в ягодичной области проводится от середины расстояния между седалищным бугром и большим вертелом по направлению к середине подколенной ямки.
Необходимо подчеркнуть, что при обнажении седалищного нерва следует оберегать задний подкожный нерв бедра, лежащий на одной проекции с седалищным нервом.

28, Топографическая анатомия подколенной ямки. Доступы к подколенной артерии; пути коллатерального кровотока

Голено-подколенный канал (подробно описывается в топографической анатомии) проходит между передней поверхностью камбаловидной мышцы и глубокими мышцами задней группы голени. Канал своим проксимальным концом берет начало в подколенной ямке. Отверстие канала ограничено спереди m. popliteus, а сзади - сухожильной дугой камбаловидной мышцы, arcus tendineus m. solei. В голено-подколенном канале залегают нервы и сосуды, поступающие сюда из подколенной ямки, fossa poplitea.

Хирургический доступ к подколенной артерии производится из тибиомедиального разреза. Для этого рассекают кожу с подкожным жиром и фасцию вдоль tibia, отступя от нее на 2 см. книзу. Длина разреза 8-10 см. Пересекают сухожилия полусухожильной и полуперепончатой мышц. Отделяют икроножную мышцу тупым путем, а камбалавидную частично рассекают, вскрывая тибиоперонеальный канал, после чего обнажают сосудистонервный пучок. Впереди лежит б/берцовый нерв, который отводится на держалке. Отделяют артерию от сопровождающих вен и берут на держалку. При этом должны быть видны начальные отделы берцовых артерий (трифуркация), где чаще всего локализуется эмбол. Производится поперечная артериотомия выше уровня отхождения передней берцовой артерии и путем выдавливания удаляется эмбол. Затем берцовые артерии освобождаются от продолженного тромба с помощью катетеров Фогарти соответствующего диаметра.

29, Коленный сустав, его строение. Топография заворотов суставной сумки. Пункция и артротомия коленного сустава.

 

Коленный сустав - это шарнирный тип синовиального сустава, но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Важнейшая его функция - это сгибание и разгибание, но коленный сустав допускает и небольшие повороты в стороны. Движение в коленном суставе происходит между синовиальными соединениями нескольких костей, которые включают коленную чашечку, бедренную и большеберцовую кости. При сгибании и разгибании сустава движение осуществляется между головками бедренной кости и уплощенной верхней частью большеберцовой кости. Мыщелки бедренной кости довольно невысокие, и они легко прощупываются как костные структуры внутренней и боковой стороны коленного сустава.

Артротомия - Вскрытие коленного сустава производят 4 отдельными парапателярными разрезами. При артротомии голеностопного сустава, сустав вскрывают тремя отдельными разрезами: переднелатеральным, переднемедиальным и заднемедиальным. При гнойном коксите артротомия дает отток экссудата.

Лечебную пункцию делают с целью освободить сустав от медленно рассасывающейся гематомы или от сустава сзади и спереди и медикаменты, как новокаин, пенициллин, стрептомицин, а также и некоторые антисептические растворы для промывания самого сустава.

Положение больного. Больной лежит на спине с подложенным под коленный сгиб мешочком с песком.

Техника. Прокол можно сделать как спереди, так и сбоку от надколенника— в его четырех полюсах. Следует предпочитать верхние и, в особенности, верхние наружные пункции.

 

30, Топографическая анатомия передней области голени. Обнажение передней большеберцовой артерии и глубокого малоберцового нерва.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)