АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семиотика. Ее становление. Основные направления

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. Направления деятельности Музея.

Семантика – составная часть семиотики. Платон, Стоики, Блаженный Августин, Джон Локк, Готфрид Вильгельм Лейбниц, Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Вильгельм фон Гумбольдт, Александр Потебня являются основоположниками семиотики. Как наука семиотика сформировалась в конце XIX-начале XX века, когда ее положения были независимо и практически одновременно сформулированы американским логиком Чарльзом Пирсом и швейцарским лингвистом Фердинандом де Соссюром.

Основные семиотические школы:

· Пражская лингвистическая школа (кружок). Образовалась в 30ые годы XX века. Во главе – Вильям Матезиус. Представители: Роман Якобсон (самая яркая фигура в семиотике XX века), Н.С. Трубецкой (создал теорию бинарных оппозиций), С.О. Карцевский (автор концепции асимметрии языкового знака), Богумил Говранек, Ян Мукаржовский

· Копенгагенский лингвистический кружок. Во главе – Луи Ельмслев (основатель концепции «глоссематика»)

· Московско-тартуская семиотическая школа. Ю.М. Лотман. Специфика школы – ее представители изучали семиотику с самых разнообразных аспектов. Представители: Б.А. Успенский, В.Н. Топоров, А.М. Пятигорский

· Французская семиологическая школа. Представители: Клод Леви-Стросс (создатель структурной антропологии: он понимал ее как науку семиологическую и рассматривал миф, ритуал, социальную организацию общества как знаковую структуру), Ролан Барт (концепция коннотативной семиологии: у каждого слова, объекта мира кроме денотативного значения есть коннотативное)

· Американская семиотическая школа. Чарльз Моррис (автор «Основания теории знаков» - первой полноценной книги о семиотике. Вышла в Чикаго в 1938г). 1ая идея Морриса: место семиотики среди других наук. Семиотика занимает среди других наук двоякое место: как у других наук, у нее есть свой предмет и объект, но в то же время – семиотика есть инструмент для других наук. 2ая идея Морриса: идея семиозиса – процесс, в котором нечто функционирует как знак. Он включает в себя следующие компоненты:

1. Знаковое средство (=план выражения=означающее): то, что выступает как знак

2. Десигнат (=план содержания=означаемое): то, на что указывет знак

3. Интерпретанта – воздействие, в силу которого нечто понимается нами как знак; тип поведения, которым мы склонны реагировать на знак

4. Интерпретатор – субъект, воспринимающий знак

 

Денотат (дополнительный компонент) – конкретный предмет, на который в данной ситуации указывает знак. Есть знаки, у которых нет в принципе денотатов. У имен собственных десигнаты отсутствуют.

 

Отношения между компонентами семиотики:

Знаковое средство<->десигнат – семантика (ПВ, ПС) - СИМВОЛИЧЕСКИЕ

Знак<->знак – синтактика (в цепи) - СИНТАГМАТИЧЕСКИМ

Интерпретатор<->знак – прагматика – ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ (различие)

L=Lсем.+Lсинт.+Lпрагм. – это система, состоящая из знаков, характеризуются типами отношений.

 

В 1962 г. Ролан Барт написал статью «Воображение знака».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)