АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции метафоры

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. Конструкция бент-функции
  4. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  5. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  6. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  7. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  8. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  9. V2: Функции исторической науки
  10. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  12. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ

Бывают основные и маргинальные. Основные функции реализуются в любых типах коммуникации. Маргинальные функции представлены только в конкретных типах коммуникации.

 

Основные:

· Номинативная (просто нужно наименовать какой-то объект, процесс: компьютерная мышь). Она заключается в пополнении языка лексическими и фразеологическими конструкциями. В русском языке их много, например, излучина реки, барабанит дождь, горный хребет и другие. Ножка стула

· Эмоционально-оценочная (надо не просто наименовать, а зафиксировать какой-то прагматический компонент: какой медведь!)

Маргинальные:

· Объяснительно-эвристическая (представлена преимущественно в научной коммуникации; не только что-то называет, но и поясняет: словообразовательная цепочка, словесное гнездо)

· Жанрообразующая (загадки: сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает, Жанрообязательность метафоры в загадках можно доказывать и на материале детского художественного творчества, загадок, придуманных детьми: Стоят два зеленых берега, а между ними не перебраться (берега реки). Рыжие звери под землей живут, землю ногами бьют (землетрясение).)

· Стилеобразующая (работает в основном в художественном тексте)

· Текстообразующая (развертывание небольших метафор в большой текст; Текстообразующими свойствами метафоры называется ее способность быть мотивированной, развернутой, то есть объясненной и продолженной.)

· Мнемоническая (память)

Метафора способствует лучшему запоминанию информации. Действительно, стоит назвать грибы природными пылесосами, и мы надолго запомним, что именно грибы лучше всего всасывают токсины из почвы. Повышенная запоминаемость образа обусловлена, по-видимому, его эмоционально-оценочной природой. В чистом виде мнемоническая функция, как, впрочем, и другие, встречается редко. Она сочетается с объяснительной функцией в научно-популярной литературе, с жанрообразующей функцией в народных загадках, пословицах, в литературных афоризмах, с эвристической функцией в философских концепциях, научных теориях, гипотезах.

· Игровая (Как форма языковой игры метафора широко употребляется в художественных произведениях.

В фольклоре существовала форма, в которой лидирующей функцией метафор была игровая функция. Мы имеем в виду поговорки — жанр, исследуемый, как правило, вкупе с пословицами и теряющий при таком исследовании специфику своего языка. Если метафора пословиц преимущественно этическая, воспитывающая, то метафора поговорок — игровая, созданная скорее для балагурства, чем для воспитания: Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой. Родня средь дня, а как солнце зайдет— ее и черт не найдет.)

· Конспирирующая (для жаргонов – конспирация: «крыша» в криминальных кругах – «защита»)

· Концептуальная (человек осмысляет мир в рамках определенных концептуальных моделей, которые задают и помогают в осмыслении мира). Специфика концептуальных моделей в том, что они задают целые пространства (жизнь-путь, прожить-идти, муж-спутник)

 

3. Метонимия - регулярный (зафиксированный в словаре) либо окказиональный (случайный, разовый, авторский) перенос наименования с одного объекта/признака/процесса на другой, обусловленный смежностью между этими объектами/признаками/процессами (телефон как вид связи, трубка и номер).

 

Метонимией называется использование слова по отношению к ноиому внеязыковому объекту, смежному со старым денотатом во времени и в пространстве или вовлеченному с ним в одну ситуацию. В лом случае говорят о переносе наименования одного объекта на другой по смежности. Например, в предложении Я сейчас перечитываю Толстого использована метонимия, так как слово Толстой обозначает не самого писателя, а его произведения. Разновидностью метонимии можно считать синекдоху — наименование целого по части, и наоборот, например: Эй ты, шляпа! (обращение к человеку в шляпе, т.е. шляпа тем самым составляет часть образа человека).

 

Виды смежности:

· Вещество – изделие из вещества (хрусталь – протри хрусталь)

· Вместилище – содержимое (ложечку за маму, за папу и т.д.)

· Действие – результат (вышивка, решение, сочинение)

· Действие – место (остановка)

· Место – событие (Бородино)

· Населенный пункт – жители (Над ним смеялась вся деревня)

· Мероприятие – участники (Конгресс решил)

· Орган – болезнь (таблетка от головы)

· Часть целая – целая часть (синекдоха: Суд идет)

 

http://www.gramotnostcredo.ru/intstat/53-metafora.html

 

http://rusolimp.kopeisk.ru/leksik/?file=107

 

Метонимия является результатом синтагматических преобразований (связи и зависимости между языковыми элементами (единицами любой сложности), одновременно сосуществующими в линейном ряду) словосочетания или предложения => метонимия – результат сокращения (эллипсиса): У Лиды болят уши => У Лиды уши.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)