АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочее место студента-практиканта

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Б) ПЕРЕВОД КОНСТРУКЦИЙ С НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ
  8. Барона или баронессы и пожизненное место в Палате лордов. Сре-
  9. Безличное местоимение
  10. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  11. В) оппозиция, ее место и роль в условиях демократии
  12. Ведение площадок и местоположений

Министерство образования и науки Российской Федерации

МАУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления»

Кафедра региональной экономики и менеджмента

Программа экономической и практики менеджмента

Студентов направление

Менеджмент»

 

(методические рекомендации)

Воронеж 2012

Введение

Экономическая и практика менеджмента является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных студентов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной направленности и присваиваемой квалификации.

 

Цель и задачи экономической и практики менеджмента

Цель экономической практики - формирование профессиональной пригодности и профессиональной компетенции за счет углубления и практического применения теоретических знаний, формирования и развития навыков управления предприятием/организацией или структурным подразделением предприятия/организации, овладения конкретными методиками и процедурами этого управления, развития навыков поведения на рынке труда, сформированных в ходе учебно-ознакомительной практики.

Основными задачами экономической практики являются:

· формирование знаний об управлении экономикой, производством, социальным развитием предприятий и организаций;

· формирование навыка описания процесса управление персоналом организации;

· изучение документации основных процессов управления экономикой с учетом специфики организации;

· освоение приёмов изучения и анализа межличностных отношений в коллективе;

· развитие навыков управленческой психологии и психологии делового общения.

Экономическая и практика менеджмента проводится на 3 курсе очного отделения / 5 курсе заочного отделения и рассчитана на 4 учебные недели.

 

Рабочее место студента-практиканта

Объектами практики выступаюторганизации, учреждения и предприятия независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и органы государственной и муниципальной власти, государственные и муниципальные организации (предприятия), структурные подразделения государственных и муниципальных организаций (предприятий) и т.п.

Примечание.Между институтом и конкретной организацией заключается договор о прохождении экономической и практики менеджмента группой студентов или отдельным студентом.

Предметом практики является:

· изучение процесса управления экономикой организации (предприятия);

· выявление проблем управленческого и экономического характера на уровне организации (предприятия) или структурного подразделения за счет анализа конкретных ситуаций, предложения способов их решения и оценки ожидаемых результатов;

· систематизация и обобщение профессиональной информации за счет подготовки справок и обзоров по вопросам управления предприятием/организацией или структурным подразделением;

· изучение основных и специальных методов экономического анализа информации, применяемые в сфере управления данной организации (предприятия) или структурного подразделения;

· разработка и обоснование вариантов эффективных управленческих и хозяйственных решений в сфере управления предприятием/организацией или структурным подразделением.

Методы сбора информации для подготовки отчёта:

· Документальное наблюдение. В качестве источника информации используется: документация организации, включая информационные и рекламные материалы, должностные инструкции, положения о структурных подразделениях, консультации руководителей практики от организации;

· Опрос. Способ наблюдения, при котором информацию получают со слов респондента. Опрос можно проводить в устной или анкетной форме.

· Непосредственное наблюдение;

· Консультации работников организации.

В случае самораспределения студентов на практику необходимо предоставить в деканат ходатайство от организации с указанием видов выполняемой деятельности, согласно общей тематике практики (образец ходатайства представлен в приложении 6).

Во время прохождения практики студенты пользуются всеми правами, установленными трудовым законодательством. По разрешению руководителя практики от предприятия студент имеет право на сбор данных для составления отчета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)