АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свинина в мясном балансе белорусского населения и экспортном потенциале отечественного сельского хозяйства

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. Автомобилизация населения стран мира
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  5. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  6. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  7. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  8. Баланс доходов и расходов населения
  9. Баланс народного хозяйства
  10. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  11. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  12. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.

Свиноводство — это традиционная и вторая по значимости отрасль животноводства Беларуси. В общем балансе мяса на долю свинины приходится более 30 процентов. Душевое потребление свинины в Республике Беларусь составляет около 30 кг. Например, в Дании этот показатель составляет около 77 кг, в Испании - 64 кг, в Германии – 57 кг. Исходя из рационально обоснованной структуры производства мяса, на свинину в нашей стране должно приходиться не менее 40%.

Свиноводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. Высокая плодовитость свиней (свиноматки вынашивают приплод весьма короткое время – 114 дней), короткий эмбриональный период, скороспелость позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 т свинины в живой массе в год. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90—100 кг к 6—7-месячному возрасту. Свиньи имеют высокую убойную массу, равную 70—85% от живой массы перед убоем. Свиное мясо и сало — высокопитательные пищевые продукты. Переваримость мяса 90—95%, сала — 98%. Свинина хорошо консервируется; при засолке и копчении выдерживает длительное хранение. Из неё изготовляют колбасы, окорока, ветчину, рулеты, грудинку, корейку и др. продукты. Кожа свиней используется для производства обуви, сёдел и др., щетина — для изготовления щёток, кистей, кишки — в колбасном производстве, а также для выделки струн; из крови изготовляют колбасы, альбумин, кровяную муку, из костей — костную муку.

Поэтому свиноводству отводится особая роль в наращивании объемов производства мяса как для внутренних потребностей, так и для экспортных поставок.

В Беларуси разводят следующие породы свиней: белорусская крупная белая, белорусская мясная, белорусская черно-пестрая, ландрас, дюрок, йоркшир.

 

2. Развитие, размещение и специализация производства и переработки свинины

В условиях Республики Беларусь перевод свиноводства на промышленную основу был осуществлен к 1988г. Активное развитие свиноводческой отрасли было обусловлено тем, что республика осуществляла значительные поставки свинины в общесоюзный фонд. В настоящее время производство свинины осуществляется на 108 комплексах по выращиванию и откорму свиней, рассчитанных на 2,5 млн голов. На этих предприятиях содержится 79 % свиней и производится 85 процентов от общего производства свинины в сельскохозяйственных организациях. Самыми крупными комплексами по численности поголовья свиней являются ОАО "Беловежский" Каменецкого района (94 346 голов), ОАО "Совхоз-комбинат "Сож" Гомельского района (88 666 голов), РУСП СГЦ "Западный" Брестского района (86 214 голов).

Территориально свиноводство в республике распространено повсеместно. В Минской области сосредоточено 21,3 % поголовья свиней, в Гродненской – 20 %, Витебской – 18%, Брестской – 16,5 %, Гомельской – 13,4 %, Могилевской – 9,7 %.

В 2001 поголовье свиней во всех категориях хозяйств составляло 3,4 млн голов, из них 2,1млн голов (63%) в общественном секторе и 37% в хозяйствах населения. В 2012г. общее поголовье составило 4,0 млн голов, из них 3,1 млн голов в общественном секторе (77%) и 0,9 млн голов в хозяйствах населения (23%).

Процессы специализации и концентрации, происходящие в отрасли свиноводства, способствуют увеличению производства свинины и снижению ее себестоимости.

Основными преимуществами специализации и концентрации являются:

· технологически грамотная организация содержания и кормления животных;

· организация племенной работы;

· механизация трудовых процессов, обеспечивающая рост производительности труда;

· увеличение объемов воспроизводства и откорма свиней;

· повышение рентабельности продукции за счет снижения удельного веса постоянных издержек в расчете на единицу продукции.

В зависимости от основной производимой продукции существуют различные формы специализированных свиноводческих хозяйств.

В свиноводческой отрасли выделяют племенное и товарное свиноводство. Племенное свиноводство представлено следующими типами хозяйств: п леменные заводы, п леменные фермы, с елекционно-гибридные центры (СГЦ) по свиноводству, п леменные репродукторы.

В товарном промышленном свиноводстве выделяют три типа хозяйств: т оварные репродукторы, с пециализированные откормочные хозяйства, х озяйства с законченным циклом производства. В них осуществляется воспроизводство, репродукция, выращивание молодняка и откорм. Это наиболее распространенный тип хозяйств.

На крупных свиноводческих комплексах применяется поточно-цеховая система содержания свиней. Технологический процесс при этой системе распределен по следующим цехам: цех осеменения и содержания маток первого периода супоросности; содержание маток второго периода супоросности; цех опороса и содержания подсосных свиноматок; цех доращивания поросят; цех откорма.

В настоящее время переработка отечественного и импортного мясного сырья ведѐтся более чем на 400 предприятиях Беларуси различной ведомственной принадлежности и форм собственности: коммунальных, смешанных, Минсельхозпрода, Белкоопсоюза, РО «Белптицепром» и др.

Основную долю в переработке мяса занимают государственные мясокомбинаты. Их удельный вес в общем объеме переработанного скота составляет около 80%.

Мясная промышленность в республике развивалась как отрасль комбинированного производства. В качестве основного типа мясоперерабатывающего предприятия выступает мясокомбинат, на котором производится убой скота, комплексная переработка и выпуск широкого ассортимента готовой продукции пищевого, кормового и технического назначения.

Важным экономическим показателем, характеризующим глубину переработки сырья, является стоимость выпуска товарной продукции из 1 т переработанного скота. Этот показатель зависит от мощности предприятия, уровня применяемых технологий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)