АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие, размещение и специализация промышленного и приусадебного птицеводства

Читайте также:
  1. III. Смешанное (квартирно-бивачное) размещение
  2. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  3. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  4. Важнейшие отрасли промышленного производства
  5. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  6. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  7. Возникновение системы, ее цели, развитие, эффективность
  8. Вопрос 11Трудовая миграция и проблемы с ней связанные. Влияние миграции на развитие и размещение производительных сил страны.
  9. Вопрос 21 Экологическая обстановка в регионах РФ, связанная с размещением производительных сил и нерациональной системой природопользования.
  10. Вопрос 39Топливная промышленность РФ: состав, размещение
  11. Вопрос 40Металлургический комплекс России: состав, современное состояние, размещение, металлургические базы, проблемы развития
  12. Вопрос 44Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: значение, состояние, размещение и проблемы развития

 

Птицеводство республики является специализированной отраслью, с промышленной технологией производства. Птицефабрики равномерно размещены по территории республики, но вместе с тем при их строительстве был соблюден принцип привязки к крупным городам. В птицеводстве экономически более выгодно на большие расстояния завозить комбикорма, чем транспортировать яйцо, мясо и продукцию его переработки.

Предприятия птицеводческой отрасли подразделяются на два типа: племенные и товарные. С учетом особенностей построения технологической структуры выделяют предприятия с полным законченным циклом и узкоспециализированные по отдельным производственным процессам.

Поскольку основной продукцией отрасли птицеводства является мясо и яйцо, то с учетом специализации выделяют бройлерные птицефабрики, осуществляющие выращивание птицы на мясо, и птицефабрики яичного направления.

Мировой опыт развития говорит о целесообразности реализации в птицеводческой отрасли замкнутого цикла воспроизводства. Многие белорусские птицефабрики (ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", ОАО "Смолевичская бройлерная птицефабрика" и др.) уже перешли на эту схему работы.

Полный замкнутый цикл воспроизводства подразумевает наличие на птицефабрике: родительского стада для получения гибридного яйца; инкубатория для выведения суточного молодняка; производственных помещений для содержания и откорма птицы; цехов убоя и глубокой переработки продукции; сети магазинов фирменной торговли; линии по биоконверсии отходов животного происхождения.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что высокая рентабельность бройлерной индустрии достигается прежде всего за счет применения процессов глубокой переработки мяса птицы. Многие бройлерные птицефабрики, например, такие как ОАО "Смолевичская бройлерная птицефабрика", ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" всю выращенную птицу перерабатывают в собственных цехах углубленной переработки мяса птицы.

ОАО «Птицефабрика «Дружба» (Барановичский р-н) — крупнейший производитель мяса цыплят — бройлеров в Республике Беларусь. Это предприятие с законченным циклом производства мяса бройлеров. На 104 птичниках одновременно содержится 2,2 млн. голов птицы. На птицефабрике "Дружба" среднесуточный привес бройлеров составил 57,5 г, сохранность птицы - 95,3%, расход корма - 1,79 кг на центнер привеса.

Птицефабрики ячного направления стремятся расширить ассортимент производимой продукции. ОАО "Солигорская птицефабрика" первой в Республике Беларусь освоила производство яиц функционального назначения. На 1-й Минской птицефабрике, начиная с 2004 года, начали производить уникальные продукты — яйца «Знатные», обогащенные органическим селеноми йодом и «Знатные-ВИП», обогащенные органическим селеном, витамином Е и фолиевой кислотой.

До настоящего времени многие птицефабрики оснащались высокотехнологичным импортным оборудованием всемирно известных фирм Big Dutchman, Muller, Specht. В рамках программы импортозамещения разработка технологического оборудования и машин для птицеводства и организация их производства с учетом отечественного и мирового опыта налажены на имеющихся в республике мощностях в ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод», ОАО «Колядичиагромаш», ОАО «Минский завод «Калибр".

В Республике Беларусь создаются условия для развития приусадебного птицеводства. Птицефабрики в весеннее-летний период реализуют н6аселению высокопродуктивный гибридный молодняк бройлеров населению. Кроме того, многие птицефабрики яичного направления продают населению молодок кур-несушек высокопродуктивных кроссов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)