АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль рыбы и рыбопродуктов в рационе питания человека

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  12. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)

Рыба и изготавливаемые из нее продукты являются незаменимыми компонентами пищевого рациона человека. Проблема обеспечения людей рыбой настолько важна, что ООН выделяет рыбную продукцию как один из восьми показателей, определяющих уровень продовольственной безопасности стран. Страны, не имеющие выхода к морю (к таковым относится Беларусь), стремятся компенсировать дефицит рыбопродуктов развитием рыбоводства во внутренних искусственных и естественных водоемах.

В разных странах потребление рыбы закрывает от 18 до 83% потребности в белке. Но рыбные ресурсы мирового океана значительно истощены и продовольственная сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призывает, как минимум на 30%, сократить объем промысла, чтобы восстановить промысловые ресурсы рыбы.

Морское рыболовство достигло пределов роста. Мировой вылов рыбы остается практически неизменным на протяжении последних 10–15 лет и колеблется в пределах 90–95 млн. т. По прогнозам специалистов, в обозримом будущем производство рыбной продукции будет возрастать преимущественно за счет ее выращивания в искусственных условиях. Истощение рыбных мировых ресурсов привело к формированию устойчивой тенденции роста цен на рыбную продукцию.

Аквакультура в объеме 45–50 млн. т в год позволяет стабилизировать рынки рыбных товаров и снизить цены на их отдельные виды (форель, треска, креветки и др.) за счет увеличения предложения. Таким образом, общее мировое производство рыбы и других водных биоресурсов составляет сейчас около 135–140 млн. т. Примерно 100 млн. т рыбопродукции употребляется в пищу, а остальное перерабатывается, главным образом, в рыбную муку.

Нормами рационального потребления пищевых продуктов, утвержденных Министерством здравоохранения, предусмотрено среднегодовое потребление рыбы и морепродуктов (в зависимости от возраста и физической активности) от 16 до 24 кг (в среднем 18,2 кг) в год на человека. Для устойчивого обеспечения потребности населения республики необходимо не менее 180 тыс. т рыбы и рыбной продукции в год. В настоящее время основная часть этого объема импортируется в виде продуктов глубокой заморозки. Доля собственной, наиболее ценной свежей и живой рыбы составляет 8,3 процента.

За последние 10 лет потребление рыбы в Беларуси выросло втрое и составило 18 кг на душу населения. По данным ФАО в мире среднегодовое потребление рыбы на душу населения в 2012 г. составило17 кг.

Внутриреспубликанский рынок насыщается рыбопродукцией в основном за счет импорта: собственное производство от общего потребления составляет 15–16%, импорт – 84–85%.

По данным ФАО, в первую десятку производителей рыбы и морепродуктов (включая аквакультуру) входят (млн.т., в скобках — доля аквакультуры, %): КНР — 55 (70); Перу — 6.1 (0.3); Япония — 6 (22.4); Индия — 5.9 (37.6); Индонезия — 5.9 (19); США — 5.5 (10); Чили — 4.3 (14.8); Филиппины — 3.6 (40); Таиланд — 3.6 (21.5); Норвегия — 3.2 (19). По темпам роста экспорта выделяются Вьетнам, Китай и Испания. Россия при официальном объеме промысла в последние годы на уровне 3.0–3.3 млн. т экспортирует 1.1–1.2 млн. т (1.3 млрд. долл.) и импортирует 0.7–0.9 млн. т (0.7–0.9 млрд. долл.).

Около 38% от мирового производства рыбы экспортируется. Экспорт из развивающихся стран составляет более 50%, а более 80% импорта приходится на развитые страны (Японию, США, Европа).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)