АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль, значение и эффективность производства продукции овцеводства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  7. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  8. I и II ополчения: их состав, значение.
  9. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  10. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  11. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  12. I. Понятие и значение охраны труда

Овцеводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец — практикуется во всём мире и во все времена играла важную роль в экономике многих стран. В настоящее время наибольшей популярностью оно пользуется в Китае, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Продукцией овцеводства являются мясо, шерсть, молоко, сыр, смушки, овчина. Различают следующие основные направления в овцеводстве: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошёрстное, грубошерстное.

Грубошерстное подразделяется на смушковое, шубное, мясо-сальное, мясо-шёрстное и мясошёрстно-молочное. Развитие того или иного направления в конкретном регионе определяется, прежде всего, его природными условиями. Тонкорунное овцеводство встречается в условиях степей и полупустынь. Полутонкорунное и мясошерстное преобладает в районах, которые лучше обеспечены влагой и имеют более мягкий климат. Смушковое овцеводство развито в засушливом полупустынном и пустынном климате. В холодном климате горных территорий разводят овец грубошерстных мясо-сальных и мясошёрстно-молочных пород.

Размер и вес домашних овец сильно различается в зависимости от породы. Скорость роста и масса взрослого животного во многом зависят от наследственности, и по этой причине селекционный отбор часто производится на основании этих характеристик. Взрослые самки обычно весят 45-100 кг, тогда как более крупные самцы 70-160 кг.

Мировое поголовье овец в 2004 г. составляло 1060 млн. голов. В том числе:

(в миллионах голов): в КНР –157,9; в Австралии – 101,3; в Индии – 62,5; в Иране – 54,0; в Судане – 48,0; в Новой Зеландии – 39,2; в Великобритании – 35,8; в ЮАР –25,3; в Республике Беларусь – 0,06.

В Республике Беларусь в 1990г. поголовье овец составляло 403 тыс., в том числе в сельскохозяйственных организациях 209 тыс. или 52%, в 2012г. поголовье сократилось почти в семь раз и составило 59,8 тыс. голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях 7,9 тыс. голов или 13%.

Причин резкого сокращения поголовья овец несколько: загрязнение территории радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; вытеснение шерстяной пряжи искусственными и синтетическими волокнами, заполнение белорусского рынка дешевыми импортными товарами из шерсти, хлопка и кожи.

С 2010 г. наблюдается начало роста поголовья овец в сельскохозяйственных организациях.

Крупнейшими мировыми производителями шерсти являются Австралия, Новая Зеландия, страны СНГ, Китай.

В последние годы значительно возрос интерес к баранине. Производство шерсти отступило на второй план. В общем объеме реализации выручка от продажи мяса составляет 90%, шерсти – 10%.

Овцеводство может стать важным источником в балансе производства мяса. При правильном ведении воспроизводства, соответствующей структуре стада, интенсивном выращивании и откорме молодняка, скороспелости овец овцеводство может стать поставщиком высококачественной баранины. От приплода скороспелых мясо-шерстных овец к 8–9-месячному возрасту можно получить 40–50 кг, от романовских – до 80–90 кг мяса. По калорийности баранина превосходит говядину, но уступает свинине. Из овечьего молока изготавливают сыры.

Производство шерсти убыточно для сельскохозяйственных предприятий, производство баранины не приносит убытков, но в целом отрасль не рентабельна.

На производство 1 кг шерсти расходуется 50–60 к. ед.

В общественном секторе в Республике Беларусь разведением полутонкорунных племенных овец занимается СПК «Конюхи» Ляховичского района, где сосредоточено 3 тыс. голов.

В сложившихся условиях без государственной поддержки отрасль овцеводства обречена на вымирание.

В личном подсобном хозяйстве продукция овцеводства используется для собственных нужд, а излишки направляются на продажу.

 

 

2. Экономика производства, обработки и реализации продукции пушного звероводства в спецхозах и на зверофермах

Звероводство, отрасль животноводства по разведению в неволе ценных пушных зверей для получения шкурок. Объектами звероводства являются норка, голубой песец, серебристо-чёрная лисица, нутрия, кролик, шиншилла.

В настоящее время разведением клеточных плотоядных зверей занимается 20 организаций, в том числе 2 зверохозяйства, 5 сельскохозяйственных отделений Белкоопсоюза, 10 сельскохозяйственных кооперативов и 3 организации частной формы собственности. Основным видом производства клеточной пушнины являются шкурки норки. Их удельный вес в общем объеме производства составляет 99,1%. Удельный вес шкурок песца — 0,6 %, лисицы — 0,3%.

Особенностью клеточного пушного звероводства является сезонное (один раз в год) получение продукции и сезонный спрос на нее, исключение составляют нутрии и кролики. Мировое производство пушно-мехового сырья (норки, лисицы, песца) составляет около 31 млн шкурок в год, а в Республике Беларусь – около 0,6 млн шкурок в год. Принимаемые в последние годы меры по развитию звероводства дали возможность получить конкурентоспособную на мировом рынке пушнину, расширить ее ассортимент и увеличить в 1,3 раза ее производство.

В звероводческих организациях Белкоопсоюза ежегодно производится около 90 % шкурок клеточных пушных зверей от всего объема, производимого в республике — от 70 до 165 тыс. шкурок в год.

Растительноядные зверей разводят в основном в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

Основными причинами критического состояния клеточного пушного звероводства в республике являются:

- неподготовленность звероводческих хозяйств к работе в условиях распада системы централизованного обеспечения кормами, ветпрепаратами и оборудованием;

- недостаточное развитие отечественной кормовой базы;

- ухудшение материально-технической базы отрасли, нарушение хозяйственных связей с мясоперерабатывающей промышленностью;

- несовершенство механизма кредитования звероводства, не учитывающего сезонный характер этой отрасли.

Себестоимость белорусской норки сегодня выше, чем у многих мировых производителей, в частности Греции и Китая, на долю которого приходится 50% пушнины в мире. По разным источникам, средняя по республике себестоимость квадратного дециметра находится в пределах 2,25–3,0 USD. В мире же считается нормой 2 USD.

На сегодняшний день в Республике Беларусь единственным крупным государственным предприятием с полным циклом переработки – от выделки сырья до пошива готовых изделий и реализации, является республиканское производственное унитарное предприятие «Витебский меховой комбинат», которое входит в состав концерна «Беллегпром». Переработкой мехового сырья в республике занимаются также отдельные небольшие частные предприятия.

Кролиководство является отраслью скороспелого продуктивного животноводства по производству дешевых шкурок, диетического мяса и пуха. При правильном выращивании (кормлении и содержании) от каждой

крольчихи в год можно получить от 4 до 6 окролов, что даст 24–36 и более крольчат или шкурок и 60–90 килограммов мяса в живой массе. Расход корма на прирост 1 кг живой массы 3,2–3,7 к.ед. Кролика можно использовать на мясо в возрасте 90–100 дней при достижении живой массы 2,7–3 кг. На долю кормов в кролиководстве приходится 65–80% всех издержек. Ежегодное производство мяса кроликов (в живом весе) составляет около 1100 – 1200 тонн.

В целях обеспечения населения племенным молодняком кроликов в СПК „Межаны” Браславского района создана племенная кроликоферма, где организовано чистопородное разведение 14 пород кроликов. Годовое производство составляет 6,0 – 6,5 тыс. голов молодняка, из которых около 50 % продается населению на племенные цели.

Нутрии, шиншиллы, ондатры разводятся в подсобных хозяйствах населения в незначительном количестве. Однако, учитывая возрастающий спрос на новые виды пушнины и наличие в республике необходимой кормовой базы, разведение указанных видов зверей является перспективным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)