АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика пчеловодства и отечественный рынок меда и другой продукции пчеловодства

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  8. Анализ ассортимента и структуры продукции
  9. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  10. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  11. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  12. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции

Пчеловодство у древних славян играло чрезвычайно важную роль, поскольку мед был единственным источником сладкого, широко использовался в кулинарии, в приготовлении многочисленных безалкогольных и хмельных напитков, в качестве лекарственного средства народной медицины. Продуктами пчеловодства являются мед, воск, прополис, цветочная пыльцы, пчелиный яд и др.

Пчеловодство Беларуси и сегодня находится в довольно сложном состоянии. Для повышения значимости пчеловодства в экономике страны необходима и разумная налоговая политика и законодательство способствующее развитию пчеловодства (в том числе принятие закона о пчеловодстве).

Пчеловодство в Республике Беларусь имеет опылительно-медовое направление. Поэтому организацию пасек нужно проводить, учитывая не только медоносные ресурсы естественных медоносов, но и потребность в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур.

В Республике Беларусь в настоящее время насчитывается около 215 тыс. пчелосемей, в том числе:

· у пчеловодов-любителей - 80%;

· в СПК - 15%;

· в лесхозах – 2,5%;

· у фермеров – 1%;

· у других юридических лиц – 0,5%.

Пчеловодство в Беларуси условно можно разделить на три сектора.

1. Государственный сектор. Его возглавляет РУП «Белпчеловодство», которое курирует областные пчелоконторы, торговую сеть магазинов и сезонные ларьки, работающие в весеннее-летний период практически во всех районах Республики Беларусь, пасеки СПК (32 тыс. пчелосемей и 685 человек пчеловодов), 3 пчелопитомника (1770 пчелосемей), ульевой и воскоперерабатывающий завод.

2. Коммерческий сектор, представленный УП «Инвет» - ТД «Мир пел» с магазинами в областных центрах и крупных городах республики, а также небольшими частными предприятиями и индивидуальными предпринимателями.

3. Общественные организации и объединения: Республиканское общественное объединение «Клуб белорусские пчелы», СМООП «Бортник» и др.

Из 100 видов сельскохозяйственных культур, которые обеспечивают 90% продуктов питания в мире, более 70% опыляются пчелами. В Беларуси от трудоспособности пчел зависят в первую очередь такие сельхозкультуры, как гречиха, рапс, клевер красный. И, конечно же, от собранного пчелами нектара зависит качество белорусского меда.

 

 

4. Экономика племенного и мясного коневодства

Основу коневодства республики составляют 16 сельскохозяйственных организаций различных породных направлений, которые обеспечивают остальные организации племенным поголовьем. Коневодство развивается в четырех направлениях: племенное, спортивное, рабочепользовательное, продуктивное (мясное).

Потребность в развитии коневодства обусловлена экономической целесообразностью выполнения внутрихозяйственных работ. Рабочие лошади в основном выращиваются для использования в сельскохозяйственных организациях республики, значительное их количество приобретается частными владельцами. Хорошо зарекомендовали себя лошади спортивного направления на республиканских и международных соревнованиях.

В Республике наблюдается сокращение поголовья лошадей. В сельскохозяйственных организациях в 2012 г. насчитывалось 35,9 тыс. голов лошадей.

Во многих странах мира лошадей разводят с целью получения мяса. По вкусовым качествам конина превосходит мясо некоторых домашних животных, она содержит наибольшее количество жирных легкоусвояемых ненасыщенных кислот и является ценнейшим продуктом при производстве мясных консервов для детского питания. Во всем мире наблюдаются высокие цены на изделия из конины. Лошадь, как продуктивное животное, характеризуется высоким убойным выходом мяса (48–55 %).

Как и в мясном скотоводстве, в табунном коневодстве определяющим «мерилом» эффективности производства конины является выход молодняка на 100 конематок. Повышение делового выхода жеребят с 60 до 90 голов на 100 кобыл обеспечивает увеличение производства мяса в расчете на одну голову на 45,6 кг, или в 1,5 раза. Соответственно себестоимость выращивания жеребенка снижается на 33,4 %. При получении 90 жеребят от 100 кобыл производство мяса на 1 конематку составляет 136,8 кг, что выше на 10—15 кг в сравнении с аналогичным выходом мяса в специализированном мясном скотоводстве. Табунное коневодство — самая экономически выгодная отрасль пастбищного животноводства.

Доказано, что лошади, по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных, в 1,5–2 раза лучше используют низкопродуктивные, труднодоступные пастбища и сельхозугодия пойменных земель. Огромным и невостребованным пока ресурсом для животноводства остаются пойменные земли рек Полесья. Возможным направлением более эффективного использования Полесского региона может быть и активизация здесь коневодства. Еще в 2006 г. учеными-коневодами РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству» была разработана концепция проекта «Сохранение популяции полесской лошади в Республике Беларусь», которая предусматривала создание генофондной конефермы полесских лошадей. Реализация данного проекта стала бы первым практическим шагом по разрешению проблемы исчезновения полесской лошади, которая уже давно обсуждается белорусскими учеными, но, к сожалению, не решается, в связи с нехваткой средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)