АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Российская империя и мир в XIX - начале XX вв

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП (б)
  3. XVI – начале XVII в.
  4. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  5. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  6. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  9. Англия, Америка и Франция в конце XVIII - начале XIX века
  10. Анжуйская империя. Завоевания Норманов.
  11. Арийская империя. Гибель и возрождение
  12. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.

 

Основные тенденции развития всемирной истории в XIX веке. Завершение промышленного переворота в Западной Европе и его результаты. Начало процесса индустриального общества. Изменения в социально-политическом укладе, общественном сознании европейских народов. Духовный мир на пороге перехода к индустриальному обществу.

Складывание системы европейских государств. Начало борьбы за сферы влияния и гегемонию в Европе. Войны революционной Франции и создание антинаполеоновской коалиции. «Священный союз» и новый облик Европы.

Россия в первом мировом конфликте: война в составе антинаполеоновской коалиции. Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии. Изменение международного положения России. Общественно-политическая и духовная атмосфера в российском обществе и национальное самосознание.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция собственности на землю. Структура феодального землевладения. Мануфактурно-промышленное производство.

Политическая реакция и реформы при Николае I. Дальнейшая бюрократизация государственной и общественной жизни. Изменения в социальной структуре и облике российского общества. Начало промышленного переворота в России и его особенности.

Общественная мысль и особенности общественного движения России в XIX в.

Духовная и политическая эрозия российского общества. Общественные движения 30-50-х гг. XIX в. Россия и Запад – дискуссия о путях развития. Западники и славянофилы: возникновение консервативно-охранительной, либеральной и социалистической традиций.

«Восточный вопрос» в европейской политике. Идея объединения христианских народов во внешней политике Российской империи. Войны с Турцией и Персией и присоединение Закавказья. Кавказская война. Крымская война 1853-1856 гг.: причины, ход, последствия.

Россия на пути общественных преобразований. Реформы и реформаторы в России. Реформы 60-70-х гг.: причины, цели, характер и итоги. Личность и историческая роль Александра II. Проект крестьянской реформы и его реализации. Манифест и Положение 19 февраля 1861 года. Консервация общинного строя в деревне. Либерально-демократические реформы: местного самоуправления, судебная, образования, военная. Итоги и последствия реформ. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Структурные изменения в экономике страны в конце XIX в. Процесс урбанизации, формирование всероссийского рынка. Роль государства в экономическом развитии страны. Иностранный капитал в России. С.Ю. Витте и план форсированной индустриализации. Углубление кризиса аграрной системы. Место России в мировом сообществе. Обострение социальных противоречий и проблема исторического выбора. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Роль XX столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале XX века. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Геополитические интересы России и ее союзников. Русско-японская война: причины, ход, результаты и последствия.

Обострение кризиса самодержавия в России. Попытка создания союза либеральных и революционных сил и причины ее неудачи. Революция 1905-1907 гг.: поиск путей общественного прогресса. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Манифест 17 октября 1905 г. российский парламент: структура, место в системе органов власти, особенности. Политическая борьба в Государственной Думе и ее влияние на власть и общество. Россия после поражения революции. «Третьеиюньская» систем и ее характеристика. Столыпинская программа модернизации России: проекты, реализация последствия. Роль П.А. Столыпина в разработке и реализации плана аграрных преобразований. Итоги аграрной реформы и ее современные оценки. Итоги и уроки революции и реформ.

Первая мировая война – проявление кризиса западной цивилизации. Имперские традиции стран Западной Европы, России и их влияние на мировое развитие. Создание военно-политических союзов и усиление противоречий между ними.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Кризис духовной, нравственной и религиозной традиции, его влияние на общественное сознание, рост социальной напряженности. Истощение и подрыв экономики страны. Создание параллельных структур власти. Деятельность Земского и Городского союзов. Создание «Прогрессивного блока» и его программа. Коррупция и лоббизм в правительстве. «Министерская чехарда» и «династический кризис». Положение на фронтах и моральное состояние армии. Люмпенизация населения. Рост маргинальных слоев.

«Серебряный век» русской культуры. Европа и Россия – процесс синхронизации культурной жизни. «Русские сезоны» как взаимопроникновение культурного сознания.

Источники:

- обязательные:1,2,3,4;

- дополнительные: 5,6,7,8,9,10,25-28,44.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)