АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятию «лизинг». Определите субъекты и объекты лизинга. Охарактеризуйте систему взаимоотношений между участниками лизинговых операций

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Определите тип придаточного предложения.
  8. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  9. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  12. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,

Лизинг (Л) — долгосрочная аренда машин и оборудования, при которой одно юридическое лицо (лизингодатель) приобретает в собственность за собственные или заемные ср-ва объект лизинга и передает его другому субъекту хозяйствования (лизингополучателю) на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Лизиногодатель (ЛД) – это орг-ция, выступающая в качестве покупателя объекта Л и затем в роли арендодателя этого объекта.

Лизингополучатель (ЛП) – это орг-ция или частное лицо, получающее использующие материальные ценности в течение определенного периода времени.

Объектом Л может выступать движимое и недвижимое имущество относящееся к ОС и являющееся собственностью ЛД в течение договора Л.

I.В зависимости от условий возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и переход права собственности, Л подразделяется:

1) Финансовый, при котором Л платежи на срок не менее 1-ого года, возмещают ЛД стоимость объекта в размере не менее 75% его амортизируемой стоимости, независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта, его возвратом или продолжением договора Л;

2) Оперативный, п ри котором лизинговые платежи в течение действия договора лизинга возмещают стоимость объекта лизинга в размере не менее 75% его амортизир. стоимости, по истечению срока договора лизинга ЛП возвращает лизингодателю объект лизинга, объект может передаваться в лизинг многократно.

II.В зависимости от состава сторон Л подразделяется на 1)Международный, при котором хотя бы одна из сторон договора Л не является резидентом страны 2)Внутренний, при котором все стороны договора Л являются резидентами одной страны.

Расчеты по Л платежам осуществляется в денежной или натуральной формах, не запрещенных законом. Их величина относится на себестоим. прод-ции ЛП.

Недостаток Л для ЛП:

1) Потеря пользователем финансовых ср-в на повышение остаточной стоимости объекта из-за инфляции; 2)Устаревание используемого имущества из-за НТП в т.к. Л платежи невозможно прекратить до окончания контракта;

Преимущества лизинга для ЛД:

1) Повышение эффективности маркетинга, которая происходит за счет расширения круга потребителей;

2) Возможность совершенствования пр-в. базы и оперативное выявление недостатков оборудования. 3)Ускорение темпов обновл-я прод-ции, т.к. формир-ся смена модели и на этой основе происх. завоевание новых рынков;

3) Повышение фин. устойчивости поскольку оплата за объект сделки и гарантии берёт на себя Л компания;

4) Расширение сбыт. возмож-тей, т.к. эксплуатация осн. объекта обычно требует в дополнение различных приборов, оснастки, которые могут продаваться потребителям.

5) Снижение риска изменения рыночной конъюнктуры вследствие установления долгосрочных отношений с пользователями и стабильными лизинговыми компаниями.

Л отличается от аренды тем, что при выявлении дефектов в объекте Л сделки ЛД обычно считается полностью свободным от гарантийных обязательств и все претензии ЛП предъявляет сам поставщику объекта Л.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)