АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осн. элементы тарифной системы

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  10. MathCad: способы решения системы уравнений.
  11. SCADA-системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Тарифная сетка - это инструмент дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности для различных групп работников. Он включает в себя совокупность квалификационных разрядов и соотв-щих им тарифных коэф-тов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и окладов.

Тарифные ставки и должностные оклады - это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников в единицу времени. Различают часовые, дневные, и месячные ставки.

Тарифно-квалификационные справочники - это сборник тарифно-квалификационных характеристик профессий, который служит для определения квалификации рабочих (присвоение им того или иного тарифного разряда) и тарификации работ (отнесение их к соответствующему разряду тарифной сетки).

На основе единой тарифной системы обеспечивается дифференциация заработной платы в зависимости от следующих факторов:

1. сложности труда в пределах одной профессии (внутридолжностная дифференциация);

2. содержания и характера труда у рабочих, технических исполнителей, руководителей подразделений, специалистов и т.д. (междолжностная дифференциация);

3. общих условий труда, сложности и характера выпускаемой прод-ции, социально-бытовых условий, режимов труда и отдыха и других специфических факторов, характерных для отрасли или подотрасли (межотраслевая дифференциация).

Тарифные ставки, предусмотренные ЕТС, хозрасчетные орг-ции могут использовать в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда по профессионально-квалификационным группам работающих в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности и условий выполняемых ими работ.

Конкретные тарифные ставки рабочих и должностные оклады служащих в более высоких размерах устанавливаются орг-циями самостоятельно в коллективных договорах за счетзарабатываемых ими ср-в на оплату труда. С учетом конкретных условий в коллективных договорах могут устанавливаться иные тарифные коэф-ты.

24. Дайте определение понятию «план-е». Сформулируйте осн. задачи план-я. Охарактеризуйте этапы план-я.

План-е - это процесс научной разработки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, определяющих направление и темпы развития орг-ции, обеспечивающих его соответствие потребностям рынка и на основе этого - увеличение объёма продаж и максимизации прибыли.

Основными задачами, решаемыми в процессе план-я, являются:

1. выявление направлений развития потребительского спроса на продукцию, выпускаемую организацией;

2. увеличение объёма продаж прод-ции орг-ции, прибыли и рентабельности пр-ва;

3. повышение конкурентоспособности прод-ции за счет улучшения ее качества, освоения новых видов изделий и цен на них;

4. снижение издержек на основе улучшения использования пр-в. ресурсов орг-ции;

5. создание новых рабочих мест для обеспечения социальной стабильности.

Функции план-я:

1. Постановка перед коллективом орг-ции пр-в. задач и определение путей их решения

2. Формирование потребностей орг-ции, его подразделений и служб в трудовых, матер., финансовых ресурсах

3. Координация деятельности отдельных служб и подразделений орг-ции и т.д.

Для обеспечения эффективной работы орг-ции и уменьшения возможности отрицательных результатов план-я оно должно базироваться на следующих принципах:

1. Принцип необходимости план-я предусматривает обязательность применения планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Его соблюдение соответствует требованиям рационального использования ограниченных ресурсов во всех орг-циях.

2. Принцип непрерывности заключается в том, что в каждой орг-ции процессы план-я должны осуществляться постоянно и разрабатываемые планы должны непрерывно приходить на смену друг другу.

3. Принцип единства предполагает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития орг-ции (планы отдельных структурных подразделений должны быть увязаны между собой и с единым планом социально-экономического развития).

4. Принцип гибкости предполагает возможность корректировки уже разработанных плановых показателей.

5. Принцип точности определяется влиянием различных внутренних и внешних факторов, поэтому планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяют это сделать условия функционирования субъекта хозяйствования.

6. Принцип оптимальности основывается на необходимости выбора лучшего варианта из нескольких возможных на всех этапах план-я.

7. Принцип участия предполагает активное воздействие персонала на процесс план-я.

8. Принцип эффективности требует разработки такого варианта плана, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта.

Методы план-я:

Реализация принципов план-я осуществляется поср-вом использования разнообразных методов: нормативного, сетевого, программно-целевого, экономико-математического и графического и др.

1) Нормативный метод основан на использовании норм и нормативов живого и овеществленного труда.

2) Сетевой метод применяется при планировании, подготовке пр-ва новой прод-ции.

3) Графический метод может иметь различные формы: сетевой, линейный и т.д.

4) Программно-целевой метод разрабатывается при разработки сложных проектов.

5) Экономико-математические модели применяются в план-е в различных модификациях: составляется модель из ряда показателей и коэф-тов.

 


25. Назовите осн. разделы плана экономического и социального развития орг-ции. Охарактеризуйте их сущность и содержание.

План социально-экономического развития орг-ции включает в себя следующие разделы:

1. Экономич. эффективность пр-ва. В данном разделе увеличение эффективности предусматривается за счет рационального использования матер., трудовых и финансовых ресурсов.

2. Нормы и нормативы. Разрабатываемые в данном разделе нормы и нормативы систе­матизируются по видам, изделиям и направлениям в соответствии с требованиями автоматизированной системы обработки данных.

3. План пр-ва и реализации прод-ции. Основными задачами данного раздела является определение оптимального объема прод-ции (услуг), который может быть произведен и реализован предпр-ем в планируемом периоде, изыскание возможностей наиболее полного удовлетворения спроса на продукцию, эффективное использование пр-в. мощностей, осн. ср-в и других матер. и трудовых затрат.

4. План материально-технического обеспечения пр-ва.

В данном разделе устанавливается потребность предпр-я в матер. ресурсах, необходимых для выполнения пр-в. программы.

5. План по персоналу и оплате труда. Данный раздел устанавливает потребность в персонале и ср-вах на оплату труда орг-ции. В процессе его разработки необходимо обеспечить опережающие темпы роста производит-ти труда над темпами роста заработной платы.

6. План по издержкам пр-ва, прибыли и рентабельности.

Данные плана по издержкам, прибыли и рентабельности используются при составлении финансового плана. Здесь необходимо установить рациональную структуру себестоимости, соотнош-е между постоянными и переменными расходами, обосновать прогнозируемый уровень затрат, полноту учета резервов.

7. План инноваций (технического и организационного развития орг-ции). План инноваций составляется на основе заданий стратегического плана, содержит перечень и хар-ку нововведений, планируемых к внедрению в орг-ции.

8. План инвестиций и капитального строительства. Данный план содержит обоснование потребности орг-ции в инвестициях в разрезе направлений их использования, а также эффект, получаемый от реализации инвестиций.

9. План по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. В данном разделе плана обосновывается перечень важнейших природоохранных мероприятий с указанием технико-экономических параметров.

10. План социального развития коллектива. В данном плане предусматриваются мероприя­тия по решению наиболее актуальных для данного коллектива и региона задач социального развития, улучшения условий труда, отдыха и быта, совершенствования отношений в коллективе, развития благоприятного морально-психологического климата.

11. План по фондам специального назначения. В данном разделе устанавливаются размеры и направления использования ср-в различных фондов, создаваемых в орг-ции в соответствии с законодательством.

12. Финансовый план. Финансовый план орг-ции составляется в виде баланса доходов и расходов, расчетных форм для определения статей баланса. Поэтому он тесно связан со всеми разделами тактического плана.

Приведенный состав разделов плана может меняться в зависимости от размера орг-ции, сложности её структуры, программной цели, формы собственности.

 


 

26. Раскройте сущность бизнес-плана в орг-ции. Опишите его осн. разделы. Охарактеризуйте процесс бизнес-план-я.

Бизнес-план - документ, содержащий обоснование действий, которые намечается осуществить для реализации или создания новой орг-ции.

Основанием для разработки бизнес-плана является директивный документ, издаваемый руководителем предпр-я (приказ, распоряжение), в котором утверждаются:

1. Руководитель разработки бизнес-плана

2. Состав исполнителей и распределение обязанностей между ними.

3. Разработчик бизнес-плана

4. Смета затрат на проведение работ и источник финансирования.

Бизнес-план, как стратегический вид план-я охватывает длительный период (3-5 лет).

Содержание и объем бизнес-плана зависят от:

1. Размера предпр-я (для малого бизнеса 10-20 страниц, для крупного предпр-я 40-50 страниц)

2. Стоимости проекта

3. Полноты составных частей (укрупненный и детализированный план)

4. Назначения бизнес-плана

5. Периода план-я (1 год или несколько лет)

Бизнес-план разрабатывается в 3 этапа:

1. Сбор и анализ информации, формирование стратегии маркетинга, анализ альтернативных вариантов проектных решений.

2. Формирование инвестиционной программы (расчет единовременных затрат и доходов).

3. Расчет и анализ показателей эффективности проектного предложения.

Бизнес-планы оформляются в виде текстового, табличного и графического материала.

В состав бизнес-плана входят:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Текст осн. разделов бизнес-плана

4. Приложения

Бизнес-план должен давать полное представление обо всех аспектах проекта и состоять из текста следующих осн. разделов:

Резюме отражает основную идею проекта и обобщает осн. выводы и результаты по разделам бизнес-плана. Его задача заключается в том, чтобы в сжатой доступной форме изложить суть бизнес-плана.

В разделе «Хар-ка орг-ции и стратегия её развития» дается описание отрасли и хар-ка орг-ции, её роль и место в отрасли и национальной экономике в целом. Формулируются цели и задачи проекта, обосновываются мероприятия по их достижению, источники финансирования.

В разделе «Описание прод-ции (услуги)» представляется информация о прод-ции, которую будет производить орг-ция (область применения, осн. характеристики, соответствие стандартам качества и т.д.).

В разделе «Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга» излагаются ключевые моменты обоснования объемов продаж прод-ции, основанные на анализе рынков сбыта и выработке стратегии маркетинга. Отражается стратегия сбыта, обосновываются цены, политика по послепродажному обслуживанию, затраты на маркетинг и рекламу и др.

Раздел «Пр-венный план» предусматривает расчет программы пр-ва и реализации прод-ции, необходимых пр-в. мощностей, издержек пр-ва и реализации прод-ции, определение источников материально-технического обеспечения.

В разделе «Организационный план» дается комплексное обоснование организационно-штатной структуры орг-ции и выбор рациональной системы управления пр-вом, персо­налом, снабжением, сбытом и организацией в целом.

Раздел «План реализации проекта» представляет собой календарный график реализации проекта, в котором согласуются во времени предусмотренные мероприятия, начиная от принятия инвестиционного решения и подготовительных работ до промышленного пр-ва и погашения задолженности перед заемщиками.

В разделе «Инвестиционный план» производится расчет инвестиционных издержек, определяемых как сумма основного капитала и чистого оборотного капитала. Определяются источники финансирования проекта (собственные, заемные, прямые инвестиции и т.д.).

В разделе «Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности» рассчитываются чистая прибыль от реализации проекта; поток денежных ср-в; составляется проектно-балансовая ведомость, учитывающая стоимость осн. ср-в и текущих активов, собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств.

В разделе «Показатели эффективности проекта» приводится расчет осн. оценочных показателей: чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости и т.д.

В разделе «Юридический план» описывается организационно-правовая форма будущей орг-ции, уточняются, осн. юридические аспекты будущей деятельности орг-ции, особенности внешнеэкономической деятельности.

В разделе «Информация о разработчиках бизнес-плана» дается общее описание и хар-ка привлеченных к разработке бизнес-плана организаций.

 


27.Раскройте сущность план-я пр-ва и реализации прод-ции. Охарактеризуйте осн. разделы пр-в. программы.

В плане пр-ва и реализации прод-ции (пр-в. программе) определяется и конкретизируется основная задача деятельности орг-ции по удовлетворению потребности населения в прод-ции, выпускаемой данным хозяйствующим субъектом.

План-е пр-ва и реализации прод-ции является важнейшим и определяющим разделом годового плана и служит исходной базой для расчета потребности в матер., трудовых и финансовых ресурсах. Принятая в плане структура пр-ва, объем и уровень его специализации обусловливают характер орг-ции пр-венного процесса, степень использования пр-в. мощностей, создают предпосылки для внедрения новой техники и технологии.

Основными разделами пр-в. программы являются: план пр-ва в натуральном выражении, план пр-ва в стоимостном выражении, план продаж.

При составлении плана пр-ва в натуральном выражении применяются натуральные измерители, которые выражают физический объем конкретных видов выпускаемой прод-ции в таких единицах, как штуки, тонны, метры и др., и служат основой для установления трудовых и стоимостных измерителей. Во всех случаях единица измерения должна отражать специфику пр-ва и потребления разных видов прод-ции, стимулировать пр-во высококачественных изделий и способствовать эффективному использованию матер., трудовых и финансовых ресурсов.

Вторым разделом пр-в. программы является план пр-ва в стоимостном выражении. Связь между натуральными и стоимостными объемами пр-ва осуществляется через систему цен на промышленную продукцию. Стоимостными показателями выпуска прод-ции являются валовая, товарная и чистая прод-ция.

Третьим разделом пр-в. программы является план продаж. Он содержит показатели объема и сроков поставок прод-ции конкретным потребителям в развернутом ассортименте. Объем поставок может планироваться как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Рассмотренные структура и содержание плана пр-ва и реализации прод-ции характерны для текущего планир-я. Планир-е же пр-ва новой конкурентоспособной прод-ции, могущей обеспечить высокий доход орг-ции, предполагает составление каждым субъектом хозяйствования также долгосрочн. и краткосрочн. планов пр-ва и продажи прод-ции, обновления номенклатуры выпускаемых изделий, расширения использования пр-в. площадей и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)