АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятию «отпускная цена». Изложите порядок формирования отпускной цены орг-ции. Охарактеризуйте элементы, входящие в состав отпускной цены

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. III. Порядок защиты дипломной работы
  11. SWOT- анализ и составление матрицы.
  12. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Отпускная цена предпр-я – цена, по которой предпр-я реализуют продукцию оптово-сбытовым базам, розничным торговым орг-циям и другим потребителям. Она включает в себя издержки пр-ва реализации, прибыли, НДС, акцизы, косвенные сборы и отчисления.


49. Назовите принципы план-я. Охарактеризуйте их.

Для обеспечения эффективной работы орг-ции и уменьшения возможности отрицательных результатов план-я она должно базироваться на след. принципах:

1. Принцип необходимости план-я предусматривает обязательность применения планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Его соблюдение соответствует требованиям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предпр-ях.

2. Принцип непрерывности заключается в том, что в каждой орг-ции процессы план-я должны осуществл-ся постоянно и разрабатываемые планы должны непрерывно приходить на смену друг другу.

3. Принцип единства предполагает разработку общ. или сводного плана соц.-экономич. развития орг-ции (планы отдельных структурн. подраздел. должны быть увязаны между собой и с единым планом соц.-эконом. развития).

4. Принцип гибкости предполагает возможность корректировки уже разработанных плановых показателей.

5. Принцип точности определяется влиянием различн. внутрен. и внешн. факторов, поэтому планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяют это сделать условия функционирования субъекта хозяйствования.

6. Принцип оптимальности основывается на необходимости выбора лучшего варианта из нескольких возможных на всех этапах план-я.

7. Принцип участия предполагает активное воздействие персонала на процесс план-я.

8. Принцип эффективности требует разработки такого варианта плана, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта.

50. Назовите виды план-я. Дайте им хар-ку.

В отечественной экономической литературе и хозяйственной практике всегда было общепризнанным выделять два осн. вида план-я: технико-экономическое и оперативно-пр-венное.

Технико-экономическое план-е предусматривает разработку системы показателей развития техники и экономики орг-ции. В ходе данного план-я обосновываются оптимальные объемы пр-ва, выбираются необходимые пр-венные ресурсы и устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели функционирования.

Оперативно-пр-венное план-е предполагает последующую детализацию технико-экономических планов орг-ции. Оно предусматривает установление текущих пр-в. заданий разл. структурным подразделениям и корректировку плановых заданий в процессе пр-ва.

По срокам план-е подразделяется на следующие виды: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное.

Краткосрочное план-е осуществляется на период от 1 до 3 лет. Его особенность состоит в том, что показатели ближайшего года корректируются ежеквартально, а второго и третьего года - каждые полгода или ежегодно. Краткосрочное план-е является основой текущего, в котором показатели устанавливаются на год с разбивкой по кварталам. В рамках данного план-я разрабатывается программа движения продукта и всех факторов пр-ва с указанием конкретных дат и служб, отвечающих за тот или иной вид деятельности.

Среднесрочное план-е охватывает промежуток от 3 до 5 лет и конкретизирует ориентиры, определенные долгосрочным планом.

Долгосрочное план-е (5-10 лет) создает основы для экономического обоснования развития субъекта хозяйствования на определенный период, и его результатом являются планы орг-ции по разл. вицам её деятельности (пр-во, реализация, затраты, финансы и т.п.).

Различают также тактическое и стратегическое план-е.

Тактическое план-е предполагает обоснование задач и ср-в, необходимых для достижения стратегических целей (например, завоевание лидирующего положения на рынке и т.д.). Тактическое план-е может охватывать краткосрочный и среднесрочный периоды.

Стратегическое план-е ориентировано на разработку общей стратегии орг-ции и установление её осн. целей, управление стратегически важными факторами деятельности, определение маркетинговой стратегии на рынке отдельных товаров, выявление стратегических перспектив финансирования капиталовложений и т .д. Продолжительность планового периода, который охватывает стратегическое план-е, составляет, как правило, 10-15 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)