АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите состав и структуру оборотного капитала

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. А) Переподготовка руководящего состава.
  7. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  8. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  9. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  10. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Адаптационная составляющая и личность

Любая организация, ведущая производственную иди иную деятельность, должна располагать определенным реальным функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Оборотный капитал тождествен оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.
В экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотные средства» и «оборотный капитал», не наблюдается единообразия в терминологии. При рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала логичным представляется учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом случае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества организации, в частности, его оборотные, или текущие, активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства), а под оборотным капиталом — пассив баланса, показывающий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность (собственный и заемный капитал).
Оборотный капитал — это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов организации. Оборотные средства — это средства, обслуживающие процесс текущей хозяйственной деятельности, участвующие одно временно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности, ритмичности процесс производства и обращения заключается основное назначение об< ротных средств.
По функциональному назначению, роли в процессе производства и обращении оборотные средства организации подразделяют
на оборотные производственные фонды и в фонды обращения. Исходя из этого деления оборотные средства можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, совершающие непрерывный кругооборот в процессе текущей хозяйственной деятельности.
На рис. 5.1 представлена структура оборотного капитала. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда — сырье, материалах, топливе и пр. и частично — в средствах труда в виде малоценных инструмента, инвентаря, имеющих ограниченный срок службы, и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

Рис. 5.1. Структура оборотного капитала
Наряду с перечисленными элементами, задействованными в производственных запасах или незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также невещественным элементом — расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.
Производственные фонды составляют материальную основу Производства. Они необходимы для обеспечения процесса производства

продукции, образования стоимости. Основные и оборотные производственные фонды организации различаются характером воспроизводства и способом переноса своей стоимости на вновь созданный продукт. Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму в течение одного производственного цикла или кругооборота.
Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами воспроизводственного процесса, в обслуживании кругооборота средств и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.
Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию — «оборотные средства» обусловлено тем, что, во-первых, процесс воспроизводства — это единство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения, вновь возвращаются в производство и т.д. Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.
Движение средств, взятое как постоянно возобновляемый процесс, называется оборотом средств, а сами средства, участвующие в нем, — оборотными. Кругооборот фондов может совершаться толь-, ко при наличии определенной авансируемой стоимости, которая вступает в кругооборот и не покидает его. Особенность оборотного капитала с позиции формирования финансирования заключается том, что оборотный капитал не расходуется, не потребляется, авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующее субъекта. Цель авансирования — создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации. На рис. 5.2 приведена структура собственных оборотных средств организации.

Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются организации после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего циклы «снабжение — производство — реализацию», т.е. получение выручки продаж. Именно из выручки происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.
Таким образом, оборотный капитал, предназначенный обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств

средств, авансируемых для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства (рис. 5.3). Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства и реализации продукции.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными Производственными фондами.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)