АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный процесс

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  4. Адиабатический процесс.
  5. Адиабатический процесс. Политропный процесс
  6. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  7. Адиабатный процесс. Политропный процесс.
  8. Ведомственный и производственный и общественный экологический контроль
  9. Ведомственный и производственный экологический контроль
  10. Внимание как состояние и процесс.
  11. Вопрос 3. Бюджетный процесс.
  12. Вопрос 98. Производственный цикл. Длительность. Структура. Пути сокращения

Процесс взаимодействия факторов на предприятие направлены на превращение исходного сырья в готовую продукцию пригодную к потребления или дальнейшей перепродаже. Основными элементами производственного процесса являются: труд, предмет и средства труда.

Производственный процесс делится:

1. на основное

2. вспомогательное

3. побочное производство

 

По течению во времени производственные процессы делятся на прерывные и беспрерывные. Производство выделяет процессы по степени автоматизации:

1. ручные

2. механизированные (выполняются рабочими с помощью машин)

3. автоматизированные (выполняются машинами под наблюдением рабочего по заранее разработанной программе).

Процесс основного, вспомогательного и побочного производства состоит из ряда производственных стадий.

Стадия — это технологически законченная часть производства, характеризующая изменения предмета труда переходящего из одного качественного состояния в другое. Производственные стадии делятся на производственные операции. Производственная операция выполняются на отдельном рабочем месте. Или группой рабочих над одним и тем же предметом труда с помощью одних и тех же средств труда.

 

3. Производственный цикл.

Время от начала производственного процесса до выхода готовой продукции определяется как производственный цикл. Производственный цикл состоит из времени производства и времени перерыва. Время производства включает продолжительность технологических операций и продолжительность вспомогательных операций. Продолжительность технологических операций — это время в течении которого происходят механические, химические, физические и другие воздействия на предметы труда в результате чего осуществляется изменение форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда.

Продолжительность вспомогательных операций — это время затрачиваемое на меж-цеховые и внутри-цеховые перемещения предметов труда, контроль, упаковку, маркировку. Перерывы в работе делятся на регламентированные и не регламентированные.

Основной составляющей производственного цикла является продолжительность технологических операций (ТЦ — Технологический цикл) которая составляет технологический цикл

Тц= n*t//Km

n - количество предметов в партии

t — время

продолжительность обработки одного предмета

Км — количество рабочих мест на которых выполняется эта операция

Задача: рассчитать сколько потребуется времени на выпуск 30 изделий на 5 рабочих местах при затрате времени на одно изделие — 2 часа

ДАНО: n — 30, t – 2 часа, Км — 5

Предметы труда в процессе производства могут перемещаться последовательно, параллельно и параллельно-последовательно. Длительность цикла наименьшая при параллельном движение — наибольшая при последовательном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)