АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели характеризующие трудовой потенциал

Читайте также:
  1. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

Для характеристики трудового потенциала предприятия используется целая система показателей: качественные и количественные. Количественная характеристика персонала измеряется в первую очередь такими показателями как списочное, явочное и среднесписочная численность работников. Списочная численность — это количество работников списочного состава на определённую, с учётом прибывших и выбывших работников. Она учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу.

Явочная численность характеризует число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день включая находящихся в командировках. Среднесписочная численность — численность работников в среднем за определённый период (месяц, квартал, год).

При составлении баланса рабочего времени составляет число дней или часов, которое следует отработать каждому работнику в течении планового периода, число дней неявок на работу в среднем продолжительность рабочего дня одного среднесписочного рабочего.

В балансе рабочего времени различают 3 категории фонда времени: календарный, номинальный, эффективный. Календарный фонд времени равен числу календарных дней планового периода. Номинальный — календарный за вычитом выходных и праздничных дней. Эффективный = номильнальный фонд времени - неявки в следствии болезни, отпусков и выполнении общественных и государственных обязанностей.

Качественная характеристика персонала представлена показателем производительности труда. Производительность труда это эффективность, результативность. Для измерения производительности труда используется 2 показателя: выработка и трудоёмкость. Выработка — количество продукции произведённом в единицу рабочего времени или приходящиеся на одного среднесписочного работника в год (квартал, месяц). Это наиболее распространённый и наиболее универсальный показатель труда. Измеряется данный показатель человеко-часах и человеко-днях B = Q//Чср.сп.

Q — месяц квартал, год

Ч — среднесписочная численностью.

Т — затраты рабочего времени на производство продукции

B = Q//T

Трудоёмкость характеризует затраты рабочего времени на производства единицы продукции или работы. Единица измерения трудоёмкости — нормо-часы. Этот показатель устанавливает прямую зависимость между объёмом производства и трудовыми затратами. Определяется трудоёмкость по формуле: Тр = T//Q (Тр — трудоёмкость)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)