АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и элементы организационной оплаты труда

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Структурные принципы
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.4. Принципы монархического строя
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА

По организацией заработной платы предпринимается её построение, обеспечение взаимосвязи, количества и качества труда, с размерами его оплаты путём использования совокупности составных элементов (нормирование тарифной системы, премии, доплат и надбавок). Основная задача организации зарплаты состоит в том, чтобы подставить оплаты труда в зависимость от его коллектива и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Принципы организации заработной платы — объективные научно-обоснованные положения отражающие действия экономических законов и направленные на более полную реализацию функций заработной платы.

Принципы заработной платы:

1. Справедливость — равная оплата за равный труд

2. Соответствие мере труда мере его оплаты

3. Дифференциация оплаты труда в зависимости от качества, величины и эффективности трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия.

4. Стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду.

5. Материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям приведшим к негативным последствиям.

6. Простота логичность и доступность в понимании работников действующих форм систем и оплаты труда.

7. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда, по сравнению с темпами повышения заработной платы.

8. Индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

9. Применение прогрессивных форм систем оплаты труда.

10. Государственная и региональное регулирование заработной платы в сочетании широкими правами предприятия в вопросах выбора форм и систем оплаты труда

11. Учёт конъюнктуры рынка труда.

Главные требования к организации заработной платы на предприятии отвечающие как интересам работника, так и интересам работодателя:

1. Обеспечение необходимого роста заработной платы.

2. Снижение её затрат на единицу продукции.

Гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста и эффективности деятельности в целом.

В нашей стране существует 3 основных компонента организации оплаты труда:

1. Техническое нормирование труда — процесс установления (норм времени, выработки, обслуживания, численности персонала) необходимых для объективной колличественной оценки затрат труда на выполнения конкретных работ.

2. Тарифное нормирование труда — система тарифных нормативов. Включает тарифное нормирование работников, тарифную систему рабочих, штатно-окладную систему служащих (перечень должностей, штат, оклады служащих за месяц).

3. Формы и системы оплаты труда — способы использования норм труда и тарифной системы для расчётов заработной платы работников с учётом особенностей их труда. Они основаны на том, что оплата труда работников устанавливается за качество труда, количество и результат труда.

Структура доходов на предприятия нашей станы определяется соотношением 3-х основных составляющих:

1. Тарифных ставок и окладов, доплаты компенсации, надбавок и премии. Тарифные ставки и оклады определяют величину оплаты труда в соответствии с его сложностью и ответственностью при нормальных условиях работы и соответствующих затратах рабочей силы. Доплаты и компенсации устанавливаются как возмещение дополнительных затрат рабочей силы при существующих отклонениях условий труда. Надбавки премии предусматриваются для стимулирования высокой творческой активности персоналом, предусмотренная закачественная и своевременная выполнения производственных заданий, а так же за личный творческий вклад работников в конечные результаты производства.

Заработная плата состоит из 2-х основных составляющих:

1. Условно-постоянной (гарантированной части) Которую при полной отработки нормативного рабочего времени и качественного выполнения работы получит каждый работник.

2. Гипкой (переменной), которая имеет поприемуществу стимулирующий или компенсирующий характер. К переменной части относится.... Ряд доплат и надбавок является обязательными для предприятий всех форм собственности. Их выплата гарантированна государством и установлена трудовым кодексом РФ. Размер доплат и надбавок часто определяется в процентах, относительно должностного оклада или тарифной ставки. Минимальный размер компенсационных доплат и надбавок гарантируется государством и обязателен для применения. Начисляется за вредные, тяжёлые и опасные условия труда.

* * *


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)