АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы управления лесными ресурсами

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Рыночные методы.

Важнейшие функции государственного управления лесами следующие:

· установление порядка владения, пользования и изъятия лесов;

· распоряжение единым государственным лесным фондом;

· установление порядка отнесения лесов к группам и категориям защитности;

· установление порядка пользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

· установление единых для страны систем лесоустройства, учета лесов, порядка ведения государственного лесного кадастра и мониторинга лесов;

· осуществление государственного контроля за состоянием и использованием лесов, соблюдением требований лесного законодательства.

 

1. Лесопатологический мониторинг

 

Лесопатологический мониторинг - это система оперативного и постоянного слежения за состоянием лесов, нарушением устойчивости, повреждением (поражением) вредными организмами, другими природными и антропогенными факторами и за динамикой этих процессов, обеспечивающая своевременное выявление неблагополучного состояния насаждений, оценку и прогноз развития лесопатологической ситуации для заблаговременного принятия решений по планированию и осуществлению эффективных лесозащитных мероприятий.

Растения, как и любые живые организмы, подвержены различным негативным влияниям. Ослабление растений происходит обычно под влиянием абиотических (почвенно-гидрологические, климатические и т.д.) и антропогенными (деятельность человека) факторов, после чего они становятся легкими жертвами вредителей и болезней. Поэтому защита лесов от вредителей и болезней занимает одно из важнейших мест в деятельности лесохозяйственных организаций.

«В целях охраны и защиты лесов проводятся сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам (лесопатологический мониторинг).

Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.» (Статья 56 Лесного кодекса РФ)

Лесопатологический мониторинг входит в качестве автономной подсистемы в систему лесного мониторинга, являющегося, в свою очередь, составной частью экологического мониторинга.

Лесопатологический мониторинг проводится во всех лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Целью лесопатологического мониторинга является своевременное обнаружение участков леса и лесных массивов с нарушенной устойчивостью, поврежденных и усыхающих под влиянием природных и антропогенных факторов, оперативное получение достоверной информации о состоянии лесов, популяций вредных организмов, материалов о характере и степени воздействия на леса природных и антропогенных факторов для обоснования и принятия решений по применению эффективных защитных мероприятий с учетом экологической, экономической целесообразности и целевого назначения конкретных лесных участков или массивов.

 

Основные задачи лесопатологического мониторинга:

-постоянное слежение за динамикой состояния и устойчивости лесных насаждений, изменением численности и состоянием популяций вредных насекомых, развитием болезней, появлением иных повреждений лесов;

-систематическое обобщение и анализ результатов лесопатологического мониторинга, составление в установленные сроки обзоров лесопатологического состояния лесов по отдельным районам, регионам и Федерации в целом;

-составление прогнозов развития лесопатологической ситуации;

-обоснование и принятие рациональных решений по защите лесов от повреждений, сохранению их устойчивости и продуктивности, предотвращению или снижению ущерба с учетом экологической и экономической целесообразности.

Приказом МПР России от 9 июля 2007 года N 174 утвержден Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга, в котором определены объекты и способы осуществления лесопатологического мониторинга.

Объектами лесопатологического мониторинга являются: лесные насаждения ценных для данного региона древесных пород; лесные земли, где планируется освоение лесов с учетом их целевого назначения или лесоразведение; лесные питомники; другие категории земель, где наблюдаются или могут проявиться неблагоприятные влияния на лес природных и антропогенных факторов. Также объектами лесопатологического мониторинга являются виды опасных для леса вредных насекомых и болезней, в том числе отнесенные к карантинным объектам.

Первоочередными объектами лесопатологического мониторинга являются леса особо охраняемых природных территорий, леса в районах техногенного загрязнения, пострадавшие от стихийных бедствий, подвергающиеся интенсивному хозяйственному воздействию, рекреационной нагрузке, поврежденные огнем, вредными организмами и другими факторами неблагоприятного воздействия природного и антропогенного происхождения.

Мониторингу подлежат популяции массовых видов хвое - и листогрызущих насекомых, стволовых вредителей, вредителей молодняков, наиболее опасные виды грибных, бактериальных и иных болезней, массовые повреждения леса копытными, грызунами и другими животными.

В качестве фонового (контрольного) может организовываться мониторинг состояния лесов вне зоны их поражения соответствующими факторами или используются результаты лесного либо экологического мониторинга.

Выбор объектов лесопатологического мониторинга и разработка системы его ведения осуществляется в индивидуальном порядке для каждого лесхоза и региона с учетом природных и экономических условий.

Способами осуществления лесопатологического мониторинга являются:

- наземные наблюдения за состоянием объектов лесопатологического мониторинга;

- дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов; лесопатологическая таксация;

- экспедиционные обследования.

При наземном мониторинге, являющемся ведущим в системе лесопатологического мониторинга, детальный контроль за состоянием лесов осуществляется с помощью сети пунктов постоянного наблюдения в виде постоянных пробных площадей, постоянных участков, либо постоянных маршрутных ходов с закладкой в необходимых случаях временных пробных площадей.

В качестве дистанционных методов используются космическая и аэрофотосъемка, видеосъемка, аэровизуальное обследование лесов.

Дистанционные методы необходимы и наиболее эффективны при ведении мониторинга за состоянием крупных, но достаточно хозяйственно освоенных лесных территорий. В многолесных, удаленных, слабо - или совсем хозяйственно неосвоенных лесных территориях использование авиакосмической съемки является ведущим методом лесопатологического мониторинга.

Результаты дистанционной оценки состояния лесов подлежат обязательной проверке и необходимой детализации наземными методами.

Лесопатологическая таксация организуется и проводится на основании результатов наземных наблюдений за состоянием объектов лесопатологического мониторинга и дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, а также лесопатологического обследования, с целью определения границ площади, занятой лесными насаждениями, подвергшимися негативному воздействию патологических факторов.

Экспедиционные обследования используются в случаях поражения лесов неблагоприятными факторами на значительных площадях для определения санитарного и лесопатологического состояния лесов и причин их ослабления.

Лесопатологический мониторинг организуется и ведется на трех уровнях: локальном, региональном, федеральном.

Локальный мониторинг организуется и ведется в каждом лесхозе, где при участии специалистов лесного хозяйства и работников лесной охраны в системе организованного мониторинга осуществляется сбор первичной лесопатологической информации, определяется угроза жизнеспособности лесонасаждений, оценивается экологический и экономический ущерб, принимаются решения о лесозащитных мероприятиях.

Региональный мониторинг организуется при территориальных органах управления лесным хозяйством (в субъектах Российской Федерации) на базе регионального центра или станции лесозащиты, специализированной группы мониторинга и лесозащиты.

Федеральный мониторинг организуется при Федеральном органе управления лесным хозяйством России на базе Российского центра защиты леса. Его задачами являются: общее организационное и методическое руководство ведением лесопатологического мониторинга в России; участие в ведении лесопатологического мониторинга в отдельных регионах в форме специальных экспедиционных обследований или экспертиз; сбор от регионов и создание федерального банка данных лесопатологической информации; обобщение и анализ материалов мониторинга на федеральном уровне и составление обзоров лесопатологической ситуации в стране в целом и по отдельным крупным регионам; принятие решений о лесозащитных мерах, требующих особо значительных затрат - по материалам экспедиционных обследований или экспертиз (обоснование, проектирование, авторский надзор, оценка эффективности).

 

2. Государственный учет лесного фонда

Государственный учет лесного фонда (ГУЛФ) ведется для организации рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, систематического контроля за количественными и качественными изменениями лесного фонда и обеспечения достоверными сведениями о лесном фонде органов государственной власти Российской Федерации, государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, заинтересованных граждан и юридических лиц. Данные ГУЛФ используются при ведении государственного лесного кадастра.

Базовой информацией для проведения ГУЛФ служат материалы лесоустройства, которые актуализируются на момент проведения учета. Учитываются вырубки, вновь созданные лесные культуры, участки леса, пройденные лесными пожарами, поврежденные болезнями и вредителями, и другие изменения площадей и запасов насаждений. До 1999 г. ГУЛФ проводился один раз в 5 лет. Такая периодичность определялась ранее необходимостью получения сводных показателей по областям, краям и республикам к началу очередной пятилетки. В настоящее время, учитывая динамичность развития общества и возросшую необходимость в получении актуальной информации, ГУЛФ проводят ежегодно по землям, находящимся в управлении МПР России. По всем землям лесного фонда и лесам, не входящим в лесной фонд, сохранили 5-летний цикл учета. 2002 г послужил завершающим годом учетных работ последнего 5-летнего цикла. В докладе использованы данные на 01.01.2003 г. Они являются предварительными и могут уточняться до их утверждения на коллегии МПР России.

 

3. Учет текущих изменений в лесном фонде

Учет текущих изменений в лесном фонде проводится работниками лесхозов постоянно. Он заключается в своевременном внесении в рабочую и отчетную документацию изменений, вызванных проведением лесохозяйственных мероприятий или стихийными бедствиями. Отчетная документация по учету текущих изменений является основной статистической отчетностью лесхозов. Она ежегодно направляется в органы управления лесным хозяйством субъектов РФ, государственную лесную службу МПР России. Документацию по учету текущих 40 изменений используют для оперативного контроля за состоянием лесного фонда, планирования и проведения лесохозяйственных мероприятий.

Стандартизация и другие виды нормирования и контроля качества работ,

объектов и продукции.

Система стандартизации охватывает: управление; метрологическое обеспечение, сертификацию и средства измерения; лесоучетные, таксационные и проектные работы; защиту леса от вредителей и болезней; охрану лесов от пожаров; лесосеменное производство и производство посадочного материала; лесокультурное производство; рубки главного и промежуточного пользования; побочное пользование; лесохозяйственное машиностроение; товары народного потребления; пищевую продукцию и продукцию лесохимии. По состоянию на 31.12.2002 г. количество действующих нормативных документов составляло 498 документов, в том числе государственных стандартов – 48 (9.6%), отраслевых – 77 (15.4%), технических условий – 373 (75.0%). Обеспеченность нормативными документами по направлениям деятельности оценивается в пределах 60…70%. Вместе с тем, многие нормативные документы (70…80%) отражают технический и качественный уровень 70-х годов.

Доля документов, разработанных (пересмотренных) за последние 5 лет составляет 8%. Уровень обновляемости фонда НД составляет 1.6 % в год. Видовой состав отраслевого фонда нормативных документов характеризуется преобладанием стандартов на продукцию и работы (технологические процессы). Отмечается недостаток нормативных документов на методы контроля и испытаний.

Согласно экспертным оценкам, пересмотр стандартов должен проводиться через 3…5 лет. При среднем сроке разработки (пересмотре) нормативного документа два года улучшение качества отраслевого фонда может растянуться на десятки лет.

В качестве нормативных документов широко применяются технические указания, особенно в рамках договорных отношений между товаропроизводителем и потребителями продукции. Такая форма использования технических указаний соответствует зарубежной практике, когда указания являются неотъемлемой частью контракта на выполнение работ. В связи с ограничением срока действия технических указаний необходим их плановый пересмотр или продление срока действия после технической и метрологической экспертиз. Требуется скорейшая организация Технического комитета в рамках МПР России, специализированного в области лесоводства, для рассмотрения и утверждения соответствующих нормативных документов. Для улучшения работ в области стандартизации и состояния фонда нормативных документов необходимо разработать и принять Программу развития стандартизации в лесном хозяйстве на ближайшую перспективу. В рамках Программы осуществить:

· формирование и обеспечение деятельности службы стандартизации с назначением головной и базовых организаций;

· приоритетную разработку стандартов на методы испытаний и контроля;

· внедрение электронной системы разработки нормативных документов;

· проведение ревизии нормативных документов на соответствие их качественного и технического уровня современным требованиям, повышение уровня обновляемости фонда до 3…4% в год;

· усовершенствование системы информационного обеспечения нормативными документами потребителей всех уровней управления;

· организацию и обеспечение деятельности Технического комитета в области лесоводства;

· увеличение числа НИУ, разрабатывающих нормативные документа (особенно в приоритетном направлении стандартизации);

· обучение и закрепление в НИУ специалистов в области стандартизации и метрологии.

Эти задачи становятся особенно актуальными в связи с разработкой новой редакции Лесного кодекса и необходимостью разработки целого ряда подзаконных актов и нормативно- методических документов, регламентирующих охрану, защиту и воспроизводство лесов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)