АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сила Лоренца и сила Ампера

Читайте также:
  1. Вопрос№8 Магнитное поле параллельных токов. Сила ампера. Магнитный поток
  2. Движение заряда в магнитном поле. Сила Лоренца.
  3. Доходы населения, виды доходов. Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца.
  4. Закон Ампера
  5. Закон Ампера
  6. Закон Ампера
  7. Закон Ампера. Взаимодействие токов.
  8. Кривая Лоренца.
  9. Кривая Лоренца. Измерение неравенства посредством коэффициента Джини.
  10. Магнитное взаимодействие токов. Сила Ампера.
  11. Магнитное поле постоянного тока. Сила, действующая на проводник с током, в магнитном поле. Сила Лоренца.
  12. На рисунке показана кривая Лоренца.

 

41) Электрон с кинетической энергией 4,00 кэВ попадает в однородное магнитное поле с индукцией 10,0 мТл перпендикулярно его линиям. Найти радиус кривизны траектории электрона в магнитном поле.

42) Протон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,10 Тл под углом 30º к направлению поля и движется по спирали, радиус которой 1,50 см. Найти кинетическую энергию протона.

43) Альфа-частица, ускоренная разностью потенциалов 300 В, движется параллельно прямолинейному длинному проводнику на расстоянии 4,00 мм от него. Какая сила подействует на альфа-частицу, если по проводнику пустить в направлении ее движения ток силой 5,00 А?

44) Электрон из состояния покоя прошел вдоль линий однородного электрического поля с напряженностью 300 В/см путь 50,0 мм и попал в однородное магнитное поле с индукцией 1,00 мТл перпендикулярно его линиям индукции. Найти тангенциальное и нормальное ускорение электрона в электрическом и магнитном полях.

45) Протон, имеющий кинетическую энергию 1,00 кэВ, влетает в однородное электрическое поле с напряженностью 800 В/см перпендикулярно его силовым линиям. Каковы должны быть направление и значение индукции однородного магнитного поля, чтобы протон не испытывал отклонения?

46) В однородном вертикально направленном магнитном поле с индукцией 20,0 мТл подвешен на двух одинаковых нитях перпендикулярно линиям индукции тонкий медный проводник диаметром 1,00 мм. Какой силы ток нужно пропустить по проводнику, чтобы он отклонился и нити образовали с вертикалью угол 30º?

47) Прямолинейный бесконечно длинный проводник с силой тока 6,00 А расположен в плоскости прямоугольного контура со сторонами 200 и 100 мм параллельно его большей стороне. Проводник контур не пересекает. Расстояние от проводника до ближайшей стороны контура равно 40,0 мм. Определить силу, действующую со стороны проводника на контур, если сила тока в контуре равна 5,00 А.

48) Длинный прямолинейный провод, по которому протекает ток силой 10,0 А, закреплен горизонтально, параллельно этому проводу внизу на расстоянии 2,00 мм расположен второй провод, сделанный из алюминиевой проволоки диаметром 0,50 мм. Какой ток (по значению и направлению) нужно пропустить по второму проводу, чтобы он смог висеть в воздухе без опоры?

49) Перпендикулярно линиям однородного вертикально направленного магнитного поля с индукцией 20,0 мТл подвешен на нитях медный проводник с площадью поперечного сечения 3,00 мм2. С каким ускорением начнет выталкиваться из поля проводник, если по нему пропустить ток силой 5,00 А?

50) По трем длинным прямолинейным проводникам, расположенным на расстоянии 250 мм друг от друга, протекает ток силой 5,00, 10,0 и 15,0 А соответственно. В первом и третьем проводниках ток протекает в одном направлении, во втором – навстречу ему. Найти значение и направление силы, действующей на единицу длины третьего проводника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)