АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Познание как предмет философского анализа познание и практика

Читайте также:
  1. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV. Практика любви.
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА

1)Познание- процесс отражения действительности, существующей до и независимо от сознания и принципиально познаваемо.

2)Процесс познания детерминирован социокультурными факторами и осуществляется не изолированным субъектом, а человеком как социальным существом. Активность субъекта важнейшая предпосылка познания.

3)Теория познания есть итог всей материальной и духовной культуры в целом.

4)элементы диалектики (законы, категории) будучи отражением всеобщих законов развития объективного мира являются универсальными регуляторами познавательной деятельности в целом.

5) Диалектико материалистическая теория познания – постоянно обновляющаяся система, динамичная, открытая она детерминирована общественно-исторической практикой и опирается на данные всех форм познавательной деятельности. Главными в современной теории познания явл. вопросы: о наличии сущности познаваемых предметов, а также можно ли на основании знаний о явлениях познать сущность вещей.

Чувственое(ощущение, восприятие, представление) и рациональное(понятие, суждение,умозаключение) познание. Исотрической и логически первой ступеней познания - чувственное познание. Оно непосредственно включено в мат деятельность людей и связано с прямым контактом человека с внешним миром. Для этого этапа познания необходимо функцион-е органов чувств.

Ощущ ение – отражение отдельных свойств сторон предмета, непосредствено воздействующих на органы чувств.

Восприятие – это целостный образ кот отражает предметы непосредственно воздействующие на органы чувств. Восприятие зарождается и существует в познании и носит активный по своему творчеству характер.

Представления – чувственный образ предмета возникающий на основе предшествующих ощущений и восприятий.

Итак чувственные образы субъективны, т.к без человека и вне его не существуют, но по источнику и содержанию объективны.

Понятие – форма мышления отображающая существенные признаки предмета, строится на основе представлений, лишено наглядности.

Суждение – форма мышления в кот указывается на наличиеили отсутствие у предмета какого либо признака суждения, могут быть как истинные, так и ложные.

Умозаключение – форма мышления посредством которой из одного или более известных суждений выводится новое суждение

Человек постигает тайны природы для удовлетворения своих материальных, а затем и духовных потребностей — это исторический смысл возникновения познания и наук. По мере своего развития общество расширяло свои потребности, находя новые средства и пути познания.

Знание — объективная реальность в сознании человека, который в своей деятельности идеально воспроизводит и отражает закономерные объективные связи реального мира.

Познание — обусловленный общественно-исторической практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование.

Познание бывает:

— чувственное (выступает в форме образов, которые возникают в сознании человека в результате деятельности центральной нервной системы и органов чувств);

— логическое (выступает в форме логического отражения, т. е. суждения и умозаключения). Практика — это чувственно-предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения исторически сложившихся потребностей.

Практика — это основа развития и формирования познания на всех его ступенях, источник знания, критерий истинности результатов процесса познания.

Важнейшие формы практики:

— материальное производство (преобразование природы, естественного бытия людей);

— социальное действие (преобразование общественного бытия);

— научный эксперимент (активная деятельность, в процессе которой человек искусственно создает условия, позволяющие ему исследовать интересующие его свойства объективного мира).

Основные функции практики в процессе познания:

— практика — основа познания, его движущая сила;

— практика — источник познания, так как все знания вызваны к жизни главным образом ее потребностями;

— практика — цель познания, так как осуществляется, чтобы направить и регулировать деятельность людей;

— практика — критерий истины, т. е. позволяет отделить истинные знания от заблуждений. Практику в своей основе имеют не только науки о природе и технике, но и науки об обществе, так как она:

— указывает и выделяет явления, изучение которых необходимо для человечества;

— изменяет окружающие вещи;

— выявляет такие стороны окружающих вещей, которые до этого не были известны человеку и поэтому не могли быть предметом изучения. Благодаря практике было установлено, что нельзя рассматривать познание как что-то готовое, неизменное, застывшее. В ходе практики происходит движение, восхождение от неточного знания к более совершенному, точному.

Понятие опыта имеет разное значение: опыт (эмпирия) противополагается умозрению и в этом смысле есть понятие родовое, подчиняющее себе наблюдение и эксперимент; опыт — мера навыков и умений — в смысле жизненного опыта, опыта работы на компьютере, приготовления обеда и т. п.

Познание истины основано на опыте, не только опыте одного человека, а наследственной информации целого человечества. Вся история научного познания говорит о том, что вслед за применением на практике какого-либо открытия начинается бурное развитие соответствующей области научного познания: развитие техники революционизирует науку.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)