АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления денежно- кредитной политики

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

 

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения. Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок' капиталов. Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг (средне- и долгосрочных) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источников долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительства, корпораций и банков.

Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций. В свою очередь он делится на учётный, межбанковский и валютный рынки. К учётному рынку относят тот, на котором основным инструментом являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных ценных бумаг. Межбанковский рынок - это рынок, где временно-свободные денежные ресурсы привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно на короткие сроки. Валютный рынок обслуживает международный платёжный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран.

Денежно-кредитная политика Центрального банка страны касается прежде всего состояния денежного рынка. Спрос на деньги складывается из двух частей: а ) спрос на деньги для сделок. Люди нуждаются в деньгах как в средстве обращения, то есть в удобном способе заключения сделок на приобретение товаров и услуг. Чем больше ВВП, тем больше требуется денег (My = f(Y) количество денег есть функция от валового внутреннего продукта); б) спрос на деньги со стороны активов. Люди могут держать свои финансовые активы в различных формах – например, в виде акций корпораций, частных или государственных облигациях или же в деньгах. Преимущество держания активов в деньгах заключается в их высокой ликвидности, недостаток же активов в деньгах - то, что они не приносят дохода. Экономические субъекты формируют свой инвестиционный (финансовый) портфель. В зависимости от того, как меняется ставка процента, меняется доходность различных активов, осуществляется управление инвестиционным портфелем. Если ставка процента увеличивается привлекательность наличных денег как актива уменьшается, спрос падает (Ma = f (r), желание людей иметь определенный запас денег уменьшается по мере роста доходности других активов).

 

Мd =МY + Мa (Рис. 7)

 

Предложение денег обеспечивается в первую очередь Центральным банком и оно зависит от выбранной им политики. Поэтому предложение денег в значительной степени не будет зависеть от ставки процента (Рис.8)

 

Рис.7 Рис.8

 

Уменьшение предложения денег приведет к росту ставки процента, увеличение предложения денег приведет к снижению ставки процента. Проводя определенную денежную политику, государство (ЦБ) может оказывать существенное воздействие на многие экономические процессы. Во время экономического спада для поощрения расходов ЦБ увеличивает денежное предложение, а во время инфляции, наоборот, ограничивает предложение денег. Основными инструментами являются: 1) операции на открытом рынке; 2) уменьшение резервной нормы; 3) изменение учётной ставки.

Операции на открытом рынке - покупка и продажа государственных облигаций коммерческим банкам и населению. Среди этих трех инструментов наиболее важным в развитых странах являются операции на открытом рынке.

Можно выстроить такую схему.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)