АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отступное

Читайте также:
  1. А. БЛОК (1880-1921)
  2. Антиавторитаризм»
  3. Введение
  4. Возможна ли нравственная политика?
  5. Гарантийный фонд Пензенской области ОАО «Поручитель»
  6. Глава 26. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  7. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  8. Договор. Гражданско-правовое обязательство.
  9. Залог, как форма обеспечения кредитов и его виды.
  10. ЗНАЧЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ
  11. Или ожирение
  12. Концентрация внимания

В соответствии со ст. 409 ГК РФ обязательство может быть прекращено по соглашению сторон предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). В этом случае стороны должны установить в договоре размер, сроки и порядок предоставления отступного.

Порядок налогообложения оборотов по передаче отступного регулируется письмом Госналогслужбы России от 30.07.96 № 03-4-09/41 и определяется в зависимости от того,по какому договору (вид договора) обязательство должника прекращается предоставлением отступного; какой объект предоставляется должником в качестве отступного взамен надлежащего исполнения; является ли должник по законодательству о налоге на добавленную стоимость налогоплательщиком; облагаются ли налогом на добавленную стоимость обороты по реализации товаров (работ, услуг) в рамках основного договора.

Установление вида договора (гл.30-49, 51-55 и 58 ГК РФ) позволит правильно определить объект налогообложения, а, следовательно, налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

После определения вида договора следует установить вид объекта, предоставляемого в качестве отступного должником (уплата денег, передача вещи и т.п.).

В соответствии со ст.154 и 168 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) организациями производится по ценам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. В расчетных документах сумма налога должна указываться отдельной строкой.

Если предоставление отступного признается реализацией товаров (работ, услуг) (п.1, 3 ст.39 НК РФ), то возникает объект налогообложения по НДС, так как в соответствии с подп.1 п.1 ст.146 НК РФ обороты по передаче товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного являются объектом налогообложения.

Возникновение объекта налогообложения влечет за собой возникновение ряда обязанностей у лица, которое признается налогоплательщиком в соответствии с законодательством о налоге на добавленную стоимость.

Если отступное предоставляется физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, а следовательно, и другие обязанности, предусмотренные ст.23 НК РФ, данные лица не должны исполнять.

У организаций или филиалов, самостоятельно реализующих товары (работы, услуги), возникает обязанность самостоятельно уплачивать НДС с оборотов по передаче товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, уплачивает налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений (ст.175 НК РФ).

Таким образом, если предоставление взамен исполнения отступного освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии с п.1, 2, 3 ст.149 НК РФ, то независимо от того, освобождаются или нет от налога операции, проведенные кредитором должника по отступному, должник не обязан уплачивать налог на добавленную стоимость с оборотов по предоставлению отступного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)