АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Читайте также:
  1. D-разбиение по одному параметру
  2. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  3. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  4. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  5. Алиментные обязательства других членов семьи
  6. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами.
  7. Анализ расчетов с кредиторами.
  8. Арест имущества должника. Понятие и основания
  9. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
  10. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
  11. Багатомодові і одномодові оптичні волокна
  12. Барьеры в резко неоднородном поле.

Совпадение должника и кредитора в одном лице может происходить по разным основаниям. Наиболее распространенный случай такого совпадения имеет место при универсальном правопреемстве, в частности, при реорганизации юридических лиц в форме слияния (оба ранее существовавших юридических лица до реорганизации были разными сторонами в одном и том же обязательстве) либо их присоединения (сохранившееся и присоединенное юридические лица выступали соответственно должником и кредитором одного и того же обязательства).

Какие налоговые последствия могут наступить в случае прекращения обязательства по такому основанию?

В соответствии со ст.58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Объект налогообложения по НДС возникает только в том случае, если может быть установлено, что одна из сторон обязательства реализовывала товар (работу, услугу) другой стороне. Если же сторона по договору реализации товаров (работ, услуг) получила предварительную оплату, но товар не поставила (работу не выполнила, услугу не оказала), то в силу ст.162 НК РФ она обязана включить соответствующие денежные средства в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, если их получение не связано с экспортом товаров, производственный цикл которых превышает шесть месяцев, исчислив с них налог по расчетной ставке.

Если же на момент прекращения обязательства путем совпадения должника и кредитора в одном лице ни одна из сторон не исполнила свои обязанности, то и обязанность по уплате налога на добавленную стоимость не возникнет ни у одной из сторон этого обязательства.

В соответствии с подп.2 п.3 ст.39 НК РФ передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику при реорганизации не признается реализацией товаров (работ, услуг). Передача этого имущества не в рамках процедуры реорганизации, т.е. не по передаточному акту (договор заключен и исполнен стороной, передающей товар (выполняющей работу, оказывающей услугу), до наступления момента совпадения должника и кредитора), должна признаваться реализацией. В этом случае обязанность по уплате налога на добавленную стоимость реорганизованного лица исполняется в порядке, предусмотренном ст.50 НК РФ.

Если до наступления момента совпадения должника и кредитора товар передан (работа выполнена, услуга оказана), а оплата за него не поступила, правопреемник обязан исчислить сумму НДС в установленном порядке. Если правопреемник не рассчитался за товар, то при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, возмещение (зачет) не производится.

Если денежные средства в качестве предварительной оплаты получены до передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и с них исчислен и уплачен по расчетной ставке НДС, то в силу прекращения обязательства по данному основанию, если до этого момента товары не были переданы правопреемнику (работы не выполнены, услуги не оказаны), уплаченная сумма налога на добавленную стоимость подлежит вычету в соответствии со ст.171 и 172 НК РФ.

При присоединении юридических лиц, связанных между собой обязательствами, в соответствии со ст.413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Моментом уплаты НДС в бюджет (при реализации товаров (работ, услуг) в целях налогообложения по оплате) у организации, оказавшей услуги на основании договора, является момент прекращения обязательств.

Начисление НДС присоединенным предприятием производится на дату передаточного акта, и в том же отчетном налоговом периоде эта сумма НДС включается в расчет (декларацию) по НДС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)