АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гармонические колебания

Читайте также:
  1. Акустические колебания
  2. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  3. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  4. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вибрации и акустические колебания)
  5. Вопрос 12 Механические колебания
  6. Вопрос 12 Механические колебания (вибрация)
  7. Вопрос 13 Акустические колебания (шум)
  8. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  9. Вопрос№15 Механические колебания. Виды колебаний. Параметры колебаний движения
  10. Вынужденные колебания
  11. Вынужденные колебания
  12. Вынужденные колебания

 

61) Материальная точка массой 5 г совершает гармонические колебания по закону синуса с циклической частотой 0,5 с-1, амплитудой 3 см и нулевой начальной фазой. Определить скорость точки в момент времени, когда ее смещение равно 1,5 см и положительно; максимальную силу, действующую на точку; полную энергию колеблющейся точки.

62) Амплитуда гармонических колебаний пружинного маятника равна 2 см, его полная энергия – 300 мкДж. При каком смещении от положения равновесия на маятник действует возвращающая сила 22,5 мН?

63) Математический маятник массой 3 г совершает гармонические колебания на нити длиной 50 см по закону синуса с начальной фазой, равной нулю. В некоторый момент времени координата маятника равна 5 см, а его скорость – 10 см/с. Найти координату и скорость маятника, а также возвращающую силу, действующую на него спустя 0,5 с от этого момента времени.

64) Частица массой 10 г совершает гармонические колебания по закону синуса с периодом 2 с и начальной фазой, равной нулю. Полная энергия колеблющейся частицы равна 0,01 мДж. Найти наибольшее значение силы, действующей на частицу, и записать уравнение данных колебаний.

65) Пружинный маятник массой 2 г совершает гармонические колебания по закону синуса на пружине жесткостью 8 мН/м. Начальная фаза колебаний равна нулю, амплитуда колебаний – 5 см. Определить ускорение маятника, возвращающую силу, действующую на него, и величину его потенциальной энергии в момент времени, когда скорость маятника равна 8 см/с.

66) Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 5 мкФ и катушки индуктивностью 0,2 Гн. Определить максимальную силу тока в контуре, если в начальный момент времени на обкладках конденсатора была максимальная разность потенциалов, равная 90 В. Написать закон изменения с течением времени силы тока в контуре и энергии электрического поля.

67) В идеальном колебательном контуре, имеющем конденсатор ем-костью 0,5 мкФ и катушку индуктивностью 17 мГн, в начальный момент времени заряд конденсатора был равен 20 нКл, а сила тока, протекающего в цепи контура, составляла 1 мА. Написать закон изменения с течением времени разности потенциалов на обкладках конденсатора и силы тока в контуре, если заряд на платинах меняется по косинусоидальному закону.

68) В идеальном колебательном контуре с индуктивностью 100 мГн совершаются гармонические колебания с частотой 500π c-1. Найти емкость контура и написать закон изменения силы тока в контуре и закон изменения с течением времени энергии магнитного поля, если в начальный момент времени разность потенциалов на обкладках конденсатора была максимальной - 50 В.

69) Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 3 мкФ и катушки индуктивностью 0,3 Гн. Найти период собственных колебаний в контуре; максимальную силу тока в катушке и максимальную энергию магнитного поля, если в начальный момент времени заряд конденсатора был максимальным и равным 2 мкКл. Записать закон изменения с течением времени разности потенциалов на обкладках конденсатора.

70) Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 1 мкФ и катушки индуктивностью 0,6 Гн. Конденсатор зарядили количеством электри-чества 5 мкКл и замкнули на катушку. Написать закон изменения с течением времени заряда и разности потенциалов на обкладках конденсатора; силы тока в цепи; энергии электрического и магнитного полей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)