АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетная система РФ. Внебюджетные фонды

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

ФИНАНСЫ

Финансовая система РФ.

Финансы – это экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью выполнения государством его функций и обеспечения расширенного воспроизводства предприятия.

Материальные носители финансовых отношений принято называть финансовыми ресурсами, которые выражаются в доходах, расходах и поступлениях.

Финансовые ресурсы складываются из 3-х источников:

1. средства накапливающиеся в государственной бюджетной системе

2. средства внебюджетных фондов

3. ресурсы, получаемые самими предприятиями

Функции финансов:

1) распределительная – проявляется в том, что финансы участвуют в распределении и перераспределении валового внутреннего продукта и национального дохода (территориальное и межотрслевое, между различными слоями населения, между производетельной и непроизводительной сфер в эк-ке);

2) контрольная – участие финансов в контроле за эффективным использованием всех видов финансовых ресурсов (контроль за распределением ВВП и НД по соотв. фондам по их целевому назначению, осущ-ся спецю органами);

3) стимулирующая (регулирующая) – связана с вмешательством гос-ва через налоговую политику, через гос. расходы в процесс воспроизводства отд. предприятий и отраслей с цельюрегулирования эк-ки в целом.

Финансовая система – система форм и методов образования, распределения и использования денежных фондов государства и предприятия.

В современных условиях она состоит из четырех звеньев: 1) государственного бюджета – самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности, кроме того за счет него содержатся армия, полиция, значительная часть здравоохранения, с его помощью государство оказывает воздействие на экономические процессы; 2) муниципальных финансов – денежные фонды областей, городов, районов, за счет которых финансируются местные органы власти; 3) финансов государственных предприятий – денежные фонды предприятий, создаваемые для производства и реализации продукции; 4) специальных правительственных фондов – это денежные фонды специального назначения, создаваемые с целью финансирования выполнения возникающих перед обществом задач.


Бюджетная система РФ. Внебюджетные фонды.

Бюджетная система – совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных предприятий и фондов основанная на экономических отношениях, правовых нормах и государственном устройстве.

Бюджетная система состоит из трех уровней: 1) Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты государственных территориальных внебюджетных фондов; 3) местные бюджеты.

Государственный бюджет – форма образования и расходования фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения функций и задач государства и местного самоуправления. С помощью государственного бюджета, власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий и реализации экономических задач.

Функции бюджета

1. Перераспределение ВВП и НД (его реализация) между территориями, отраслями деятельности, социальными группами населения.

2. Государственное регулирование и стимулирование экономики

3. Финансовое обеспечение финансовой политики государства.

4. Контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.Функции бюджета: 1) распределительная – формирование и использование централизованных фондов денежных средств; 2) контрольная; 3) стимулирующая.

Бюджетный процесс – регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и использованию бюджетов всех уровней. В РФ продолжительность бюджетного процесса равна примерно 3 годам.

Принципы организации бюджетного процесса.

1. единство

2. самостоятельность

3. балансовый метод построения

Он состоит из: 1) составление, рассмотрение и принятие (20 месяцев); 2) исполнение бюджета; 3) составление отчета об исполнении бюджета (5 месяцев).

Участники бюджетного процесса: Президент РФ, Государственная дума, Совет Федерации, Правительство РФ; органы законодательной (представительной) власти; органы исполнительной власти; органы денежно-кредитного регулирования; органы государственного и муниципального финансового контроля; органы государственных внебюджетных фондов; главные распорядители и распорядители бюджетных средств; иные органы (бюджетные учреждения, получатели бюджет­ных средств).

Финансовый контроль - осуществляемая с использованием специфических органи­зационных форм и методов деятельность государственных и негосударственных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления:

1) законности и достоверности финансовых операций,

2) объективной оценки эко­номической эффективности финансово-хозяйственной деятельности

3) выявления резервов повышения результатов финансово-хозяйственной деятельности,

4) увеличения доходных поступ­лений в бюджет

5) сохранности государственной собственности.

Функции государственного финансового контроля:

1) контроль за расходованием средств федераль­ного бюджета;

2) контроль финансовой эффективности ис­пользования государственной и муниципальной собствен­ности, проведения приватизации;

3) контроль за использованием средств внебюджетных фондов и счетов;

4) контроль за обращением средств бюджета и внебюджетных фондов в банках и иных финансово-кредитных учреждениях;

5) контроль за эффективностью предоставления и законностью использования льгот по налогообложению, государственных дотаций и иных преимуществ.

Внебюджетные фонды – средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов не включенных в бюджет.

Основное назначение внебюджетных фондов – обязательное социальное страхование – система, создаваемая государством, правовых, организационных и экономических мер, направленных на компенсацию последствий наступления социальных страховых рисков.

К ним относится: 1) необходимость получения медицинской помощи; 2) временная нетрудоспособность; 3) трудовые увечья и профессиональные заболевания; 4) потеря кормильца; 5) материнство; 6) наступление старости; 7) признание безработным.

Формирование осуществляется за счет: 1) страховых взносов работодателей и граждан занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; 2) отчисления из ФБ; 3) добровольные взносы физических и юридических лиц; 4) пени и штрафы; 5) средства от инвестиционной деятельности фондов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)