АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ценных бумаг. Виды ценных бумаг

Читайте также:
  1. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  2. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  3. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  4. Валютный рынок в России и за рубежом.
  5. Валютный рынок России
  6. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  7. Виды банковской деятельности на рынке ценных бумаг.
  8. Виды ценных бумаг
  9. Виды ценных бумаг (классификация).
  10. Виды ценных бумаг и их характеристика
  11. Виды ценных бумаг на рынке
  12. Виды ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – совокупность экономических отношений между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Классификация рынка ценных бумаг:

1.по характеру организованности рынка: организованный (определены условия купли-продажи ценных бумаг) и неорганизованный;

2.по времени и условиям выпуска ценных бумаг: первичный (на нём выпускаются первичные ценные бумаги) и вторичный (действия по купле-продаже);

3.в зависимости от типа продаваемых ценных бумаг: денежный рынок – обращаются ценные бумаги сроком меньше 1 года и рынок капиталов – больше 1 года.

Участники рынка: 1) эмитент – юридическое лицо, либо органы местного самоуправления, несущее от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению закрепленных ими прав (государственные органы, акционерные промышленные и торговые компании, инвестиционные компании и фонды, пенсионные фонды, акционерные коммерческие банки, частные предприятия); 2) юридические лица – действующие за свой собственный счет с целью получения прибыли за счет выпуска собственных ценных бумаг и вложения полученных средств в ценные бумаги промышленных корпораций и других предприятий; 3) инвестиционные фонды – действуют за свой собственный счет и привлекают средства населения; 4) инвесторы – физические и юридические лица приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет; 5) специальные организации по учету, хранению и расчетам ценных бумаг; 6) государственные органы регулирующие рынок ценных бумаг; 7) фондовые биржи и коммерческие банки; 8) профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица или граждане зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг (брокеры – лица, совершающие сделки с ценными бумагами на основе договора – поручения, дилеры – лица, совершающие сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет).

Виды рынков ценных бумаг: 1) по организации торговли ценными бумагами (биржевой – оборот ценных бумаг на бирже, внебиржевой – купля-продажа ценных бумаг вне стен биржи); 2) по правилам торговли ценными бумагами (организованный, неорганизованный); 3) по степени автоматизации процесса торговли (традиционный, компьютеризированный); 4) по эмитентам (государственных и муниципальных ценных бумаг, корпоративных ценных бумаг, банковских ценных бумаг); 5) по времени исполнения сделок (кассовый – сделка исполняется в течении 1 – 2 дней, срочные – более 2 дней); 6) по стадиям процесса реализации ценных бумаг (первичный – приобретение ценных бумаг их первыми владельцами, вторичный обращение ранее выпущенных ценных бумаг).

Ценные бумаги – денежный документ, который удостоверяет имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ. Виды ценных бумаг: 1) по эмитентам (государственные, частные, международные); 2) по длительности обращения (краткосрочные – до 1 года, среднесрочные – 1 – 3 года, долгосрочные – более 3 лет); 3) по способу выплаты дохода (с фиксированным доходом, с плавающим доходом); 4) в зависимости от территории на которой обращаются (национальные, региональные и местные, международные или мировые); 5) по характеру прав удостоверяемых ценными бумаги (предъявительские, именные, ордерные); 6) по уровню риска (государственные облигации, облигации международных финансовых организаций, облигации корпораций, акции хорошо известных компаний, акции экспериментальных компаний).

Виды ценных бумаг:

Акция – это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определённой суммы в капитал АО, даёт право на долю имущества в случае ликвидации общества и право на получение дохода в виде дивиденда. Дивиденд может быть фиксированной суммой, либо в виде % от прибыли предприятия. В зависимости от степени полноты предоставляемых прав акции делятся на обыкновенные и привилегированные.

I. Обыкновенные являются голосующими, выплата дивиденда и стоимости имущества при ликвидации осуществляется после выплаты по привилегированным.

II. По привилегированным акциям нет права голоса, выплаты дивидендов и доли имущества при ликвидации осуществляется в первую очередь:

1 Кумулятивные привилегированные акции – при выпуске предусматривается, что невыплаченные или не полностью выплаченные дивиденды, размер которого определён в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Права владения данной акции прекращается, как только выплачивается вся сумма дивидендов.

2. Некумулятивные привилегированные акции не позволяют накапливать невыплаченный дивиденд, владельцы теряют доход без какой-либо компенсации, если АО не объявляет о выплате.

3. Конвертируемые привилегированные акции могут обмениваться на обыкновенные или привилегированным акциям данного АО, определённые условия по уставу.

4. Акции с досрочным дивидендом выплачиваются только для учредителей АО. Дивиденд выплачивается только тогда, когда будет достигнута максимум установленного дивиденда по обыкновенным акциям.

5. Возвратные привилегированные акции могут быть выкуплены эмитентом на открытом рынке или у держателя.

6. Облигации. Номинал акции = уставный капитал/кол-во акций. Акция выпускается на определённую сумму. Стоимость акции = номинал + дивиденд, стоимость дисконта = номинал – дисконт. Облигации выпускаются по номиналу, а продаются ниже стоимости акции. Разница – дисконт.

Дисконт = (номинал ∙ дисконт% ∙ Т)/100∙360, Т – срок действия облигации.

Облигации – это деловая ценная бумага, содержащая обязательства эмитента вернуть держателю облигации в оговоренный срок сумму, которую эмитент получил в долг при выпуске этих облигаций.

Банковский сертификат (сберегательный, депозитный) – это письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение суммы депозита.

Векселя – это одностороннее обязательство, выраженное в письменной форме и основанное на договоре выдать определённую сумму денег.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)