АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование как элемент финансовой системы

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. RS-триггеры на логических элементах

Страхование – экономические отношения по защите имущественных отношений хозяйственных субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Виды страхования: 1) обязательное страхование – социальное, предоставляемое государством; 2) добровольное; 3) имущественное; 4) личное; 5) страхование ответственности – предполагает ответственность страхователей выполнить страховые условия при нанесении ущерба третьим лицам.

Функции страхования:

1.Функция риска - связана с определением вероятного наступления страхового случая и сумм страхового ущерба по различным формам страхования;

2. Предупредительная функция - связана с использованием части страхового фонда с целью снижения страхового риска;

3. Сберегательная функция - связана с накоплением соответствующих средств, необходимом при наступлении страхового случая;

4. Контрольная функция - выражает сущность страхования посредствам контроля рубля.

 

 


9 Финансы предприятий. Основные принципы финансового планирования.

Финансы предприятий – представляют собой систему экономических отношений, связанных с кругооборотом денежных средств, образованием, использованием денежных доходов, накоплением фондов денежных ресурсов, контролем за производством, распределением и использованием общественного продукта и национального дохода в процессе расширенного воспроизводства.

Принципы построения фин-ых взаимоотношений:

1.принцип хозяйственной самостоятельности – предприятие самостоятельно определяет среду экономической деятельности, источники финанансирования и направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли;

2.принцип самофинансирования основан на организации полной окупаемости затрат на производство и реализацию продукции инвестирования в производство за счёт собственных средств;

3.принцип материальной заинтересованности реализуется путём применения оптимальной налоговой и амортизационной политики, создания экономических условий для развлечения производства, на основе оптимального создания и использования фондов потребления и накопления предприятия.

Направления финансового планирования: 1) изыскание путей увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности; 2) обеспечение финансовыми ресурсами заданий по производству, капитальным вложениям и внедрению новой техники; 3) выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, а также обязательств, по выплате заработной платы, организации расчетов, более эффективному использованию производственных фондов и капитальных вложений; 4) усиление контроля за правильным расходованием финансовых ресурсов, сохранностью и ускорением оборачиваемости оборотных средств.

Содержание раздела «Финансовый план»:

Прогноз объёмов реализации, баланс денежныхых расходов и поступлений, график достижения безубыточности, баланс доходов и расходов. Определяются финансовые и кредитные ресурсы, необходимые для развития хозяйствующего субъекта, предусматривается наиболее полное использование производственных мощностей, норм затрат труда, материалов, энергии, топлива, максимальное вовлечение в производство вторичных ресурсов, увязка финансовых ресурсов с источниками формирования и направлениями их распределения, обеспечение плановых пропорций распределения и рационального использования финансовых и кредитных ресурсов, сбалансированность натуральных, стоимостных и финансовых показателей, обеспечение устойчивого финансового положения предприятия, финансовые взаимоотношения с бюджетом и банками. Задачи анализа и оценки: Финансовый анализ деятельности предприятия, анализ денежного движения, выявление резервов, укрепление финансового положения предприятия.


10 Валютно-финансовые и кредитные отношения РФ с зарубежными странами. Виды валютных систем.

Валютный рынок - это сфера отношений по поводу купли – продажи товаров и иностранной валюты различными рыночными субъектами, находящимися в различных государствах.

Валютные операции могут осуществлять коммерческие банки имеющие специальную лицензию ЦБ РФ на совершение валютных операций.

Курс валюты – оценка денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Котировка – установление курса иностранной валюты к национальной денежной единице, происходит двумя методами: прямым – стоимость иностранной валюты выражается в национальных денежных единицах; косвенным – за единицу принимается национальная денежная единица, а курс выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Политика валютного курса: 1) ревальвация – повышение курса своей валюты, через повышение учетной ставки; 2) девальвация – на снижение курса своей валюты.

Факторы, влияющие на величину валютного курса:

I. Структурные факторы или факторы, действующие в долгосрочной перспективе:

- конкурентоспособность товаров данной страны на мировом рынке и её изменение;

- состояние платежного баланса страны (баланс доходов и расходов);

- покупательная способность денежных ед и типы инфляции;

- разница %-ых ставок в различных странах;

- госрегулирование валютн курса;

- степень открытости эк-ки.

II. Конъюнктурные факторы – факторы, связанные с колебаниями внутри страны:

- деятельность валютного рынка страны;

- наличие спекулятивных операций;

- кризисы, войны, стихийные бедствия;

- кризисы относительно валютного курса;

- цикличность деловой активности в стране.

Валютная система – совокупность валютного механизма (правовые нормы и инструменты, представленные на международном уровне) и валютных отношений (повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов кредитных и валютных операций).

Виды валютных систем:

1 Система золотого стандарта. Основа – золото, за которое законодательно закреплялась главная форма денег. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому курсу, отклонения от фиксированного курса незначительно и определялся расходами на транспортировку золота за границу. Недостатки системы: зависимость денежной массы от добычи и производства золота; невозможность проводить независимую денежно-кредитную политику, направленную на решение внутренних проблем страны.

2 Бреттон-Вудская система. Создана 22 июля 1944 года на заседании ООН. Характеристика:1. Установление твёрдых обменных курсов стран-участниц к курсу ведущей валюты; 2. Курс ведущей валюты финансирован к золоту; 3. ЦБ поддерживает стабильный курс своей валюты по отношению к ведущей с помощью валютной интервенции; 4. Организационным звеном системы выступает МВФ, который предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицитов, платёжных балансов в целях поддержки нестабильных валютных курсов, контроля за соблюдением странами принципа валютной системы.

3 Ямайская валютная система. Создана в 1976 на конференции МВФ. Характеристики: 1. система основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах; 2. отменён монетный паритет золота; 3. основным средством международных расчётов становится условно конвертируемая валюта, резервные позиции в МВФ; 4. ЦБ стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков. Для поддержания фиксированного паритета своей валюты; 5. ЦБ могут осуществлять валютные интервенции для поддержания курса валюты; 6. курс валют формируется под воздействием спроса и предложения; 7.страна сама выбирает режим валютного курса (фиксированный – курс национальной валюты добровольно фиксирован для выбранной валюты; плавающий – нет фиксированных позиций, а курс складывается за счёт спроса и предложения; смешанный курс валют); 8. сильное колевание валютного курса для долларов США.

4 Международные деньги (ЕВРО).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)