АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды денежных потоков предпр-я

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. А. Понятие жилищного права
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Денежный поток предпр-я предст-т собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат ден. средств предпр-я, генерируемых его хоз. деят-стью, движение кот. связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Эти потоки бывают 2 видов: Положительные- отражают поступление денег на предприятие. Отрицательные - выбытие или расх-вание ден. средств.

Потоки бывают разн. видов:

1. По масштабам обслуживания хоз. процесса: по предприятию в цепом.; по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) предпр-я.; по отдельным хозяйственным операциям.

2. По видам хоз. деят-сти: по операционной деят-сти; по инвестиционной деят-сти; по финансовой деят.

3. По направленности движения ден. средств: положительный; отрицательный.

4. По методу исчисления объема:

Валовой денежный поток. – хар-ет всю совокупность поступлений или расходования ден. средств

Чистый ден. поток. – хар-ет разницу м/ду полож-м и отриц-ным ден. потоками.

5. По уровню достаточности объема: избыточный (поступл-я ден. средств существенно превышают реальную потребность предпр-я в целенаправленном их расходовании); дефицитный (наоборот)

6. По методу оценки во времени: настоящий; будущий.

7. По непрерывности формир-я в рассм-мом периоде:

регулярный – хар-ет поток поступления или расходования ден. средств по отдельным хоз. операциям (денежным потокам одного вида), кот. в рассм-мом периоде времени осущ-тся постоянно по отдельным интервалам этого периода.

дискретный – хар-ет поступление или расходование ден. средств, связанное с осущ-ем единичных хоз. операций предпр-я в рассматриваемом периоде времени.


 

40 Фин. риски предпр-я: понятие, содержание и необх-сть управления

Фин. риски - это составная часть коммерч-х рисков, кот. сопутствуют любому бизнесу, любой хоз. деят-сти. Коммерческий риск означает неуверенность в возможном результате деят-сти, неопределенность этого результата, опасность потерь.

Фин. риски связаны с вероятностью потерь ден. средств или их недополучением, с потерей платежеспособности предпр-я и его банкротством.

Факторы, влияющие на степень риска, можно разделить:

-внешние: политическая и эконом. ситуация в стране и за ее пределами, законод-но-правовая основа предприним-ской деят-сти, налоговая система, конкуренция, стихийные бедствия и др.;

- внутренние: эконом. стратегия фирмы, степень использ-я ресурсов в произв-но-хоз. деят-сти, квалификация работников, качество менеджмента и др.;

- информационный, кот. позволяет предпринимателю сделать более точный прогноз своего бизнеса и тем самым снизить риск.

Последствия финансовых рисков проявл-тся в нарушении фин. равновесия предпр-я, дисгармонизации его фин. потоков, его неплатежеспособности, разрыве хоз. связей, угрозе банкротства, потере его деловой репутации и т.п.

Управление фин. рисками - это деят-сть субъектов хоз-вания, напр-ная на преодоление неопределенности в бизнесе, минимизацию потерь и ошибок при разработке и принятии управленческих решений.

Работа по управлению финансовыми рисками занимает в деят-сти фин. менеджера около половины его раб. времени и требует от него глубоких знаний экономики и финансов предпр-я, финансовой статистики и математики, страхового и банковского дела, фин. законод-ства госу-ва.

Основными направлениями такой работы явл-тся:

- идентификация риска путем глубокого качественного анализа, источников (причин) риска; опр-ния их классификаций, возможных видов для того или иного направления деят-сти (или проекта);

- количественная оценка уровня риска путем опр-ния прогнозируемых потерь (убытков) в абсолютном или относительном измерении;

- разработка стратегии и тактики управления рисками как совокупности действий менеджера по их недопущению, выявлению и нейтрализации;

- осущ-ние конкретных процедур по управлению рисками.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)