АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. ВИДЫ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Company Name Организация
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II. Рыночные методы.
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  9. III. Организация и руководство практикой
  10. III. Организация проведения технического освидетельствования
  11. III. Параметрические методы.
  12. III. Разрешение споров в международных организациях.

Фин контроль – сис-ма мероприят-ий по проверке закон-си, целесооб-ти и эф-ти действия по формиро-ю, распред-ю и использо-ю фин-вых рес-сов, наход-хся в распоряж гос-ва, а так же регион-ных и мес органов власти.

Назначение фин контроля: обеспеч-е эф-ти процесса формиров-я и расх-ния денеж ср-в, наход-ся в руках гос-ва. Контроль явл неотъемлем элементом процесса гос управления.

Цель – содей-е форм-нию научнообоснов. фин. политики, эф-го фин. мех-зма. Задача - проверка соблюд зак-ва по фин вопросам, проверка своеврем-ти и полноты выполнения фин обяз-в.

Объектом ФК явл. ден отн-ия, непосредств.процессы при форм-нии и испо-нии фин. ресурсов на всех уровнях.

Гос. ФК провод-ся органами закон. и испол. власти РФ. На фед уровне органом осущ фин контроль по линии закон. власти, явл-ся Парламент РФ – при рас-ии и утв-ии проекта фед бюджета и отчета об его исполнении Органом ФК Совета Федерации и ГосДумы явл-ся Счетная палата. Деят-ть Счетной палаты направлена на все субъекты хоз-ия независимо от форм собственности, органы местного самоупр-ия, общ –ые орг-ии если они оперируют ср-ми фед бюджета или управляют фед. собст-тью.

Основной орган по линии исполнит. власти – Минфин - осущ-т контроль за исполением бюджета и расход-м гос ср-в Из всех его подразделений особая роль отв-ся КРУ – проводит ревизии и проверки фин – хоз деят-ти предпр, контрол-т наличие ден ср-в в бюдж-х учр-х.

Казначейство – провер-т действующее зак-во, контрол-т поступление ден ср-в, контроль за целевым исп-ем ср-в.

Налоговые органы – систем-ция учета, отчетности по налогам.

Тамож. органы – проверка исполнения тамож. кодекса, контроль за перемещ. товара из тамож. границ

Виды: гос-ный, ведомст-ный (мин-ва и ведом-ва), внутрихоз-ый (на предпр-х, организ-х), независ-й, общехоз-й.

Формы:

1) предварит-й – провод-ся на этапе составл-я проекта бюджета, его рассмотр-и и утвержд-и исполнит органами власти. Носит предупр-ный хар-р и нацел-н на корректир-ку проекта бюд-та до момента его принятия.

2) текущий (оперативный) – осущ-ся в проц испол-я бюдж и направл на обеспеч-е фин дисцип-ны, соблюд-е установ-ных норм, н/облож-я и бюджет-х ассигнов-й, выявл-и и присеч-и наруш-й в бюджетной сфере. Основа: анализ оператив-й отчетности об испол бюджета.

3) последующий – это ревизия уже испол-го бюджета, кот-я проводится по окончан фин года. Анализ-ся эф-ть и целесобр-ть произведен-х расходов, полнота и своеврем-ть зачислен-й доходов по опред-м источникам.

Методы:

- проверка (комер-я и документ-я) – провод-ся по отдел-м вопросам фин хоз-ной деят на основе отчетных, баланс-вых и расходных док-тов.

- обслед-е – охват-ет отдел стороны деят-ти предпр, учреж-ний. В ходе обслед-я, могут осущ-ся контрольн обмеры выпол-ных работ, расходов матер-лов.

- надзор – провод-ся контролир-ми органами за экономич субъек, получ-ми лицен-ю на опред-й вид деят-ти (страх-ю, банковск)

- экономич анализ – дет-е изуч-е период-кой или годов отчет-ти с целью общ оценки рез-тов деят-ти

- ревизия – взаимосв комплекс проверок фин-хоз-ой деят, провод-ый с помощ определ приемов фактического и докумен-го анализа (сплошная, выбороч-я, комбинир-я)

Законы: Конституция, БК, НК, ТК, Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения о территориальных органах валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации", фз «О бух учете», фз "О защите прав юр лиц и ИП при осущ гос-го контроля (надзора) и муниц контроля"

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)