АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАКТОРИНГ И ФРАНЧАЙЗИНГ В ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. ОИВ субъектов федерации
  9. IV. Организация деятельности
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. V. Направления деятельности Музея.

Факторинг – комиссион-посреднич-е операц, связан-е с переуступ банку клиентом-поставщ-м неоплач-х платеж требований (счет-фактур), за поставлен товары, выполне работы и услуги, и соответствен право получен платежа по ним.

Банк станов собствен-ком неоплач-х платеж требован и берет на себя риск неуплаты, хотя кредитоспособ-ть должника предварит провер-ся. В соответ-ии с договором банк обязуется оплатить сумму переуступлен ему платежн требован вне зависимости от того оплатили ли свой долг (до 80%).

Использование фактор-х услуг позвол-т достичь ускорения оборачиваемости ср-в в расчетах и укрепление фин сост-ия для предия. Вследствие этого поставщик знает точн. дату оплаты своих платежн. треб-ний и может план-вать совершение своих платежей.

Виды факторинга: 1)Конвенционный (широк)– банк покупает у своего клиена право на получнеие денег и сразу зачисляет на его счет 80% от стоим-ти отгрузки, а оставшуюся сумму перечисляет в оговорен. срок. 2) Конфиденц-й - уступка права на получ денег, ограничивает выполнением нек. операций.

Франчайзинг – система продажи лицензий на технологии и товарный знак. Сис-ма франч-га позвол-е широко использов-ть рес-сы крупных предприят для финансир-я малого бизнеса.

Законы: ГК.

 

МЕТОДЫ КОМПАУДИНГА И ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДОХОДА.

Компаудинг (составление) процесс перехода от сегод-ей (т.е текущ) стоим кап-ла к его будущ стоимости. Инвестор, используя метод компаудинга опред-ет сможет ли он за установл срок и при фиксирован % прироста дохода выйти на необход-ю сумму кап-ла.

Метод компау-га закл-сяв том, что можно расчитать как вырастет базовая сумма инвестир-го кап-ла при ежегодном % прироста дохода. Предполаг-ет, что ежегодно вложение кап-ла и получ-е % полностью реинвестируются – «эф-кт снежного кома».

Дисконтир-е дохода – процесс определ-я текущ стоим-ти денег, если извесна стоим их будущ кап-ла.

Формула метода компаудинга:

Kt=k*(1+N)t

Kt-стоим-ть кап-ла к концу t-го периода с момента первонач вклада кап-ла (руб), k-сум первонач вклада кап-ла, т.е его текущ стоим в момент вложен-я кап-ла(руб), N-норма дох-ти или % ставка (доли, единицы), t-фактор времени.

Формула метода дисконтирования:

K=Kt/(1+N)t

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ.

Госуд-е и муниц-е финансы – это ден отнош-я, возникающ в распределит-м процессе в связи с формиров-ем ден ср-в у органов гос власти и местн самоуправ-я и их использ-е на удовлет-е соц потреб-тей граждан, регулиров-е экономики, финансир-е деят, управ-е и др расходы гос-ва и МО.

Факторы, влияющ на организацию гос-ных и муниц Ф.:

1) форма гос-го устройства – для унитар гос-ва в целом хар—на более высок-я степень концентрац фин рес-сов в распоряж центральн органов гос власти по срав с федератив гос-вом.

2) особен-ти администр-територ устрой-ва гос-ва – проявл-ся в функционир одних субъектов в составе др, образов различ территориальных уровней.

3) особый статус отдел-х террит-х образован – придание особого стат террит-м образов-ям явл. эффект механизм учета геополитич, этнограф, демографич и иных характер-к.

Формиро-е и использ-е фин рес-сов органов гос власти и местного самоуправ-я осущ-ся в форме различ фондов ден ср-в: бюджетов разных уров бюджет сис-мы, внебюджет фондов.

Принципы ГМФ: 1. единства законодат. и нормативн.базы. 2. открытости и прозрачности – б-ты должны сост-ся по един.методологии понятной и простой для всех. 3. гласности. 4. целевой ориентир-ти. 5. экономич-ти и рацион-ти.

Гл.элем-м явл. взаимосвязанные б-ты 3-х уровней. –обусловлены недостат-ю регион-х и мест.бюд-в для фин.обеспеч-я ф-й осущ-х на тер-рии. Исходя из федерат.устр-ва РФ ГМФ включ. Финансы фед.органов вл., фин-сы органов вл. Суб.РФ и муниц.фин-сы.

Межбюд.отнош-я по достиж-ю сбалансир-ти б-в всех уровней. Носят одностор.хар-р: от фед.ур к регион-му, от него к муницип-му. Такая одностор.связь обусловлена тем что за кажд. бюдж. уровнем закрепленые доходн.ист-ки (налоги)необеспеч-т формир-е дох.части, достаточн-й для финансир-я р-в, поэтому для достиж-я сбалансир-ти рег-го и мест.б-в исп-ся фин.инстр-ты- дотации, субсидии, субвенции и трансферты.

Бюдж. федерализм – отнош-я м/д фед.властью и властями адм.-террит.образ-й по поводу распред-я б-в каждого уровня. Принцип ы: 1. Создание 3-х уровн.сис-мы. 2. Равенство бюд.прав субьектов. 3. Самост-ть каж.б-та. 4. Прозрач-ть межбюд.отнош-й

Законы: БК, Послание Президента, фз «О фед законе на очередной финансовый год и плановый период».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)