АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Натурфилософия

Читайте также:
  1. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  2. В.А.КАНКЕ
  3. В.А.КАНКЕ
  4. Вопрос 62. Современная теологическая философия
  5. Гуманистическая философия Ренессанса
  6. Занятие 6. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVII-XVIII ВВ.)
  7. Маркетинговые концепции 1 страница
  8. Направления философии эпохи Возрождения.
  9. Немецкая классическая философия и марксизм
  10. Основные школы эллинистической философии: стоицизм, скептицизм, эпикурейство.
  11. Основные этапы исторического развития философской мысли

Библиографический список

* Введение в философию. Ч. 1. – М., 1989. – С. 93 – 115.

* Ермакова Е.Е. Философия. – М., 2004. – С. 38 – 47.

* Канке В. Философия. – М., 2004. – С. 26 – 61.

- - - - - - - - - - - - -

* Асмус В.Ф. Античная философия (История философии). 3-е изд./В.Ф. Асмус. – Высш. школа, 2003. – 400 с.

* Гусейнов А.А. Великие моралисты. – М., 1995. – С. 158 – 177, 305 – 315.

* Лосев А.Ф. Дерзание духа. – М.: Политиздат, 1988. – С. 238 – 266.

* Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. – М.: Молодая гвардия, 1993. – С. 11 – 33, 73 – 93, 310 – 341.

* Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. – Ч. 1. М.: Политиздат, 1991. – С. 184 – 190, 271 – 280.

* Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей. – М.: Политиздат, 1991. – С. 94 – 232.

* Толстых В.И. Сократ и мы. – М.: Политиздат, 1986. – С. 22 – 98.

* Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии/ А.Н. Чанышев. – М.: Высш. школа, 1981. – 374 с.

 

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

А. Натурфилософия.

§ Из чего все рождается и во что все превращается?

§ Чем все существующее управляется?

§ Что есть первооснова всего?

Философия задается вопросом: «Из чего все?». Естественный ход человеческой мысли приводит к выводу: как все вещи состоят из вещества (материала), так и мир должен строиться из первоначального вещества (праматерии). В результате превращений первовещества возникает мир вещей.

Ранние греческие философы пытаются ответить на эти вопросы с помощью учения о первоначале. Для них сама природа становится причиной всего, что с ней происходит. Появляется философское учение о природе – натурфилософия. Мыслители считали, что природа – это сущность всего. Сущность же не очевидна, она не дается чувственному восприятию, и постигается лишь разумом. Отсюда рационализм античной философии.

С Фалеса в Древней Греции начинается поиск первоосновы всего сущего. В качестве первоначала он избрал воду: «все из воды» и «в воду все разлагается». Фалесом берется не чувственная вода, а вода как мысль, в которой все вещи природы растворены и заключены» (Гегель).

Ранние философские школы: Милетская, Элейская, Пифагора.

 


Школы, Философы Перво – начало Понимание
Милетская школа: Фалес     Анаксимандр   Анаксимен       Вода     Апейрон   Воздух   «Земля находится на воде, пища всех существ влажная, само тепло возникает из влаги и ею живет, семена всего по природе влажны, а начало природы влажного – вода» (Аристотель) Беспредельное – не возникающее и не уничтожаемое, он все объемлет и всем управляет. Воздух более тонкая стихия, чем вода, он способен мгновенно принимать самые разнообразные формы, а значит в большей степени подходит под категорию первоначала.
Гераклит из Эфеса Огонь     Логос Вода, земля, воздух бывают неподвижны. Первоначало же должно быть подвижным, вездесущим, постоянно изменчивым. Все течет, все изменяется. В одну реку нельзя войти дважды. «Этот космос, один и тот же для всех, не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живой огонь, мерно возгорающийся, мерно угасающий». Логос, то, что через все и всем управляет. Логос правит миром. Логос – закон сущего, принцип развития космоса, языка и мышления. Раннее представление о закономерности.
Пифагор Число Разрабатывает понятие числа как сущности вещи. Числа первичны по отношению ко всей природе. Ведь в природе все изменчиво, а числовые закономерности абсолютны и всеобщи.
Элейская школа Ксенофан     Парменид         Единое     Бытие         «Все есть одно». Действительным архэ является нечто единое, которое Ксенофан называет Богом.   Умозрительное учение о бытии: «Есть бытие, а небытия вовсе нету. Одно и то же мысль и бытие. Слово и мысль бытием должны быть. Одно и то же мысль и то, о чем мысль существует» (Парменид). Бытие вечно, неизменно, неделимо, неподвижно, неуничтожимо, шарообразно.
Демокрит Атомы Учение о множественности бытия. Атомы – это первоначало. Атом есть идея, олицетворяющая собой неделимую единицу бытия. Вечное изменение мира вытекает из факта движения атомов. Атомы – неделимые сущности. А сущность нельзя разделить физически. С сущностями надо работать философски. Атом есть интеллектуальное понятие, мельчайшая мыслимая частица. Ни одна вещь не возникает беспричинно, но в силу необходимости. Необходимость естественна и абсолютна. Случайностей нет.
Эмпедокл Четыре начала Провел различие между веществом (четырьмя корнями – Земля, Вода, Воздух, Огонь) и движущей силой (Любовью и Враждой). Для объяснения космогенеза необходимо признать отличающуюся от вещества движущую его силу.
Анаксагор Гомеомерии   Ум Гомеомерии (семена вещей, подобочастия) – разнообразны по форме, неограниченны по числу и бесконечно малы. Ум (Нус) является действующей причиной, производящим и познающим началом, только он один существует сам по себе, являясь источником красоты и душою всего. И то и другое только умопостигаемы.

 

Идеи Анаксагора являются завершением натурфилософского периода. Философская мысль прошла длительный путь развития от материальных оснований к понятию Ума как первотолчка и перводвигателя, независимого от материальных стихий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)