АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидентная политика крупных российских кампаний

Читайте также:
  1. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  2. Аграрная политика
  3. Аграрная политика британских колонизаторов
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  9. Александр I (внутренняя политика)
  10. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

14.В последние годы дивидендная политика крупного бизнеса приближается к стандартам корпоративного управления, принятым на Западе. Проводниками этих стандартов традиционно являются "голубые фишки", но в 2006 г. некоторые компании "второго эшелона" сделали значительные шаги на пути приближения к мировым стандартам дивидендной культуры, обозначив минимальную долю чистой прибыли, направляемую на дивидендные выплаты, в размере 15% (ММК, НОВАТЭК) (табл. 1).
Дивидендные выплаты компаний последние несколько лет находятся под наблюдением регулирующих органов. В июле 2004 г. были приняты изменения в Закон "Об акционерных обществах", касающиеся определения величины базы для исчисления дивидендов, которые исключили возможность занижения чистой прибыли российскими компаниями. Показательным примером использования таких возможностей среди российских компаний до принятия этих поправок являлся Сургутнефтегаз. Компания уменьшала размер чистой прибыли, служащей базой для выплаты дивидендов, за счет включения в расходы капитальных вложений и отчислений в различные фонды. Кроме того, Сургутнефтегаз нередко закрывал реестр задним числом. История Сургутнефтегаза является показательным примером ущемления прав миноритарных акционеров в вопросах выплаты дивидендов. Дивиденды по привилегированным акциям Сургутнефтегаза традиционно не превышали 1% фактической прибыли. Однако уже по итогам 2004 г. компания была вынуждена начислить своим акционерам беспрецедентно высокие суммы по привилегированным акциям.
В конце мая 2006 г. М. Фрадков подписал распоряжение о единой дивидендной политике госкомпаний, которое обязывает их направлять на дивиденды фиксированную часть чистой прибыли, а расчет дивидендов производить из консолидированной чистой прибыли, а не из прибыли материнской компании. При этом минимальную планку дивидендов крупнейшим госкомпаниям правительство будет утверждать в индивидуальном порядке. Росимущество рекомендовало госкомпаниям в 2006 г. направить на дивиденды 20% чистой прибыли, однако не все госкомпании последовали данным рекомендациям.
Газпром выплатил 18% чистой прибыли материнской компании, при этом размер дивидендных выплат составил 9% консолидированной прибыли, а дивидендная доходность - 0,5% (что выглядит скромно в сравнении с дивидендной доходностью ЛУКОЙЛа - 2% и ТНК-BP - 10%).
Формирование имиджа компании
К моменту объявления дивидендов у инвесторов складываются определенные ожидания относительно их размера. Как правило, данные ожидания коррелируют с приростом чистой прибыли и зависят от дивидендной истории. Ожидания отражаются в цене акции, таким образом, скачок цен может произойти только при существенном отклонении объявляемых дивидендов от уровня ожидаемых.
При сравнительном анализе "щедрости" компаний по объемам выплачиваемых дивидендов уместно использовать не размер дивидендов на акцию, а дивидендную доходность - отношения дивиденда на акцию к стоимости акции на дату закрытия реестра.
Дивидендная доходность большинства российских акций оказалась в 2006 г. ниже, чем год назад и составила в целом по российскому рынку 1,9% в 2006 г. против 2,9% в 2005 г. (см. рисунок). Дивидендная доходность рынка США составила 2,3%.
Дело в том, что даты закрытия реестров пришлись на апрель - начало мая, когда были зафиксированы исторические максимумы по российским фондовым индексам и все российские акции были дорогими. Цены акций по сравнению с предыдущим годом изменились быстрее, чем размер выплачиваемых дивидендов, несмотря на рост чистых прибылей. В 2006 г. "дивидендное ралли", характерное для периода закрытия реестров, прошло незамеченным. Акции, торгующиеся на ММВБ, должны падать после дня дивидендной отсечки ровно на размер дивидендных выплат на акцию. Однако в действительности этого не происходило, потому что на волне общего роста фондового рынка российские акции компенсировали дивидендный гэп иногда уже в первые часы торгов "без дивидендов". Таким образом, при покупке российских акций критерий дивидендной доходности играет незначительную роль, к тому же многие компании, выплатившие значительные дивиденды, закрыли реестр "задним числом", как, например, МТС.
На развитых рынках дивидендная политика компаний играет особую роль, давая инвесторам определенные сигналы. К сожалению, на российском рынке данная ее функция практически не работает. Часто высокий размер дивидендов связан не со стремлением компании повысить свой имидж в глазах инвесторов, а с простой легализацией доходов собственниками, особенно если речь идет о компаниях с высокой долей участия ограниченного круга лиц. Классическими примерами являются компании металлургии, которые традиционно отличались высокими долями чистой прибыли, направляемой на дивиденды. Северсталь и НЛМК постоянно направляют на выплаты акционерам 20-25% чистой прибыли. ММК по итогам 2005 г. выплатил в виде дивидендов более 70% чистой прибыли. "Мечел" пересмотрел дивидендную политику, обязавшись отдавать акционерам 50% чистой прибыли. Одному совладельцу компании, И. Зюзину, понадобились деньги на выкуп доли другого - В. Иориха. "Мечел" поставил рекорд в официально зафиксированной нижней планке выплаты дивидендов, многие российские компании платят акционерам больше 50% прибыли, но никто до сих пор не фиксировал такую норму в официальной дивидендной политике.
Однако есть и исключения. Среди российских компаний можно выделить МТС, дивидендную политику которой уже второй год можно поставить в пример другим телекоммуникационным компаниям. Несмотря на трудности компании в 2005 г., МТС удалось не только сохранить дивидендные выплаты в объеме 40% от чистой прибыли, но и увеличить их до 50% от чистой прибыли; дивидендная доходность составила 4%. При этом другие лидеры рынка мобильной связи - ВымпелКом и МегаФон - дивидендов вообще не платят. Решение МТС выглядит логичным, ведь в качестве стратегической цели компании положено увеличение капитализации до 20 млрд долл. А последовательная дивидендная политика и высокая дивидендная доходность могут значительно повысить корпоративный имидж компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)