АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности предмета философии (2 часа)

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II.12. Панорама философии ХХ века
  6. III. Материалистическое направление в русской философии
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  10. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. V. Особенности развития предпринимательства

ТЕМА 1. Философия, круг ее проблем и роль в обществе. Исторические типы и формы философии (14 часов)

Особенности предмета философии (2 часа)

1. Понятие мировоззрения. Философия как мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

2. Структура философского знания. Классификация философских учений. Философия и наука.

3. Функции философии.

Методические рекомендации и литература для самостоятельного освоения темы 1.1.

В ответах на вопр. 1 от студентов требуется добиться представлений о том, что вся разнообразная деятельность людей представляет собой модификации (проявления) двух ее типов: материально-практической и духовно-познавательной. Среди видов познавательно-духовной деятельности: наука, искусство, мораль и др. выделяется особая ее разновидность - мировоззрение. Философское мировоззрение отличается от других разновидностей мировоззрений и занимает особое место в познавательно-духовной деятельности. В итоге обсуждения этого вопроса студенты приходят к выводу об отличиях философского мировоззрения от других исторических его типов, а также от существующих в настоящее время разновидностей нефилософских мировоззрений.

В вопр. 2. Студенты знакомятся с понятием структуры, означающим, применительно к философии, строение философского знания и типы взаимосвязей составляющих его элементов. Именно типы взаимосвязей элементов задают разновидности философских учений: материализм, идеализм, рационализм, сенсуализм и др. Если учесть, что философия как мировоззренческое знание, в отличие от науки, пытается познать не отдельные стороны мира, а мир в целом, то перед ней стоит задача выяснить, что лежит в основе многообразия мира и его процессов и явлений: материальное или духовное начало. Например, материализм в философии исходит из признания материального начала мира, идеализм – духовного. Очевидно, материалистическое философское знание структурно отличается от идеализма тем, что полагает первичность материального и вторичность идеального. Идеализм, наоборот, первичность идеального и вторичность материального. Дуализм исходит из признания двух независимых друг от друга начал.

В ходе обсуждения этого вопроса важно добиться понимания студентами того, как структурные и содержательные различия философского знания порождают другие (кроме материализма и идеализма) типы философии.

В вопр. 3. Студенты уясняют под руководством преподавателя, какова роль философии в жизни человека и общества, а также в теории и практике физической культуры и спорта. Перечисленные студентами многочисленные функции философии, преподаватель обобщает на основе двух: мировоззренческой и методологической. Напр., ценностно-ориентационная функция относится к мировоззренческой, а логическая и познавательная – к методологической и т.д.

Для подготовки вопросов данной темы следует прочитать и законспектировать следующую литературу: Учебник, соответствующие разделы; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.21.С.282-291; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. Т.1. С.39 и далее; Философские науки. – 2005 - № 7, С.152-153; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. – М., 1991; О типах и линиях развития европейского философского знания, См.: Вопросы философии. 2005, №5. С.181; Вопросы философии - 2007, № 6. – С. 17-23.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)