АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Нового времени (4 часа)

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Философия жизни.
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. I.1.4. Философия в первом приближении
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. I.1.6. Философия и наука
  8. I.1.8. Философия и ценности.
  9. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  12. II. Вивчення нового матеріалу.

1. Эстетическое как доминирующий момент Возрожденческой философии. Гуманизм как поворот от духовной глубины человека к природному человеку.

2. Изменение стиля мышления в философии Нового времени. Механическая картина мира. Философия как методология научного познания. Эмпиризм Ф.Бэкона и рационализм Р.Декарта.

3. Идея общественного прогресса в философии французского материализма и Просвещения

4. Немецкие философы и преодоление онтологизма классической философии XVIII в.

5. Учение о познании И. Канта (1724-1804). Объективное знание как деятельность трансцендентного субъекта.

6. Мир как деятельность объективной идеи в ходе ее развития у Гегеля (1770-1831).

7. Антропологический материализм Л. Фейербаха (1804-1872).

8. К. Маркс (1818-1883) о деятельно-практической сущности познания.

Методические рекомендации и литература для самостоятельного освоения темы 1.4.

В вопр.1. Преподаватель ориентирует ответы студентов в русло идеи о том, что в силу целого ряда причин культура и философская мысль ХIV-ХV вв. своеобразно воспроизводит античность. Поэтому данный период истории получил название Возрождения. Гуманизм и антропоцентризм, в отличие от средневекового теоцентризма, характеризуют философию этой эпохи, являются исходными для нее. Переход от Средневековья к Возрождению характеризовался также Реформацией – духовно-религиозным процессом возвращения католической церкви к временам апостольским и утверждением протестантизма. Характерно для Возрождения растворение философии в эстетическом мировосприятии, тогда как Новое время растворяет философию в науке в духе Просвещенческого рационализма (вопр.2). Из механической картины мира Нового времени полностью изымается человек с его субъективным миром. Обездушивание человека – одна из особенностей нововременного гуманизма. В этом отличие философии Нового времени от Средневековой философии.

Растворение философии в науке означает сведение ее лишь к методологии науки, что проявляется по-своему у каждого из таких философов, как Ф.Бэкон и Р.Декарт.

В вопр.3. студенты должны усвоить, что эволюция просветительского миропонимания привела многих мыслителей к вере в разумное переустройство всех сторон жизни общества на принципах справедливости, свободы и равенства. С ориентацией на разум связана вера в прогресс общества, гедонизм и индивидуализм в морали, равенство всех людей перед законом и оптимизм в политико-правовой сфере и т.д. Важно только учесть, что Просвещение основано на отождествлении чувств и разума, на идее о том, что разум – есть общее чувство. Однако постоянно крепло убеждение, что природа не содержит в себе никакой гарантии разумного устроения человеческой свободы, равенства и справедливости, на что надеялись просветители, что было осознано немецкими философами ХIХ в. Разум, с их точки зрения, есть человеческое достояние, а не природное.

В вопр. 4. студентам надо помочь в понимании того, что действительность, особенно социальная, устроена разумно не «по природе» и ее неизменным законам, а по законам человеческого разума. Объяснительным принципом этих законов человеческого разума стало понятие деятельности. Деятельность это некая надприродная сфера фундаментальных проблем бытия, гласным содержанием которой является субъективно активное познавательное и практическое отношение к миру. В этом и заключается преодоление онтологизма классической философии.

В вопр. 6. Следует показать развитие деятельностной природы человеческого познания в философии Гегеля. В отличие от Канта, он делает акцент не на особенностях индивидуального субъекта, а на историческом движении мирового духа к снятию противоположностей объекта и субъекта.

В вопр. 7. преподаватель добивается усвоения студентами понимания объекта Фейербахом. Он считал, что объект формируется в ходе человеческого общения. В этом суть антропологического материалистического преодоления Фейербахом классического онтологизма.

В вопр. 8 необходимо рассмотреть марксово преодоление онтологизма просматривается в необходимости рассматривать предмет, вещь, действительность не только как объект, но как чувственную предметную практическую деятельность общественного субъекта.

К усвоению вопросов данного занятия может быть рекомендована следующая литература: Введение в философию. Учебник для вузов. Ч.1. С.135-169; Декарт Р. Рассуждения о методе //Изб.филос.произв. – М.,1950. С.257-318, 319-408, 409-543; История философии. Запад-Россия-Восток. Кн.1.-М.,1995. С.359 и далее; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. Т.1. С.47-49, 67-89; Хрестоматия по философии XVII-XVIII в. – М., 2003. – С. 77-80. Католицизм. Протестантство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)