АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Будущее человечества (2 часа)

Читайте также:
  1. Аутотрофность человечества
  2. Будущее
  3. Будущее бессмысленно
  4. Будущее Саммерхилла
  5. Будущее человека и человечества
  6. В будущее с помощью чисел
  7. Взаимосвязь явлений Человечества и явлений Земной природы
  8. Визуализация из главы «Визуализация для вас» («Заглянем в будущее»)
  9. Вопрос 56. Будущее
  10. Главные проблемы человечества и их классификация
  11. Глобальные проблемы и перспективы человечества

5. Понятие о технологическом подходе к обществу как одного из видов его целостной характеристики.

6. Рациональность, информация, информационные технологии в грядущем информационном обществе.

7. Философия о гуманизации научно-технического мышления и практики.

8. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления.

Методические рекомендации и литература для самостоятельного изучения темы 4.5.

В вопр. 1. Студенты уясняют, что кроме цивилизационного и формационного подходов к обществу в социальной философии и социологии 19-20 вв. представлены технологический подход, в котором за основу классификации обществ положен тип технологии: традиционное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество, информационное общество. (Три последних типа называют техногенной цивилизацией).

К основоположникам технологического подхода относят философов и социологов ХХ в. Э.Дюркгейма (1858-1917) и М.Вебера (1864-1920). Из их идей вырастают концепции общества, построенные на основе рациональной эффективности под руководством научно-технических специалистов-технократов.

Вопрос 2. Продолжает рассмотрение ориентаций, основанных на вере в НТП как основу социальных процессов. Исходными понятиями таких мировоззренческих позиций стали понятия «рациональность», «информация», «наука», «технический прогресс» и др. Преувеличенные надежды на возможность организовать все стороны жизни общества и людей «по науке» получили название техницистских иллюзий и технокритических утопий, являющихся идеологиями информационного общества.

В настоящее время философское объяснение информационного общества связывают с новой философией – постмодернизмом.

В вопросе 3 студенты осваивают актуальную (в связи с информатизацией общества) для философии функцию – функцию преодоления натиска теоретизма и сохранения духовности в человеке и обществе. Важно увидеть, что в воплощении данной функции философии принадлежит концепции гуманизации всех сторон жизни общества.

Ответы на вопросы данной темы студент найдет в: Введение в философию. Ч.1. С.311-314; Бауман З. Индивидуализированное общество. Предисловие к русскому изданию. – М.,2002; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.,1990.С.102; Глинчикова. Капитализм, социализм, индустриальное общество. - К вопросу о соотношении понятий // Вопросы философии,2001, №9; Философия естественных наук. Учебное пособие для вузов /ред. С.А.Лебедев. – М., 2006, гл. 9; Гуревич П.С. Основы философии. – М., 2002. гл. XIII.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)