АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марксизм

Читайте также:
  1. Більшовизм та марксизм: порівняльний аналіз
  2. В марксизме главным фактором в развитии общества считаетсяСпособ производства материальных благ
  3. Виникнення соціал-демократичного напрямку в марксизмі пов’язано з іменем – Бернштейна
  4. Відмінності між позитивізмом і соціологічною концепцією марксизму
  5. Вопрос 23. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (учение об общественной экономической формации).
  6. Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).
  7. Вопрос 42. Философия марксизма
  8. Вызов марксизма
  9. Глава 5. ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА
  10. Диалектический материализми социальная философия марксизма.
  11. Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.
  12. Западный марксизм
К. Маркс Марксизм – это философское, политическое и экономическое учение, основанное немецкими философами Карлом Марксом (1818–1883) и Фридрихом Энгельсом(1820–1895). А. О нтология Карла МарксаиФридриха Энгельса - диалектическийматериализм. Маркс и Энгельс идеалистическую диалектику Гегеля изложили на материалистическом языке. Они считали, что неживая материя первична и она эволюционирует по законам диалектики. Из неживой материи возникает живая,   Ф. Энгельс

из последней человек и общество.

Б. Антропология. Одной из естественнонаучных предпосылок формирования марксистской философии является теория эволюции Ч. Дарвина. Они формулируют трудовую концепцию происхождения человека. Человека человеком делает труд. При капитализме у рабочего труд носит отчужденный характер. Свободный труд при коммунизме освободит человека. Человек в марксизме рассматривается как совокупность общественных отношений. Чтобы изменить человека, нужно менять общественные отношения.

В. Cоциальная философияисторический материализм. Общество эволюционирует по законам диалектики.

История в марксизме рассматривается как смена общественно-экономических формаций и как борьба классов
(угнетающего и угнетаемого, например, рабовладельцев и рабов, феодалов и крестьян, буржуазии и рабочего класса). В конце истории, согласно марксизму, победит коммунизм.

Понятие общественно-экономической формации (ОЭФ)

ОЭФ = базис (производительные силы + производственные отношения) + надстройка (право, политика, мораль и т.п.).

Марксизм различает 5 ОЭФ - первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический строй. Переход от 1 оэф к другой происходит, когда надстройка перестает соответствовать развитию базиса, поэтому материальный фактор оказывается определяющим в развитии всей социальной системы. Таким образом, в основе общественного прогресса, с точки зрения К. Маркса, лежит материальное производство – создание материальных благ в процессе преобразовательной деятельности человека.

По сути, общественный прогресс – это движение к свободе, которое предполагает нарастание духовного и материального богатства жизни, ее многообразия, гармоничности, увеличения возможностей выбора различных способов жизни. Осваивая силы природы, человек освобождает время и средства для духовного развития и творчества. Развитие потребностей человека, в том числе и развитие духовных запросов, идет в соответствии с производительными силами общества поэтому материальный фактор оказывается определяющим в развитии всей социальной системы.

Всё зло в общественных и государственных отношениях проистекает из неравномерного распределения блага. Государство и право – средства для того, чтобы правящие классы подавляли угнетаемые классы. Чтобы устранить это зло, марксизм советует сохранить права собственности лишь за государством, а не за частными лицами. Сначала марксизм рекомендует построить социализм. Социализм – строй, при котором устанавливается общественная собственность на средства производства и происходит переход к коммунизму (государство и право при социализме еще нужны для установления диктатуры пролетариата). При коммунизме, по мнению Маркса, должны государство и право должны отмереть, поскольку не будет враждующих классов и значит насилия между классами). «Государство сможет отмереть полностью тогда, когда общество осуществит правило: «каждый по способностям, каждому по потребностям», то есть когда люди настолько привыкнут к соблюдению основных правил общежития и когда их труд будет настолько производителен, что они добровольно будут трудиться по способностям».

Г. Гносеология. Критерий истины с точки зрения диалектического материализма – практика. К. Маркс пишет: «Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, – вовсе не вопрос теории, а практическийвопрос. В практике должен доказать человек истинность, то есть действительность и мощь, посюсторонность своего мышления. Спор о действительности или недействительности мышления, изолирующегося от практики, есть чисто схоластическийвопрос».

??? диалектический материализм, исторический материализм, что движет исторический прогресс, общественно-экономические формации, сущность государства и права, критерий истины.

Заключение по немецкой классической философии

1. Классическая немецкая философия может быть охарактеризована по трем основополагающим идеям, оказавшим большое влияние на развитие всей последующей философской и социально-политической мысли:

1) идея свободы;

2) систематическая разработка диалектического миропонимания и диалектического способа мышления;

3) установка на создание философии как науки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)