АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карма и освобождение

Читайте также:
  1. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  2. Глава четвертая. ОСВОБОЖДЕНИЕ
  3. Детей можно... не воспитывать(освобождение от избыточной ответственности)
  4. Использование карманного ингалятора
  5. Как проходило освобождение Северного Кавказа( 1 января-12февраля 1943)?
  6. Карма и колесо жизни
  7. Кукла в кармане: Василиса Премудрая
  8. Мир в пустом кармане (нерожденные)
  9. Она проверила все карманы, Элис сделала то же. Тогда они начали искать ключи вокруг скамейки. Но нигде их не было.
  10. Освобождение из исправительных учреждений по иным основаниям.
  11. ОСВОБОЖДЕНИЕ НАРОДОВ ЕВРОПЫ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Йога может рассматриваться как путь освобождения сознания от ложной идентификации с конкретной физической оболочкой. Иными словами, это открытие духовного зрения, возвращающего «Я» к своей настоящей природе.

Можно также сказать, что йога уничтожает экзистенциальное страдание ума, которое рождается из-за пагубной привычки отождествлять себя как индивида, обособленного от всего остального мира.

Опытные мастера говорят, что вся «Йога-сутра» и комментарии к ней были написаны с целью освещения учения о смысле существования человека, теории освобождения.

Мы уже знаем, что освобождение означает отделение духа от материи (Пуруши от Пракрити). Зачем оно нужно? Дело в том, что люди в обычном своем состоянии ограничивают собственное бытие рамками Пракрити. Именно из-за этого и происходят все наши страдания. Мы начинаем стремиться к постоянному чувству привязанности и удовлетворения, к получению удовольствий, которые всегда заканчиваются. Важно понять, что чем сильнее удовлетворение, тем больше будет разочарование в будущем, а стремление к формам Пракрити обуславливает существование кармы.

Душа, проходящая через круговорот превращений, обречена на страдание

Пока душа погружена в водоворот превращений, она будет вечно страдать.

Стремление к освобождению от этих страданий является высшей формой бытия человека, поскольку тот отрекается от желания достичь чего-либо в материальном мире. В этом случае его карма не создается. Что означает освобождение духа от материи и абсолютное освобождение.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)