АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормальный эффект Зеемана. 1. Установите магнит в положение, соответствующее поперечному эффекту Зеемана, а анализатор – в положение 0°

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. III. По тепловому эффекту
  6. V3: Фотоэффект
  7. V3: Эффект Комптона
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  10. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

1. Установите магнит в положение, соответствующее поперечному эффекту Зеемана, а анализатор – в положение 0°. В этих условиях π-компонента с длиной волны исчезает, и в магнитном поле наблюдаются только 2 σ-компоненты Зеемановского триплета с длинами волн и .

2. Нажатием кнопки Capture на вкладке с изображением фотоаппарата сохраните интерференционные картины для трёх различных значений индукции магнитного поля (например, для силы тока , , ). По градуировочному графику (см. Рис.8) определите соответствующие величины индукции магнитного поля и запишите результаты в Таблицу 2. По окончании измерений уменьшите до нуля ток магнита и закройте окно Motic Like Imaging Module.

Внимание! Во избежание перегревания магнита не рекомендуется пропускать через него токи выше 8 А в течение долгого периода времени.

Таблица 2

I, А B, Тл Площади интерференционных колец (в порядке убывания) , м-1 , м-1

Рис. 8. Градуировочный график

3. Площадь интерференционного кольца пропорциональна квадрату его радиуса. Поэтому в расчетной формуле (12) отношения квадратов радиусов можно заменить отношением соответствующих площадей, которые можно измерить с помощью программы. Для этого на вкладке Measure в левом нижнем углу установите параметры точности:

· Единицы измерения – «um»

· Увеличение – «From_Host».

· Точность (Accuracy) – 6.

4. В пункте меню Measure выберите инструмент Circle (3 Points) или нажмите кнопку на панели инструментов. Последовательно щелкните левой кнопкой мыши в трех точках интересующего Вас кольца. После этого программа автоматически нарисует окружность, проходящую через эти 3 точки. Рядом с окружностью будут написаны ее радиус и площадь. Выполните данную операцию с интерференционными кольцами σ-компонент a и b для первых трёх порядков интерференции (см. Рис.9). Запишите в Таблицу 2 для каждого квадрата радиуса значения соответствующих площадей.

Рис. 9 – Измерение квадратов радиусов интерференционных колец σ-компонент a и b для первых трёх порядков интерференции

4. При заданной величине индукции магнитного поля рассчитайте величины и для порядков интерференции и по формулам:

, (13)

Найдите их среднее значение и погрешность .

5. Постройте график зависимости величины от . С учетом формулы (11) ожидаемая зависимость должна быть линейной с угловым коэффициентом .

6. Рассчитайте по графику угловой коэффициент k и величину магнетона Бора .

При проведении вычислений используйте следующие справочные данные:

Постоянная Планка: Дж×с;

Скорость света в вакууме: м/с;

Характеристики эталона Фабри-Перо:

Толщина пластинки: мм;

Показатель преломления для длины волны λ=643,847 нм .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)