АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Релятивистская длина волны электрона

Читайте также:
  1. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  2. V2: Волны. Уравнение волны
  3. V2: Энергия волны
  4. Векторные волны. Поляризация.
  5. Возникновение спутной волны
  6. Возникновение ударной волны
  7. Вокруг движущегося электрона возникает магнитное поле
  8. Волны в упругих средах. Уравнение бегущей волны.
  9. ВОЛНЫ ДЕ БРОЙЛЯ
  10. Волны де Бройля
  11. Волны де Бройля
  12. Волны де Бройля. Принцип неопределенности Гейзенберга.

Если ускоряющая разность потенциалов исчисляется десятками киловольт, то длина волны электронов должна рассчитываться на основе релятивистских соотношений. Кинетическая энергия в теории относительности определяется выражением

, (5)

где - масса электрона, а - его скорость.

Пройдя разностью потенциалов U, электрон приобретает кинетическую энергию . Подставив в это выражение в (5), можно выразить из скорость электрона:

. (6)

Релятивистский импульс определяется соотношением:

.

Учитывая (6), и подставляя в формулу де Бройля, получим релятивистское выражение для длины волны электрона, ускоренного разностью потенциалов Ua:

. (7)

При поправка в скобках

(8)

составляет величину , и ею можно пренебречь, рассчитывая длину волны по «классической» формуле, не учитывающей релятивистских поправок:

. (9)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)